Эта ночь - решающая
26.04.2012 00:00
«Тебе ещё рано выздоравливать»

Тебе ещё рано выздоравливатьДо определённого момента в своей жизни я мыслила, как и большинство юных особ: ну уж меня-то беда не коснётся, уж со мной-то точно ничего не случится. Теперь знаю, Господь наш очень терпелив, но однажды и Его терпению приходит конец.



Я выходила замуж 26 апреля 2003 года, а 27 апреля была Пасха. И мы не просто расписались, а как говорится, свадьба пела и плясала. И под моё «хочу замуж» весь мир должен был прогнуться. Тогда я даже не думала, что бракосочетание в Великую субботу – не что иное, как вызов Богу.

Мы прожили год супружеской жизни, а детей не было. Решили венчаться, чтобы как-то замолить тот грех. На Красную горку, как полагается, прошла церковная церемония. Но дети так и остались мечтой.

На восьмом году супружеской жизни, когда уже совсем отчаялась, я узнала, что беременна. Сказать, что была счастлива, – ничего не сказать. Но впереди ожидали испытания. И какие!

Однажды вечером начались дикие рези в животе, такие, от которых трудно дышать, я несколько раз падала, невозможно было ни сидеть, ни лежать, ни стоять. Это был ад! Вызвали «скорую», отвезли в больницу, где в приёмном отделении диагностировали угрозу выкидыша, и с сильным токсикозом положили в палату. Рвота не прекращалась всю ночь, боли тоже. Наутро приехали мама и муж, я практически уже ни на что не реагировала. Родные вызвали дежурного врача, потому что при токсикозе не бывает такого состояния. Та, в свою очередь, – дежурного хирурга, который сказал:
– Что она у вас в гинекологии делает? У неё воспаление поджелудочной.

Перевели в хирургию, началась борьба за мою жизнь. Ребёнок во мне жил и даже рос, как показывало УЗИ. От аборта я категорически отказалась – потерять долгожданного ребёнка? Хотя врачи настаивали, говорили:
– Кого ты родишь? Мы в тебя столько лекарств влили, и в таких лошадиных лозах!

Тогда ни о чём, кроме этих чудовищных, непрекращающихся болей, думать я не могла. Меня перевели в реанимацию. Врач определённо сказала:
– Эта ночь решающая, вариантов три. Первый – вы оба выживете, второй – у тебя будет выкидыш, и третий, крайний, – вы оба умрёте. Но последнего мы постараемся не допустить.

Я всю ночь читала «Отче наш» – единственную молитву, которую на тот момент знала наизусть. Сотни раз повторяла, тысячи.

Утром следующего дня меня перевели в обычную палату. А затем случилось то, о чём я рассказывала немногим.

Я лежала на кровати в палате. И вдруг появилась сова, которая развернула перед моими глазами экран. Я готова поклясться, что это был не сон. На экране, как в телевизоре, передо мной возникли двое мужчин с тёмными волосами и густыми бородами. Они общались друг с другом и бесконечно смеялись. Я была настолько ошеломлена увиденным и так ясно понимала, что это не сон, что даже не знаю, что испытывала в тот момент, страх или интерес. Одно знаю точно – находилась в оцепенении.

И вдруг один из этих мужчин обратился ко мне с вопросом:
– Ты вообще выздоравливать собираешься?
Я промямлила что-то типа «хотелось бы». Тогда второй сказал:
– Нет! Ещё не время.

И видение исчезло.

До сих пор я не знаю, светлые силы со мной общались или тёмные, это, наверное, так и останется загадкой. Но то, что случилось нечто сверхъестественное, – вне сомнений.

Меня выписали из больницы со страшным диагнозом «панкреонекроз» – воспаление поджелудочной железы с омертвлением клеток, причиной которого стала жёлчекаменная болезнь.

Я была уверена, что всё самое страшное позади. Но через две недели ситуация повторилась. Снова попала в больницу. Врачи никак не могли стабилизировать моё состояние. Встал вопрос о «чистке». Я и сама понимала, что умру, если не откажусь от ребёнка. Не буду писать о душевной боли, которую испытала, о моральном унижении – моя душа была просто растоптана. Именно тогда я поняла смысл фразы «Господь дал, Господь взял». А потом приступ ещё раз повторился, и меня прооперировали, удалив жёлчный пузырь.

После всего пережитого пыталась найти ответ на вопрос: «За что? Почему мне это пришлось пережить?» И не находила ответа. А сейчас нашла его. Кто я такая, чтобы бросать вызов Господу? Он был терпим ко мне, а чем отплатила я? Стала ли я к Нему ближе? Начала ли жить по Его законам? Ничего этого на тот момент не было. Но я искренне раскаялась и думаю, Бог простил меня. Как сказала одна женщина, услышав мой диагноз: «Раз выжила, значит, Бог простил».

Теперь стараюсь быть ближе к Господу. Прочитала Евангелие, думаю, что это самая добрая книга на свете. Езжу в паломнические поездки, стараюсь жить по законам Божьим, многое переосмыслила. Есть люди, и я, наверное, раньше тоже могла себя к ним причислить, которые, например, не понимают, почему исповедоваться надо именно натощак или почему так, а не иначе нужно вести себя в храме. Друзья, но ведь храм – дом Божий. Вам же не понравится, если у вас дома кто-то будет устанавливать свои порядки? Так почему вы вправе устанавливать свои правила в доме Господа?

И ещё хотелось бы сказать: не осуждайте священнослужителей. Помните, каждый на суде Божьем ответит, но за себя! Со священнослужителей тоже спросят, и в первую очередь! Думайте о своей душе. Пока ещё есть время покаяться и что-то исправить в этой своей жизни.

Будьте здоровы, дорогие читатели. И пусть хранит вас Господь.

Из письма Катерины