Вам цветы с доставкой
03.04.2019 00:00
В свете фар мечется какой-то мужик и кричит

Вам цветыЭто произошло накануне моего юбилейного дня рождения, под старый Новый год. Правда, мне было не до празднования, слишком мало времени прошло после смерти мужа. Знакомые и приятельницы не обиделись, они прекрасно всё понимают. А сестра вообще в городе отсутствовала, уехала к дочери.

В тот вечер сын рано лёг спать – устал за неделю на работе. Ну а я вдруг решила вечером всё-таки испечь к чаю новомодный насыпной яблочный пирог. Испекла. Потом захотелось сделать маску для волос, ну прямо срочно-срочно, в первом часу ночи. Ушла в ванную, занимаюсь там потихоньку.

Вдруг слышу – сын зовёт. Халат накинула, вышла.

– Мама, ты почему телефон не берёшь? Твой сотовый трезвонит.

Пошла разыскивать мобильный – зазвонил городской телефон. И тут же раздался звонок в калитку. Наша собака Рада взвыла, начала кидаться на дверь, лаять и выть одновременно.

Сын лихорадочно одевался, чтобы бежать на улицу. Я кинулась к городскому телефону – он замолк. В ворота продолжали звонить, Рада выла.

Я быстро надела шапку на намазанную мёдом голову, накинула пуховик и вместе с сыном выбежала на крыльцо. У ворот стоял автомобиль, в свете фар метался какой-то мужчина. Сын крикнул:
– Кто там? Что случилось?

Мужик завопил дурным голосом:
– Ирина! Ирина!

У меня ноги подкосились. Ириной зовут мою родную сестру, которая сейчас у дочери. Волосы встали дыбом, идти не могу, в голове крутится: с сестрой случилось что-то страшное.

Сын добежал до калитки, открыл. Мужчина протянул ему огромный упакованный букет цветов и сказал:
– Ирине цветы с доставкой, поздравляем с юбилеем!

Мы попробовали отказаться от букета, ведь я не Ирина. Сын рассердился, сказал: мол, не могли ещё позже привезти. Да ещё и неизвестно, для нас ли цветы. Мужичок даже взвыл – адрес наш, телефоны наши, заказали доставить в 24 часа. Нас вообще еле нашли! А в открыточке-то, приложенной к букету, написано: «Ирина, с юбилеем!»

Ладно, взяли букет, пошли домой. Успокоили собаку, поставили цветы в воду. А я совсем забыла, что от испуга натянула шерстяную шапку прямо на намазанные мёдом волосы. Стала шапку снимать – она намертво прилипла к волосам, присохла уже. Еле отмочила.

Сердилась на сестру, заказавшую доставку на полночь, сердилась на себя, что впопыхах натянула шапку.

Всё разъяснилось на другой день. Цветы не для Ирины, а от Ирины. А доставить их должны были в 12 часов дня.

Сестра сделала выговор руководителю фирмы за безалаберность сотрудников. Но что мне понравилось: руководитель лично позвонил и принёс извинения за то, что всё перепутали, да ещё так нас напугали.

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2019 года