Да ведь на них пахать можно
28.03.2019 19:42
Увеличьте инвалидам пенсию – не хватает на водку

Да ведь на нихДобрый день, «Моя Семья», уважаемая, любимая газета! Особая благодарность – всем создателям такого нужного издания для народа. Вы уже публиковали мои письма, сегодня хочу высказать своё мнение в рубрике «На что жалуетесь».

На днях ко мне зашёл приятель. Живёт на нашей улице, но не слишком близко, так что видимся редко. Короче говоря, попросил он меня помочь ему опохмелиться, так и сказал: сильно болею, спаси, налей чего-нибудь или дай денег, самогона куплю. Выглядел он, как и положено человеку во время длительного запоя. Я посочувствовал, сказал – бросай, пока не поздно, а то ведь погибнешь.

Раньше он часто выпивал, потом всё же завязывал на какое-то время: ведь нужно ходить на работу, потому и сдерживался. А теперь, как говорится, не просыхает. Мы поговорили, и выяснилось – уже около года он на инвалидности, какие-то проблемы с сердцем, аритмия или что-то в этом духе. Получив группу, сразу же запил на длительный срок, обрадовался, что теперь на работу не надо. Вроде бы жизнь наладилась – пенсию дают, красота, да только её не хватает, вот в чём проблема.

В общем, нашу беседу приятель закончил так: если бы платили побольше, он по соседям не ходил бы, не просил на опохмел. Ушёл обиженный, я же не дал ему денег. Но ведь это грех – давать алкоголику на выпивку, участвовать в том, что человек губит, травит себя.

Вот что интересно. Не знаю, как в остальной России, но у нас в городе почему-то все, кто на инвалидности, пьют почти каждый день – по крайней мере все, кого я знаю. И жалуются только на одно: пенсии не хватает на спиртное и табак, сигареты ведь тоже дорогие, а курят они очень много. Вот и приходится покупать не водку или вино, а разные пузырьки с одеколоном и так далее, да ещё самогон таким по карману.

К чему я это всё рассказываю? Хочу довести данную проблему до сведения Министерства здравоохранения и Пенсионного фонда. Определяя размер пенсии по инвалидности, нужно учитывать, сколько денег потребуется человеку на спиртное и табак, чтобы люди не травились опасными жидкостями из хозяйственного магазина. Ведь это серьёзная проблема, даже если она кому-нибудь кажется смешной.

Многие люди, прежде не пьющие, получив инвалидность, начинают употреблять алкоголь и курить, лично я таких много знаю. В особенности это касается тех, кто из-за болезни оказываются прикованы к постели, не могут полноценно двигаться. Также и онкологические больные пьют, чтобы хоть немного притупить боль и страх – так они сами объясняют.

Ну, этих людей понять можно, никому не дай бог такой судьбы. Я сам перенёс инсульт и в больнице видел разных пациентов. Кстати, многие и после инсульта выпивают, хотя доктора не велят. К этому мы ещё вернёмся.

Однако мне не понять тех мужиков, которые с виду абсолютно здоровы, а формально – тоже на инвалидности, и таких в последние годы стало очень много, особенно психически больных. А уж как они поддают! По-моему, это вообще представляет опасность для общества. К тому же эти люди не боятся ответственности, знают – судить их не станут, даже если что и натворят в пьяном виде.

И вот эти все с виду здоровые граждане вечно просят кто 10, а кто и 50 рублей. Трясут своей бумажкой с указанием группы инвалидности – мол, не в состоянии трудиться.

Да ведь на них пахать можно! Я после инсульта и то работаю, по кабинетам не хожу, ничего не прошу. Как пару лет назад выписался из больницы, стараюсь забыть всё, что со мной случилось. Хотя как раз меня эти «инвалиды» подначивают: дескать, давай, выбей себе пенсию, тебе положено. Но я отказываюсь. Пусть добивается выплат тот, кто действительно болен и не может трудиться.

Мне очень хочется знать мнение медиков: почему этим «инвалидам» пить и курить можно, а работать нельзя. Сами подумайте, это какое же богатырское здоровье надо иметь, чтобы напиваться каждый день! И при этом у человека инвалидность. Тут какая-то нестыковка.

Хочу уточнить: мои слова не относятся к людям, которые из-за болезни получили группу, но при этом не пьют, а живут нормально, трудятся и даже преуспевают во многих отраслях больше тех, кто совершенно здоров. Они молодцы, что не опускают руки, заслуживают глубокого уважения, и если я их обидел, прошу прощения. Но мне кажется, таких инвалидов гораздо меньше, чем тех, о которых написал выше.

Между прочим, многие медики даже не верят, что некоторые инвалиды пьют и курят, говорят: куда уж им с такими болезнями! И вопрос тут сложный. Запретить проще всего, но ведь такими мерами не поможешь. Сам видел и слышал, как в больнице дети говорили своим отцам: всё, теперь про «выпить-покурить» забудь, врач запретил, категорически нельзя. Отцы кивают, а потом…

Знал одного такого старика, который 12 лет лежал после инсульта, сам не мог даже перевернуться на бок, так вот ему родные тоже не давали выпить, а он их умолял налить хотя бы рюмочку. Когда близкие уходили, а старик оставался один дома, он как-то исхитрялся стучать в стену соседу, и тот приносил заветные 100–200 граммов водки. Ему было жалко больного, пытался хоть чем-нибудь помочь, раз родственники не понимали его мучений.

Ещё один мой друг детства ухаживал за своим отцом, тоже после инсульта, около десяти лет. И рассказывал, что все эти годы сам покупал папе спиртное и табак. Ну а как быть? Врачи не велели, сын прислушался к запрету, так отец стал на коляске выезжать на улицу, друзья и соседи наливали ему, все сочувствовали. А сыну потом приходилось перекладывать пьяного папу из коляски на кровать.

Вот он и решил: лучше сам станет покупать. Говорил: мне и так его жалко, бедолагу, одна у него отдушина – спиртное да сигарета, зачем уж лишать человека последней радости.

Честно говоря, сам не знаю, как нужно поступать в подобных случаях, вот и предлагаю всем вместе поразмышлять об этом. Когда я решил написать в редакцию, то и не думал кого-либо осуждать, просто сказал, что есть в нашей жизни вот такая проблема, но о ней все умалчивают. Давайте начнём об этом говорить, а то все вопросы остаются в тени, хотя от их решения зависят жизни и судьбы многих людей. И от этого никто не застрахован, ни один человек.

Если напечатаете моё письмо, буду очень благодарен, ведь мы же все одна большая семья.

Из письма Александра Юкина,
г. Менделеевск, Татарстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2019 года