СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не судьба ей быть одной
Не судьба ей быть одной
25.02.2019 19:22
Стараются не тревожить родных

Не судьбаЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Пусть с небольшим опозданием, но хочу через газету поздравить с юбилеем мою бабушку Екатерину Семёновну Фёдорову. В детстве меня удивляло, почему её, рождённую 14 февраля, не назвали в честь святого Валентина, и только повзрослев, поняла, что раньше у нас и праздника-то такого не было.

Когда тебе хватает забот – дом, работа, школьная жизнь детей, – порой сложно найти время для поездки к бабушке. Но, переступая порог её дома, понимаешь, что для счастья надо совсем немного – обнять родную, поцеловать и рассказать, как дела.

Наш посёлок Заплюсье для меня ассоциируется с бабушкой и «скорой помощью». Это неспроста, ведь всё моё сознательное детство бабуля проработала там фельдшером.

Родилась она в Новгородской области, в деревне Средние Нивы. Вместе с матерью и старшей сестрой совсем ребёнком застала войну. Почти четыре года они находились на оккупированной территории. Отец погиб на войне, на его могиле в Калининградской области Катя ни разу не была. Родная деревня сильно пострадала из-за боёв, и начинать мирную жизнь пришлось в соседней.

Потом были школа и Гатчинское медучилище. Трудовой стаж бабули начался с должности фельдшера Новинской больницы Оредежского района. Затем Гатчина, где она работала акушеркой. Только в 1972-м бабуля переехала в Заплюсье. Начала медсестрой в яслях, потом перевелась в детское отделение местной больницы, семь лет отработала школьной медсестрой, а с 1987 года – на «скорой».

Мне было очень интересно проводить время у неё на работе. Сколько выезжали на вызовы за эти годы, и не сосчитаешь, но я отчётливо помню случай, когда не пожелала остаться на ночь одна в квартире и, «дежуря» вместе с бабушкой, «возила» роженицу в Лугу. А бабуля этого уже не помнит.

Она продолжала трудиться и выйдя на пенсию. Ей присвоили звание «ветеран труда».

Бабуля трижды была замужем. В Заплюсье она переехала с сыном и вторым мужем. Именно его мой папа считает своим отцом – столько любви и заботы тот вложил в мальчика. Трагическое стечение обстоятельств сделало бабулю вдовой.

Но, видно, не судьба ей быть одной. Вот уже тридцать лет они живут с третьим мужем в любви и согласии. В тёплое время на пару работают в огороде, длинные зимние вечера коротают у телевизора. Так и живут, стараясь не тревожить «по пустякам» своих родных.

Но именно эта возможность проявить заботу и даёт лично мне почувствовать себя нужной своей бабуле: что-нибудь купить, приготовить вкусненькое, просто узнать, как дела. Это приятные хлопоты. Например, если и не в сам юбилейный день, то в ближайшие выходные настряпать угощения и рвануть к ней – на часок, чтобы лишний раз не утомлять.

Папа часто говорит, что мы с бабушкой похожи – возможно, и в скупости проявления чувств тоже. Но, бабуля, я тебя очень-очень люблю!

Из письма Е. Николаевой
Фото из семейного архива

Опубликовано в №8, февраль 2019 года