СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Политика кота Леопольда
Политика кота Леопольда
15.03.2019 17:41
В гостях Лиля ест только мясо

ПолитикаАнна окинула взглядом кухню: всё прибрано, пол вымыт. Да, ещё полотенце поменять. Муж позвонил, сейчас придёт с Лилей.

80-летняя сестра мужа, Лиля, – крупная, крепкая и беспардонно наглая особа. В гости идёт как на охоту – хоть что-нибудь да урвать. Анне очень не нравилась золовка, но с роднёй мужа надо мириться.

Самой Анне шестьдесят. С Николаем они давно вместе, но отношения узаконили всего три года назад. Раньше как-то не до того было: она – директор, он – её подчинённый, начальник отдела кадров. Она привыкла брать ответственность на себя, а он, бывший военный, привык выполнять приказы. В результате идеальная пара. У Коли и Ани это второй брак, оба вдовые. Коля переехал к Ане несколько лет назад, свою квартиру закрыл на ключ, пусть стоит на всякий пожарный. О том, что расписались, никому не сказали – неудобно в таком возрасте представляться молодожёнами.

Есть у Коли старший брат, но с ним Лиля в контрах, а с его женой они вообще заклятые враги. Поэтому младшенького, Колю, сестра старательно перетягивает на свою сторону. Но тот соблюдает нейтралитет. «Ребята, давайте жить дружно» – Колино жизненное кредо; не в пример сестре он по натуре – настоящий кот Леопольд. Почему семья старшего брата не общается с Лилей, для Анны тайна, покрытая мраком. Между Анной и Лилей негласно установлено: вести себя друг с другом приветливо, доброжелательно, поддерживать отношения.

Картошка кипела уже пятнадцать минут, Анна резала колбасу, когда в дверь позвонили. Первой, поджав губы, порог переступила Лиля, за ней, улыбаясь, вошёл Коля.

– Всё готово, – сказала Анна и приобняла золовку, чтобы поцеловать в щёку, но та отстранилась; Анне пришлось сделать вид, будто не заметила жеста. – Прошу к столу.

Колбасы Анна нарезала много, не то Лиля прямо в глаза скажет, что пожалели деликатеса. Любит покритиковать и упрекнуть. В гостях Лиля ест только мясо.

– Картошки и дома поем, – обычно говорит она за столом и перекапывает салаты в общих тарелках, выбирая мясные кусочки.

Сначала это забавляло Анну. Ей было интересно, сколько человек может съесть и до чего доводит жадность. Но в последний визит Лиля так предалась чревоугодию, что Анна забеспокоилась, не станет ли гостье плохо. Даже хотела её остановить.
– Зайду в гостиную, – заявила золовка из прихожей.

Анна резала копчёное мясо, купленное специально ради гостьи.

– К столу уже идите, всё готово, – позвала она.

Пока возилась с мясом, зазвонил телефон, Анна побежала снять трубку. Лили в гостиной не было, как и в туалете, и на кухне. Она стояла перед иконой в спальне.

– Лиля, это не гостиная, – досадуя на бесцеремонность гостьи, сказала Анна. – Пошли к столу, ждём тебя.

Лиля не реагировала. Словно истукан, она замерла перед иконой. Анна ушла на кухню. «Придёт. Наверное, молится», – решила она, хотя верующей Лилю не назовёшь. Но и неверующие обращаются к Богу, когда прижмёт.

Лиля вернулась минут через пятнадцать. Первую стопочку выпили за помин души усопших родственников. Потом Анна заговорила о предстоявшей поездке в санаторий: Лиля в свой прошлый приезд обещала взять к себе их кота на время отсутствия хозяев. Кот уже дважды у неё гостил и привык к обстановке; золовка уверяла, что он ей не мешает, даже нравится. Но на сей раз недовольно буркнула:
– Привозите.

И тут же попросила купить ей лекарство. Это её обычная просьба – плата за кота.

Коля заверил, что привезёт и лекарство, и кота, и то, что нужно. Всё как обычно, только Лиля была злой, её светло-серые, почти белёсые глаза потемнели. «Может, так свет падает?» – подумала Анна.

Тарелка с колбасой быстро опустела, Анна поднялась её наполнить. Вдруг за спиной раздался раздражённый голос Лили:
– Я у Коли одна сестра. Почему в загс не позвали?

Анна спиной почувствовала злобный взгляд золовки. И тут её осенило: «Вот почему она отшатнулась! Наверное, Коля проговорился, что мы расписались. Похоже, бабонька претендует на наследство, если что случится с братцем».
И попала в цель.

Лиля была уверена, что брат не станет оформлять отношения с сожительницей, а после его смерти всё останется ей. Хотя это не было наследство родителей – их имущество Лиля загребла сразу. С детства была жадной. Братья бурчали, но судиться с сестрой не стали.

У Коли нет детей. Будь он холост, Лиля являлась бы прямой наследницей. Она следила за своим здоровьем, надоела всем врачам в поликлинике обследованиями и профилактикой, ездила по санаториям и рассчитывала прожить не меньше ста лет. Думала, брат столько не протянет.

Кредо кота Леопольда заставило брата оправдываться:
– Если позвать тебя – брат обидится, если его – обидишься ты. Вы же в контрах.

Но это леопольдовское оправдание вывело Анну из себя.

– Мы давно живём вместе, взрослые люди. Расписываться или не расписываться – наше дело. Звать или не звать на мероприятие – тоже, – отрезала она.

Лиля замолчала, глаза её стали совсем чёрными. «От злости почернели», – отметила Анна и попыталась сменить тему разговора. Но Лиля не отступила, сразу спросила в лоб:
– А как с Колиной квартирой?

Чтобы опередить мужа, Анна неожиданно выдала:
– Продали. А деньги я положила в швейцарский банк.
– А мебель? – вспыхнула Лиля. – Я бы кровать и холодильник на дачу забрала.
– С мебелью продали, – уверила Аня.

Лиля пошла красными пятнами. Захлёбываясь, спросила:
– За сколько?
– Это коммерческая тайна, – поставила точку Анна.

Коля молчал, он был в шоке от этой перепалки. Не ожидал такого экспромта, хотел сказать, что Аня пошутила, но почувствовал – лучше не встревать. Лиля попрощалась и, поджав губы, уехала. Даже денег на проезд не взяла, хотя обычно не отказывалась – мол, у брата пенсия побольше, пусть платит.

– Ну, ты её ошарашила! – ахнул Коля. – Она теперь ни есть, ни спать не будет.
– Ничего, зато увидим истинное отношение сестры к тебе. Продажа квартиры – лакмусовая бумажка для родственников. Видел, как её глаза поменяли цвет? Только не проговорись, что квартиру не продавал.

Лиля позвонила в тот же вечер – не терпелось выведать, где деньги, за сколько продали. Попыталась убедить брата, что он лопух и его жена уже прикарманила часть денег. В завершение сказала, что кота взять не может, слишком большая ответственность. Кот ходит на кухню, когда захочет, ведёт себя нагло – если он хозяин в её доме, то она тогда кто?

– Ну вот, лакмус и проявился, – Коля положил трубку. – Как быть с котом?

Аня успокоила:
– Ничего, отвезём к моим друзьям.

После разговора с Лилей Коля с Аней вошли в спальню. Под иконой лежала однокопеечная монетка.

– Это Лиля, её одолела зависть, – печально сказал Николай. – Из-за таких дел с ней мой брат и не общается.

Взял копейку бумажкой и отнёс на перекрёсток. Так для Анны прояснилась семейная тайна, ранее покрытая мраком.

А ещё через день Лиля попала в больницу. Коля её навещает. Он не говорит ни о копейке, ни о квартире, считает неприличным вспоминать всякие глупости, ведь его кредо – ребята, давайте жить дружно! А Анна думает: рвать ей отношения с золовкой или делать вид, что не заметила, как у той глаза почернели? Ведь родню мужа не выбирают.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2019 года