Уйдёт с побитой мордой
15.02.2019 18:34
Пытался разрушить молодую семью

УйдётЗдравствуйте! В первом номере «Моей Семьи» за подписью А.В. было опубликовано письмо «Последняя степень хамства». Его автор очень эмоционально рассказала о нежелании принимать у себя дома гостей. Эта тема оказалась горячей для многих читателей любимого издания, на страницах газеты началась дискуссия. Одни читатели разделяют точку зрения А.В., другие, напротив, с ней не согласны. Но если быть откровенным, каждый из нас оказывался в такой ситуации, когда нежданные гости вызывали не только досаду, а порой и кучу проблем. Хочу поделиться своими примерами.

У моего первого мужа была многочисленная родня. Вскоре после нашей свадьбы свекровь решила поближе познакомить меня с семьёй своей сестры. В ту пору не существовало сотовых телефонов, да и стационарные считались большой редкостью. Как позже выяснилось, в гости к сестре мы нагрянули без предупреждения, а было нас ни много ни мало целых восемь человек: свекровь с сожителем, я с мужем, племянник и племянница свекрови, а также другая её сестра. Все со своими половинками. И такой вот большой компанией мы сначала ехали на автобусе, потом на электричке.

Наконец добрались до места, подошли к дому, позвонили в дверь. Увидев всех нас, хозяйка сделала удивлённые глаза, выражение её лица было как у персонажей картины Репина «Не ждали». Мы в свою очередь, стоя на пороге, тоже не знали, какое принять решение. Обстановку разрядил дядя Володя, муж младшей сестры свекрови, весельчак и балагур.

– Ну что, Оль, – обратился он к хозяйке, – частушку выучила?
– Какую частушку?– ещё больше удивилась та.
– А вот эту, – и дядя Володя запел: – Самолёт летит, колёса стёрлися, мы не ждали вас, а вы припёрлися.

Схватившись за бока, тётя Оля залилась смехом, а за ней и вся наша компашка.

В тот день мы неплохо провели время. Посидели за столом, поговорив о том о сём, даже попели песни. Нескончаемыми шутками-прибаутками сыпал всё тот же дядя Володя, умел он развеселить людей, поднять настроение. Ну а материальную сторону застолья вместе с тётей Олей взяли на себя её сестры, кстати, не забывшие привезти полные сумки всяких угощений. Поэтому наш внезапный визит вроде бы не слишком обременил хозяев. Однако с тех пор я решила для себя, что впредь не следует так поступать: мало ли какие планы у людей, а мы явились без приглашения.

В другой раз, теперь уже к свекрови, приехал её тульский родственник, которого мне представили как дядю Тёму. Этот дядя был ещё тот экземпляр, не успокаивался ни на минуту. С утра до поздней ночи сидел на диване возле стола, пил горькую и распевал дурацкие песни-нескладушки. В моей памяти сохранились такие строчки: «Дайте ножик, дайте вилку, я зарежу самовар… Телефонный столб женился, взял корову на краю».

Сначала дядя Тёма показался мне даже забавным. Но, просидев у свекрови примерно час, я порядком устала от его приколов. Подумала: как хорошо, что живу отдельно и могу в любую минуту встать и пойти домой.

А вот вторая сноха, Надя, вышедшая замуж за брата моего мужа и в ту пору жившая со свекровью под одной крышей, такого себе позволить не могла. У неё была маленькая дочка, которую нужно вовремя кормить и укладывать спать, что с приездом гостя стало затруднительно.

– Сил моих больше нет, жду не дождусь, когда этот придурок наконец слиняет, – сказала мне в коридоре Надюха, когда пошла запирать за мной дверь.

В общем, все вздохнули с облегчением лишь после отъезда этого дяди Тёмы, который в течение нескольких дней был для семьи настоящим кошмаром.

Конечно, гости бывают разными. Лично я до сих пор с большой теплотой вспоминаю двоюродного брата моего отца, дядю Митю, с ностальгией перечитываю его письма и поздравительные открытки. Это был очень сердечный человек, большого такта и ума. К тому же дядя Митя обладал недюжинным талантом – прекрасно писал масляными красками. Некоторые из картин дарил нашей семье и другим родственникам на свадьбы, дни рождения, а иногда и просто так. По сей день в нашей гостиной висят три его пейзажа, которые не перестают меня радовать.

Дядя Митя не получил профессионального художественного образования, однако его работы выставлялись не только на региональных выставках, но и за границей. Репродукция одной из них, «Жатва», была напечатана на обложке журнала «Огонёк». Ещё две его картины в своё время приобрёл известный немецкий политик Отто Гротеволь.

С дядей Митей было приятно общаться, беседовать на любые темы, он всегда становился для нас желанным гостем. Тем не менее всякий раз перед приездом заранее сообщал нам об этом.

Так же поступает и большинство других моих родственников – двоюродные братья и сёстры, их дети. Я тоже никогда не поеду к ним или к кому-либо ещё без предупреждения, не согласовав визит по телефону.

В завершение своего письма хочу рассказать ещё несколько курьёзных историй на тему беспардонных гостей.

Моя подруга Галя тоже имела двоюродного дядю, не помню его имени. Полная противоположность моему дяде Мите. Когда приезжал к Галиной родне, всюду совал нос, вёл себя бесцеремонно. Ему ничего не стоило поссорить друг с другом её ближайших родственников. Однажды этот дядя довёл до слёз тётю Нину – свою двоюродную сестру.

Тётя Нина была старше своего мужа, и этот милый родственничек, находясь у неё дома, не преминул высказать своё мнение о «неравных браках».

– Вот я бы никогда не женился на старухе, – со смехом сказал он во время застолья.

Муж тёти побледнел, но ничего не ответил. Зато, когда гость удалился, в семье разгорелся настоящий скандал. Тётин муж заявил, что если этот любезный братец явится к ним в другой раз, обязательно уйдёт с побитой мордой.

Однако этим дело не закончилось, другой раз повторился спустя годы. Тётя Нина сама пригласила братца на свадьбу своей дочери Люды.

Дядюшка вёл себя вроде бы прилично, все заметили, что он несколько раз пригласил на танец новую родственницу – мать жениха – и что-то ей очень воодушевлённо говорил. Как потом выяснилось, во время танцев дядюшка снова подложил тёте Нине и её дочери большую свинью – наговорил Людиной свекрови такого, от чего та пришла в замешательство и даже расстроилась. Например, ляпнул, что её сын сделал неправильный выбор, ведь невеста его грубая и бесцеремонная, она себя ещё покажет. Короче, пытался разрушить только что образовавшуюся семью.

Что его подвигло на это? Очевидно, обыкновенная зависть: Людин жених был и внешне хорош собой, и с большими перспективами. Возможно, на его фоне собственный дядюшкин зять имел бледный вид, вот он, озлобившись, и решил сделать родственникам подлянку.

Гале также передали, что дядя не оставил без внимания и её наряд, назвал его безвкусным. Прямо в глаза ей это не сказал, решил посплетничать за спиной с посторонними. Но дядюшкино мнение Галю мало интересовало, она лишь посмеялась над его словами, ведь на ней были настоящий французский костюм и туфли, очень изящные, причёска от стилиста. К тому же у Гали знакомая художник-модельер, которая всегда делала ей комплименты, говорила, что у подруги отличный природный вкус, помогающий ей правильно одеваться.

После Людиной свадьбы прошло какое-то время. Дядюшке всё не сиделось на месте, и он снова решил наведаться к тёте Нине, подкатил к её дому на своей машине. В тот день дочь как раз оказалась у матери. Она первой заметила незваного гостя с балкона, когда тот выходил из машины. Дядюшка тоже увидел племянницу, помахал рукой.

Но та не ответила. После всего, что произошло на её свадьбе, Люда приняла решение навсегда отучить этого «доброжелателя» ездить к ним в гости. И ей это удалось. Сколько дядюшка ни стучал, ни звонил в дверь, ему так и не открыли. Так он и уехал ни с чем.

Из письма Зои Бондарцевой,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2019 года