Внезапные налёты
20.01.2019 16:44
Зачем мне такие гости, и за что их любить?

ВнезапныеС Новым годом, дорогая газета и её читатели! Желаю всем здоровья, процветания, благополучия!

Быстро пролетели праздничные дни, и вот я с удовольствием листаю первый номер любимой газеты. Дважды перечитала заметку «Последняя степень хамства», прежде чем окончательно убедилась, что это обо мне. Автор, подписавшаяся А.В., мягко говоря, не любит принимать у себя дома гостей и всячески даёт им это понять. Только вот неясно, каковы причины такого её поведения – на мой взгляд, очень даже жёсткого.

Возможно, так и нужно поступать с некоторыми людьми, посягающими на твоё жизненное пространство, время и деньги. Но лично мне не хватает твёрдости характера. Поэтому я вырезала эту заметку, чтобы сохранить и использовать её как руководство к действию. А чтобы пояснить, почему этот материал меня так заинтересовал, расскажу несколько историй. Думаю, читателям станет понятно, как из гостеприимной, радушной хозяйки я постепенно превращаюсь в особу, вздрагивающую от каждого звонка в дверь или неожиданного телефонного.

Есть люди, мающиеся от безделья. Их любимое занятие – прийти в гости без приглашения.

Итак, вечер воскресенья. Мы с мужем вернулись с дачи, где целый день убирали мусор. Все пыльные, в рабочей одежде. Только вошли в квартиру – звонок в дверь. Пришла жена студенческого товарища мужа. Отношений не поддерживаем, обмениваемся приветствиями, если встречаемся на улице, что случается очень редко. Хочется в душ, переодеться, поужинать, завтра на работу…

А у некоторых дам есть манера говорить детскими голосами, хлопая глазками. И начинается чириканье, которое под кофе с коньяком затягивается на пару часов. Я узнала, что её подруга отдыхала на островах, а также получила кучу информации о людях и событиях, мне неизвестных и неинтересных.

Терпение лопнуло после двухчасового пребывания незваной гостьи – я ушла на кухню готовить ужин. До сих пор испытываю чувство неловкости, что меня застали дома растрёпанной, в грязной рабочей одежде, и оттого, что бесцеремонно распорядились моим временем.

А ещё очень неприятно, что она бывала у нас трижды, но к себе пригласить и не подумала.

Есть знакомые, которые не любят готовить сами и предпочитают ходить в гости, не утруждая себя организацией ответного визита. Одна дама – я считала её своей подругой – звонила мне за 15 минут до окончания рабочего дня, говорила, что очень соскучилась и сейчас приедет. Не всегда эти визиты бывали для меня удобны, но ведь подруга, как отказать? Тут же накрывала стол, не обходилось и без горячительных напитков. А в итоге – пустая болтовня ни о чём, вечер потрачен зазря.

Как-то раз эта приятельница отдыхала в моём загородном доме, её должна была забрать дочь на машине. Так гостья мне заявила – не попросила, а именно заявила, – что дочь приедет к обеду и я должна приготовить им утку в тесте. Пришлось объяснять: мол, это праздничное блюдо, готовится долго, да и утки в холодильнике нет. В общем, за столом они сидели поникшие. Кстати, дочь подруги была у нас в гостях много раз, но к себе ни разу не пригласила.

Точку в наших отношениях поставил её последний визит ко мне, когда я находилась на больничном с высоким давлением. Знакомая вызвалась меня проведать – что же, благое дело. Как всегда, заехала после работы. Как вы думаете, кто за кем ухаживал? Конечно, после пары рюмочек коньяку потекли разговоры о себе любимой. Посетительница уехала, а хозяйка осталась с горой грязной посуды и мыслью: я явно что-то делаю не так.

Частенько случаются такие гости. В большой православный праздник ближе к обеду раздался звонок, знакомая поздравила. Они проезжали мимо на машине с дочкой и внуком, ездили в дальний храм, устали. Потом наступила долгая пауза – она ждала приглашения. А я промолчала. Ну да, разве плохо? Отдохнули всей семьёй, заехали в гости, пообедали, а потом домой, дальше расслабляться. Отлично придумано! А я два дня готовила праздничный стол, у нас традиция встречать праздники в семейном кругу. Они ведь не сказали: собирайтесь, мы сейчас заедем, заберём вас к нам на обед. Такое даже представить невозможно.

Особый разговор о родственниках. Мы с мужем уже пенсионеры и в браке 32 года. Сколько же неудобств за всё это время доставили мне его родственники своей бесцеремонностью. Для них в радость осчастливить нас своим приездом без приглашения: сюрприз! Они все иногородние, но даже не задумываются, что нас может не оказаться дома или могут быть свои планы, что гостей нужно чем-то накормить с дороги и разместить на ночлег, а мы – пенсионеры, имеем ограниченный бюджет.

Брат мужа приезжал к нам два-три раза в год с двумя коробочками конфет. Здоровый работающий мужчина по две недели жил за наш счёт. Тогда муж работал один, я находилась в декретном отпуске. Мы начинали семейную жизнь в однокомнатной квартире, и присутствие чужого для меня человека доставляло крайние неудобства.

Его жена часто приезжала к своей сестре, живущей в нашем городе. Как-то раз она привезла с собой двух внучек с подружками, и сестра выразила недовольство тем, что ей, пенсионерке, тяжело прокормить такую ораву. Так они всем скопом приехали к нам в расчёте на то, что я проявлю гостеприимство. На один день меня хватило, но не более.

Их внезапные налёты не проходили для меня бесследно. Однажды после приезда брата у меня случился гипертонический криз, а незапланированный визит племянниц закончился тем, что лопнул сосуд в глазу.

Мои родственники появляются, только если им что-нибудь нужно. Могут позвонить в выходной день и объявить, что приедут на обед. То есть они явятся после прогулки, а я полдня простою у плиты, буду всех кормить, потом перемою гору посуды. Причём им не приходит в голову, что мне немало лет и нелегко приготовить обед на всех, а чем-либо помочь никто не желает. Не помню, чтобы кто-нибудь из них позвонил узнать, как у меня дела, не нужна ли помощь. А к себе давно не зовут. Кто бы объяснил, зачем мне такие гости и за что их любить.

Заканчивая свой рассказ, хочу признать: я была слишком наивна, думая, что, принимая гостей, вкладывая душу в подготовку встречи, могу рассчитывать на аналогичный приём. К сожалению, это происходило крайне редко. Конечно, есть люди, которые относятся ко мне с уважением, но их очень мало. Я дорожу ими и надеюсь на взаимность.

Из письма Елены Волжской
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2019 года