Мальчик переновогодился
10.01.2019 00:00
Вот чем у сына голова забита!

МальчикЗдравствуйте, любимая газета! Хочу поделиться новогодними переживаниями. Моему сыну 16 лет, за свою жизнь он не поставил ни одной ёлки, не вырезал ни одной снежинки, но от головокружительной предновогодней карусели его, похоже, уже качает.

Сын учится в школе и одновременно пробует себя в роли звукооператора, диджея. Он отвечал за звук на нескольких предновогодних утренниках, концертах и дискотеках в школе и в Центре эстетического воспитания. Ещё ему иногда приходилось заменять парня-светотехника, который благодаря своей фактуре и внушительному голосу загремел в Деды Морозы.

Взрослые – и те не выдерживают этой бесконечной новогодней суеты. Что же говорить о старшекласснике, которого, кстати, от учёбы никто не освобождал. А теперь представьте: шесть уроков в школе, затем пять кварталов бегом домой, пять минут на обед и лёгкая пробежка – ещё пять кварталов! – до Центра. Два часа там, потом снова бегом в школу, где надо провести два утренника, и обратно в ЦЭВ. Домой ребёнок приходил после восьми вечера, быстро ужинал и падал в кровать как подкошенный. В таком темпе он прожил две недели.

Каждую свободную минуту сын сидел за компьютером и подбирал музыку, необходимую для очередной дискотеки, составлял плей-лист. В выходные бригада от Центра в составе Деда Мороза, Снегурочки и сына со звуковой аппаратурой объезжала городские окраины. Там на празднично украшенных дворовых территориях возле установленных депутатами ёлок поздравляли детвору, родителей и пенсионеров с наступающим Новым годом и раздавали сладкие подарки. От этих поездок сын заметно устал, но был доволен. Ему понравилась тёплая атмосфера в бригаде, а ещё он открыл для себя несколько районов города, о существовании которых доселе и не подозревал.

В Центре аппаратура весьма серьёзная, поэтому от работы сын получает одно удовольствие. Моим мальчиком там очень довольны, считают серьёзным специалистом. А в школе аппаратура китайского производства, дышит на ладан, серьёзные проблемы с микрофонами.

Позавчера моего парня прилично ударило током, когда вытаскивал из розетки разлохматившиеся провода. Понятно, если с аппаратурой неполадки, все шишки валятся на звукооператоров. А у сына даже нет возможности отремонтировать провода, потому что ключ от актового зала учащимся не выдают. Теперь он хочет воспользоваться моментом, когда в зале будут разбирать новогоднюю ёлку, быстро проникнуть туда и отремонтировать провода.

– Мам, разбуди меня завтра пораньше, – попросил сегодня. – Я перед школой соберу инструмент, возьму изоленту и термоусадку.

Вот чем у моего сына голова забита! А тут ещё дочь к брату подкатила:
– А давай я к нашему домашнему Новому году всякие конкурсы приготовлю, а ты мне с музыкой поможешь.

Видели бы вы, как сына перекосило от идеи сестрёнки! Похоже, наш мальчик слегка переновогодился.

Из письма Ирины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2019 года