СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Типичная подростковая хотелка
Типичная подростковая хотелка
25.01.2019 00:00
У всех проблем одно начало: сидела девочка, скучала
ТипичнаяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Моя юная дурында дочь – ей скоро 15 лет – недавно обесцветила себе волосы, вернее, попросту их испортила. Хуже всего, что сотворила это, ничего мне не сказав, хотя мы всегда обсуждаем подобные вещи вместе. А теперь не знает, что делать с такой головой.

История началась так. Дочка отпросилась в гости к подружке, однако вовремя не вернулась – прислала сообщение, что уже досматривает кино и скоро будет дома. Я написала в ответ: хорошо, жду. Признаться, уже начала волноваться, и тут дочь наконец пришла. А у неё на голове – мама родная!..

Конечно, я такое много раз видела на головах других пострадавших девушек: корни волос жёлтые, дальше рыжие, концы тёмные. Но то, что предстало перед моим взором, просто запредельный кошмар. Разумеется, никакое кино они с подругой не смотрели – изначально собирались красить волосы. Дочь и опоздала из-за того, что краска легла неправильно.

Всё понимаю: у человека переходный возраст, к тому же я сама довольно часто экспериментирую с причёсками и стрижками. Мне сорок лет, иногда шлея под хвост попадёт, вот и творю с волосами что попало. Дочь стрижётся в салонах с 11 лет и всегда так, как ей самой хочется. В парикмахерскую ходим вместе, но моё присутствие не сильно помогает. Скажу вам честно, это горе горькое!

Раз в месяц доченька непременно становится недовольна собой, меняет внешность, несмотря на мои ежедневные уверения, что она красавица (дочь действительно очень симпатичная девушка). В парикмахерской то чёлку попросит остричь, то виски. Я сижу рядом, но поделать ничего не могу. Моё дело – оплачивать работу парикмахера, а стрижку дочь заказывает сама.

В прошлом году, например, девочка очень хотела брейды и косички зизи (тонкие афрокосички различной длины. – Ред.). Нашли девушку-мастера, которая хорошо их плетёт, сходили и всё сделали.

Одежду и обувь дочь тоже сама выбирает, а косметику и цветные линзы я ей покупаю. Чего ещё человеку надо? Один мой знакомый хорошо сказал о подобных случаях: «У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала».

И ведь правда! Второй месяц дочь сидит дома – заболела, поэтому на тренировки не ходила. Вот и дурит девица, в том числе и от безделья.

Дочкины волосы очень жалко, они были густые, пышные. И ведь неудачное осветление – это ещё не самое страшное, что случалось в нашей семье. Настоящий шок я испытала, когда дочь отрезала косу до пояса. Ох меня тогда и колбасило! Но я поняла: это её волосы, и отпустила ситуацию. А теперь уже и остатки былой роскоши уничтожены.

Больше всего боюсь, что это у девочки не последний эксперимент с волосами. Жалко до слёз: моя красавица стала какой-то бабкой-ёжкой. Однако, в конце концов, её тело – её дело. Я очень лояльно отношусь к окрашиванию волос. Но задело, что дочь меня обманула: соврала о планах на вечер как сивый мерин. Вот что обидно. Пусть теперь сама думает, как выкручиваться.

Не знаю, как правильнее поступить – отправить дочь в школу в таком виде в качестве наказания или всё же попробовать затонировать, покрасить, исправить? Её устроит даже зелёный цвет, а в школе давно не обращают внимания на внешний вид учеников. И вот почему.

Недавно в нашем городе разразился грандиозный скандал, даже до суда дошло. В одной гимназии не допустили девочку к занятиям из-за того, что та покрасила волосы в розовый цвет. Родители обратились в суд, который решил, что администрация учебного заведения перегнула палку, и постановил немедленно допустить ученицу к урокам. Теперь все юноши и девушки города в курсе, что в школу можно ходить с любыми волосами, пирсингом и тату.

Впрочем, ещё до той истории весь сентябрь моя девица ходила на занятия с красными кончиками волос – и ничего, училась нормально, краска в мозг не впиталась. Хотя и учителей можно понять: куда мир катится?

Сейчас я демонстративно игнорирую дочь за то, что наврала мне. Не разговариваю с ней о случившемся, вырабатываю стратегию. Я себя знаю – в запале могу наорать и наговорить лишнего. Хотя отец дочери и не живёт с нами, он полноценно участвует в её жизни, все важные решения, связанные с ребёнком, мы принимаем совместно. Если я её завтра, например, накажу, а папа, не зная об этом, поведёт в боулинг-клуб, то фиговая получится педагогика. Так что пока мы с её папой всегда вырабатываем общее мнение.

Раньше дочь говорила, что хочет осветлиться, мы уже обсуждали эту тему. Но я сразу сказала, что не готова платить за её гриву 4–5 тысяч рублей, плюс потом ещё придётся корни красить. Свои деньги у неё были, но мало, а желание осветлиться оказалось сильнее.

При всём уважении к внутреннему миру дочери окрашивание волос не является жизненно важным вопросом, это типичная подростковая капризная хотелка, из той же серии, что и увлечение декоративной косметикой. Однако мои финансы не позволяют исполнять все пожелания ребёнка, тем более что они каждый день меняются. И девочка в курсе – лишних денег нет, работа у меня сезонная. К тому же мы только что выложили крупную сумму за её брекеты. А уж возвращение волосам порядочного вида, поверьте, обойдётся далеко не в 500 рублей.

Так хочется помочь девочке всё исправить, но, с другой стороны, меня возмущает, что дочка привыкла к моментальному исполнению всех её желаний. Конечно, ей будет очень неприятно, но полезно получить отказ в очередном капризе.

Да, я не идеальная мать, совершаю ошибки и знаю об этом. Бывший муж тоже считает, что дочь избалованна. Отчасти с ним согласна, но изжить свой комплекс не могу. Я чувствую себя в долгу перед ней: ах, доченька растёт в неполной семье, я виновата, надо это компенсировать. Я горбатилась на двух работах, чтобы ребёнок ездил на Юг, в санатории и лучшие летние лагеря. Сама не отдыхала, вот и сломалась в этом году, много болела. Дочь видела, как я валялась с температурой, и мы обговорили данный момент. Вроде она даже что-то осознала – покивала мне.

А вообще мы с ней находим общий язык. Если дочку что-либо беспокоит, она обсуждает это со мной, мы вместе решаем вопросы. Даже придумали свой метод: например, скачиваем фильмы или сериалы на нужную тему и обсуждаем их, а уже в контексте увиденного проговариваем наши проблемы. Спросить напрямую о некоторых вещах тяжело, подросток стесняется. А так – вроде бы всё получается отвлечённо, но зато острый момент обсуждён.

Но очень беспокоит, что девчонка начала мне врать, причём по незначительным поводам. И ведь я не сторонница запретов, а уж физическое насилие не применяю ни в коем случае. Ну чего ей бояться, для чего нужно мне лгать? Ведь слежкой за ней я никогда не занималась.

Моя девочка достаточно умна, но очень упряма. Нелегко это признавать, но мне даже нравятся её упорство и сила воли, сама-то я – ещё та мямля. У мамы не было со мной проблем, потому что росла забитым ребёнком, не смела перечить. Я избавилась от родительской опеки, лишь став взрослой.

Однако открытое враньё и тихушничество в этот раз стали последней каплей, переполнившей чашу моего терпения. Папа тоже считает, что пора деточку оторвать от материнской сиськи и дать понять: кроме прав есть ещё и обязанности.

Сейчас деточка целый день лежит, тычет пальчиком в телефон, уроки сделала ещё вчера. Это её обычное состояние: лежать и копаться в смартфоне. И спать по субботам. То же самое делаю и я – отсыпаемся за неделю. Это во внешнем мире шумно, а дома тишина, только коты урчат да дочь яблоком хрустит. Я её пока не трогаю. Она, правда, что-то предчувствует, косится на меня, но мы пока ещё не говорили о наболевшем.

Как долго можно нянькаться с человеком? Ведь у неё уже паспорт есть. Вот вопрос, который меня беспокоит больше всего. Очень надеюсь, что дочка когда-нибудь оперится и в своё время упорхнёт во взрослую жизнь. А не будет, как я, с мясом рвать отношения с матерью.

Из письма Яны,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2019 года