Уймитесь, ненасытная!
19.04.2019 17:02
Сыну четыре года, а он уже собственник квартиры

УймитесьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу ответить на письмо Марии о женщине, чей сожитель из-за своего родного старшего сына, оставшегося без матери, обделяет новую семью («Полный комплект родителей», №12).

Хочется ответить Марии поговоркой: на чужой каравай рот не разевай! Прочитав письмо, вспомнила сказку о бедной Золушке. Мачеха тоже отобрала у неё, единственной наследницы своего мужа, и мельницу, и дом, и заставила работать на себя как рабыню! Слава богу, времена нынче не те. Мудрая мама мальчика-сиротки, а также существующие законы, всячески обезопасили его будущее.

Стесняюсь спросить: какое отношение имеет героиня письма, то есть возможная мачеха этого мальчика, к двум его квартирам? Даже родной отец не имеет никаких прав на имущество ребёнка. Одну из квартир тот унаследовал напрямую от матери, а вторую – потому что отец добровольно отдал половину совместно нажитого с первой женой имущества в обмен на её отказ от алиментов. Отец может лишь управлять этой собственностью до совершеннолетия сына и быть его опекуном.

Эх, какая незадача для меркантильной потенциальной мачехи Марии, что мама мальчика умерла так скоро, да? Что-то эта возмущённая особа не возражала, когда её сожитель навещал сына от прошлого брака только раз в месяц и не тратил на него ни копейки, а приносил все денежки ей самой и её дочери. Хочется сказать Марии: уймитесь, ненасытная, и цените то, что имеете!

Сожитель оплачивает аренду квартиры, обеспечивает вас и вашу дочь, чужую для него. Чего, видимо, не делает её родной папаша. Не пытайтесь отнять у мальчика то, что принадлежит ему по праву крови. Работайте, делайте карьеру, добивайтесь в жизни всего сами, стройте светлое будущее вместе со своим мужчиной, с нуля. И тогда будет что оставить после себя своей девочке. Уймитесь, мадам, или останетесь у разбитого корыта, ибо у вашего сожителя глаза на вас, видимо, уже открылись, потому-то он и передумал жениться и удочерять вашу девочку.

А всем хорошим мамочкам хочется сказать: мужчины приходят и уходят, а вот обезопасить будущее своего ребёнка от таких стервятниц, насколько возможно, должны мы! Все под Богом ходим, никому не дано знать время своего ухода.


Когда мы с мужем покупали квартиру, свою половину совместно нажитого имущества я оформила на сына, и не завещанием – его можно оспорить, – а договором купли-продажи. В свои неполные четыре года мой сын является собственником половины квартиры. И если я умру, даже родной отец не сможет у него это отнять.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2019 года