Сохраним ваши органы жевания
13.04.2012 00:00
Восстановив своё здоровье, она изрядно подпортила наше

Сохраним ваши органы жеванияЗдравствуй, «Моя Семья»! Вспомнила «дела давно минувших дней» – то время, когда только начала работать зубным врачом в поликлинике, в детском отделении.





Талончик на приём к стоматологу тогда достать было трудно, народ за ними очередь с рассвета занимал. А во мне кипел энтузиазм молодости, хотелось вылечить всё население земного шара. Не присаживаясь даже чаю попить, я забиралась чуть ли не с головой во рты своих пациентов, вникая, изучая, копаясь, разбираясь… Часто задерживалась после работы.

Благодарные родители маленьких пациентов, видимо, начинали испытывать тёплые чувства к молодому специалисту, многим из них хотелось накормить меня чем-нибудь вкусным.

Разумеется, я поначалу жутко этого стеснялась, особенно когда «вкусное» вручал ребёнок. Пыталась отказаться от подарков, но настойчивые родители обижались. Однажды чья-то мама грозно сказала мне: «Дают – бери!» Один мальчик подошёл после лечения и, вздохнув, протянул шоколадку:
– Это вам!

Я застеснялась и сказала:
– Съешь сам, это ведь ты страдал и мучился!

Ребёнок тут же оценил идею, глаза его радостно заблестели, он быстренько засунул шоколадку поглубже в карман и поспешно удалился. Мне осталось только мысленно пожелать ему приятного аппетита.

Позже произошла ещё одна потешная история. У нас долго лечилась девочка-подросток, очень любившая сладости, но не любившая зубную щётку. И лечить ей в столь юном возрасте пришлось сразу десять зубов. Сколько мы с медсёстрами и врачами над ней плясали, уговаривая, убеждая, упрашивая открыть рот, объясняя, как важно сохранить её органы жевания. Она молча улыбалась, плавно отпихивала нас, змеилась по креслу и в последний момент ловко ускользала из наших рук. В общем, восстановив своё здоровье, она изрядно подпортила наше.

Ближе к завершению лечебного процесса она посещала кабинет уже одна, без родителей. В финале её мама передала нам коробку конфет «Птичье молоко». Когда мы провожали девочку после последней пломбы, давая напутствия, она, скромно глядя в сторону, поблагодарила весь персонал, вручила нам эту коробочку и скоренько покинула помещение.

Вскоре медсёстры поставили чайник, открыли коробку, легонько прихваченную скотчем. Конфет там была ровно половина! Ребёнок справедливо рассудил, что страдали не только врачи, страдала и она сама! А значит, половина конфет принадлежит ей по справедливости!

Из письма Маргариты