Встань и мети PDF Печать E-mail
12.04.2019 17:31
Встань и метиКоммунальщики китайского города Нанкин решили не отставать от прогресса: местных дворников обязали носить электронные браслеты с функцией отслеживания перемещений. Если уборщик не двигается больше 20 минут, устройство извещает: «Пожалуйста, вернитесь к работе! Шевелитесь!» Чиновники рапортуют, что новая система повысила эффективность уборки. «Когда я вижу мусор, тут же его убираю, улицы чисты, – жалуется один из дворников. – А эти сумасшедшие заставляют нас ходить туда-сюда!»

Нововведение вызвало протесты общественности. Китайцы требуют уважать человеческое достоинство уборщиков, а браслеты назвали «новыми оковами трудящихся». «У вас есть деньги на безумные инновации, но не на повышение зарплат уборщикам», – негодуют люди. В итоге коммунальщикам пришлось отключить функцию напоминаний в браслетах.

А вот россияне предлагают присмотреться к новинке. «Москве такая система точно бы не помешала, – считают жители столицы. – Это уже привычный ландшафт: бригады людей в оранжевых жилетах с утра загорают от безделья».