Восемь минут на раздевание
10.02.2019 00:32
«Врачи – это прислуга»

Восемь минутУважаемая редакция «Моей Семьи», читаю и люблю вашу газету с первых номеров. Хочу поделиться соображениями по поводу письма «Доктор, вы заболели?» от 80-летней дамы, подписавшейся «Калужанка из Тулы» (№38, 2018).

Пенсионерка с упоением и чувством собственного превосходства рассказывает, как она уела врача-невролога, который вместо ожидаемого обезболивающего выписал ей препараты «от депрессии» и «от эпилепсии». Как врач с 35-летним стажем поясняю: доктор-то, в отличие от торжествующей Калужанки, вполне грамотный специалист.

Пациентка пришла с жалобами на то, что «ноги болят и практически отказывают». Это симптомы полинейропатии, возможно, диабетического происхождения, но не обязательно. Данная патология лечится именно антиконвульсантами (теми самыми «лекарствами от эпилепсии») и антидепрессантами. Ах, пациентке не хватает цензурных выражений, она обижается, что врач не объяснил ей всё доходчиво.

Да когда же ему разъяснять? Стараниями нашего правительства в лице Вероники Скворцовой на приём пациента врачу отводится 15 минут. Из них 35 процентов, то есть 5 минут, уходит на оформление документации, которой медики загружены до предела, ещё как минимум 8 минут 80-летняя пациентка потратит на раздевание-одевание. На осмотр и назначения остаётся всего 2 минуты. Кроме того, объяснять можно только тому, кто обладает определённым уровнем знаний. Здесь же уровень ниже плинтуса, а апломба – выше крыши.

Зато дама с умным видом выискивает знакомые слова, изучая под лупой инструкции, которые вообще-то пишутся для врачей. Еще в XIX веке профессор Мудров утверждал: лекарство, принятое с верой, поможет, даже если это простая вода. И в те времена больные врачам доверяли, шапки снимали, когда доктор в пролётке по селу ехал. Но на протяжении семидесяти лет советской власти населению внушали, что врач – это прислуга, причём глупая и нечистая на руку, за которой надо всё проверять.

Высокую, благородную профессию опустили до уровня педикюрши в бане. Вот и получили результат – пациенты охотнее верят большой помойке под названием интернет, передачам Елены Малышевой и рекламе, хотя, как известно, бриллианты в рекламе не нуждаются. Впрочем, каждому воздастся по вере его, и естественный отбор никто не отменял.

А «Калужанке из Тулы» рекомендую извиниться перед доктором-неврологом и в дальнейшем следовать его рекомендациям. Видимо, он хороший специалист. Кстати, что касается назначения только семи уколов вместо десяти – примите к сведению, уважаемые пенсионерки, что страховые компании по полису ОМС оплачивают курс из семи инъекций, а дальше – платно.

Из письма А.М.,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2019 года