Худший из мужчин
28.01.2019 00:00
Младшая жена испугалась и убежала без оглядки

Худший из мужчинЗдравствуйте! Накипело, решила вам написать. Недавно я узнала, что меня обвинили в распаде ячейки общества, то есть семьи. Но я никого ниоткуда не уводила и всегда была верна мужу. Оказалось, что та ячейка распалась только потому, что о своей свекрови, с которой жила, я рассказывала правду.

Жила-была семья, мама и два сына. Старший умный был детина, младший же и так и сяк… Я замужем за старшим, и жили мы со свекровью, которую многие недолюбливают за тяжёлый характер. Пока мы с ней притирались лет пять, я выплакала цистерну слёз. Я не скандальный человек, поэтому от ссор убегала прятаться в свою комнату. Свекровь в наши с мужем личные дела не лезла, но и никогда не помогала, как бы тяжело нам ни приходилось. Зато с утра до ночи учила меня воспитывать детей.

Муж никогда не жаловался на меня свекрови. А вот его младший брат – полная противоположность, обо всех семейных неурядицах рассказывал мамочке, непременно очерняя жену; зато о своей наркомании и своём алкоголизме умалчивал. Младшая сноха нрава не кроткого, на все выступления свекрови отвечала боем. Хорошо хоть жили они отдельно, у тёщи, поэтому стычки случались нечасто.

Младшая сноха не понаслышке знала о характере свекровушки. Рождение ребёнка – всегда проверка семьи на прочность, и эта парочка её не прошла. Им самим помогали мамы: наша свекровь тянула сыночка, ругая сноху, а тёща тянула дочку, ругая зятя. Тот пил и наркоманил, затаскивая в это болото и супругу. В конце концов тёще это надоело, она выкинула зятя и заставила дочь подать на развод и алименты. Первое время тот тянулся к бывшей жене, а потом окончательно погряз в трясине. Дочку тёща устроила на работу, внучку – в садик, выделила им новую квартиру в другом районе города.

И вот спустя два года моя свекровь встретила их родственницу, которая поведала ей истинные причины развода этой пары. Оказывается, всё дело в том, что старшая сноха, то есть я, говорила, какой у свекрови тяжёлый характер – что истинная правда! – а младшая так испугалась этих рассказов, что сбежала без оглядки. А то так бы до сих пор и жила счастливо со своим мужем, и дитя не росло бы безотцовщиной. То, что её муж наркоман и алкоголик и что они оба любили выпить, видимо, к делу не относится.

Вообще, чего только люди, особенно женщины, не наговорят! Если на всё реагировать, никакой жизни не будет.

Например, однажды мы собрались женской компанией, и все девчонки во главе с младшей снохой постановили, что мой супруг – худший из мужчин всех присутствующих дам. То, что один из них наркоман, другой алкоголик, третий тиран, избивавший подругу на каждой пьянке, во внимание не принималось. Самым главным аргументом было следующее: все эти мужики докладывали своим женщинам, где они находятся и с кем, а мой умалчивал, ибо знал, что я это не одобрю.

Мне было очень обидно и неприятно слышать такое о своём супруге, хотелось всё бросить и уехать. Он ведь даже дома не курил, только в компании позволял себе расслабиться. Всем тем мужчинам до такого альтруизма как до луны!

И несмотря на все бабские пересуды, я до сих пор живу со своим супругом и невыносимой свекровью, которая, кстати говоря, теперь называет меня своей дочкой.

Из письма Екатерины Ивановой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, январь 2019 года