Опасная самочка
26.04.2019 15:08
Слушаешь мужика – оторваться невозможно

ОпаснаяЗдравствуйте, дорогая редакция! Вспомнила одну историю из недавней студенческой молодости, которая оказала большое влияние на меня и моих подруг. Всё началось с нашумевшего события: преподаватель с кафедры женился на юной студентке.

Игоря Васильевича, разумеется, пожурили за «легкомысленный» брак, но ввиду того, что он был первоклассным специалистом, оставили в покое. Он преподавал на биохимическом факультете, изучал поведение животных. 34-летний кандидат наук казался нам тогда солидным мужчиной в возрасте. Его молодую жену Надю мы немного знали и часто заходили к ней, чтобы сдать лабораторные работы.

Она действительно производила впечатление – очень скромная и молчаливая девушка. Надежда часто бывала в кабинете мужа, помогала нам с вопросами по учёбе, рассказывала, что препарировать лягушек, которых мы до смерти боялись, совсем не сложно – гораздо труднее их поймать. И когда пришла наша очередь сдавать работу, мы уже нашли предприимчивого Васю, который за символическую сумму наловил нам столько квакуш, сколько было нужно.

Надя мало с кем общалась из сокурсниц, ведь многие ей откровенно завидовали: шутка ли, у мужа трёхкомнатная квартира в центре города. Я думала, что после практики мы не будем с ней часто видеться, но неожиданно Надя позвала нас на свой день рождения.

На праздник пришли мы с Танькой, Надины однокурсница Марианна и подружка Алла, аспирантка с их кафедры. Также присутствовали супруг и его брат с женой. Моё внимание сразу привлекла Марианна. Поистине голливудская внешность! Грива волос, яркий макияж с красной помадой, облегающее платье, настоящая ослепительная женщина-вамп! А вот круглолицая Алла ничем особо не выделялась. Правда, она сначала изучила нас цепким взглядом, а потом принялась дотошно расспрашивать о житье-бытье.

Я с удовольствием поддержала беседу, потому что чувствовала себя за столом слегка не в своей тарелке, ведь здесь же находился наш преподаватель. Мы с подругой так боялись выглядеть глупыми! Но кандидат биологических наук был больше занят разговором с братом, поэтому мы незаметно разделились на два лагеря – тихий мужской и щебечущий женский. Всё это время Алла бегала на кухню, что-то приносила и уносила – мол, пусть именинница немного отдохнёт.

Съели мы все блюда, приготовленные Надей, затем ушли брат с женой. Игорь принялся рассказывать что-то увлекательное из мира биологии – по-моему, о кенгурятах. Любознательная Таня засыпала преподавателя вопросами, Алла прибирала со стола – «а ты, Наденька, посиди – наверное, целый день у плиты сегодня». И такая вся ладная, проворная. Я ещё подумала: надо же, какая хорошая у Нади подруга! На фоне Аллы Надя выглядела уставшей кисейной барышней, слабой, хрупкой и немного бесполезной.

И тут я поймала взгляд преподавателя. Игорь усмехнулся, будто прочёл мои мысли. Тем временем Алла успела перемыть посуду и налила всем ещё чаю. Я понимала, что пора бы уже и раскланяться, но почему-то хотелось остаться у Нади ещё хотя бы ненадолго.

Алла негромко сказала Надежде: «Чтобы коржи были вкуснее и мягче, надо их по-другому готовить». Я тоже заметила этот недочёт. Честно говоря, мне стало неприятно от Аллиных слов, хотя она вроде без злобы посоветовала, по-дружески. И в этот момент я снова почувствовала насмешливый взгляд Игоря.

Засобиралась Марианна, которую заждались дома. Она прихватила с собой и Аллу, поскольку девушки жили по соседству; было видно, что Алла уходить не слишком хотела. Но едва двери за подругами закрылись, Игорь Васильевич повернулся к нам и, глядя мне в глаза, сказал:
– Ну вот, станцевала и ушла.

Я совершенно не поняла: кто только что станцевал? А Надя засмеялась:
– Всё, началось.

Видно было, что преподаватель хотел нам поведать какую-то тайну.

– Девочки, вы «В мире животных» смотрите? – осведомился кандидат биологических наук. – Наверное, слышали о брачных играх? Почему мужчинам независимо от их вкусов и предпочтений всегда по душе один определённый тип женщин – симпатичная, ласковая, стройная, хозяйственная, ловкая? Потому что это наши инстинкты. Природой задумано, чтобы самец всегда выбирал наиболее ловкую, сильную и красивую самку, это свидетельствует о её здоровье и отличной генетике.

Мы сидели разинув рты. Не ожидали услышать такое от преподавателя.

– Почему выгоняют из стаи слабых и больных? – продолжал умничать Игорь. – Потому что это естественный отбор. Если что-нибудь невразумительное останется и продолжит свой род, стая рискует выродиться. Почему многих из нас даже неосознанно раздражают люди, кардинально отличающиеся от других? Девушки с яркими неестественными волосами и пирсингом, странно одетые мужчины? Потому что этому противится наша природа. А вот здоровые волосы, зубы, тонкая талия говорят, что эта самочка – отличный выбор, чтобы продолжить род.

Игорь Васильевич посоветовал нам просто понаблюдать за брачными играми, когда самки тоже выискивают самого сильного, здорового самца и стараются привлечь его внимание.

– В биологии некоторые называют это поведение «танцами», – просветил нас преподаватель. – У брачного танца самки перед самцом множество вариантов. А теперь быстро ответьте мне, кто сегодня здесь «танцевал»?
– Марианна? – предположила я. – Она очень эффектная.

Биолог громко расхохотался.

– Марианна – яркая красивая бабочка, – пояснил биолог. – Глупый мужчина с ней поиграет, умный полюбуется и пофантазирует, не более. Но она не опасна, потому что не «танцевала».

Я посмотрела на Надю, та выглядела абсолютно спокойной. Было заметно, что она понимает мужа и, похоже, совсем не обиделась на его слова.

– Опасна та, что бегала, прибиралась, поучала мою жену, – пояснил Надин супруг. – Не берусь сказать, сознательно она это делала или нет, но самка всегда точно знает, чего хочет самец. Люди существа сложные, у них в приоритете не только генетика. Надя меня активно поддерживает в работе, поэтому Алла не лезет в эту сферу. Моя жена красавица, поэтому Алла не красится вызывающе и не ходит с открытым бюстом. Но она видит, что подсуетиться можно в быту. Сказать вам, сколько раз Алла приносила нам с Надеждой еду на кафедру?

Мы с Танькой снова открыли рты.

– Вы серьёзно?
– Абсолютно. То пирог испечёт, то вкусный тортик. Правильно, разве у Нади есть время меня кормить, когда она поступает в аспирантуру? Алла, видимо, убеждена, что я голодаю. Она учуяла, что моя самка слабее, значит, её можно задавить. Но спасибо, не нужно. Моя первая жена была точно такой же.

Игорь Васильевич выдержал паузу.

– Почему всё это плохо для вас, девочки? – продолжил он. – В худшем случае мужчина, руководствуясь инстинктами, уйдёт к самке, которая лучше вас. В лучшем – не уйдёт, но начнёт постоянно сравнивать вас с другой и придираться. И его будет точить мысль, что он ошибся в выборе. Чем ближе мужчина к инстинктам и чем меньше в его душе человеческого, тем вероятнее, что его переманят.

Но и победа самки – это пока лишь предпродажная подготовка. В семейной жизни сильная самка не обязательно будет делать всё то, что наобещала в «танце». Если вокруг неё будут крутиться сильные самки, ей придётся поработать. Но если контингент окажется слабее, она быстро пригнёт лапой морду самца к земле и начнёт властвовать. Поэтому мужчины часто удивляются: куда делась нежная невеста с большими ресницами, прекрасная молчаливая хозяйка? Так что, девочки, никогда не держите в подругах агрессивных самок, не позволяйте им приходить в ваш дом, общаться с вашей половинкой, не принимайте от них подарки. Даже не разговаривайте со своими парнями о других девушках. Помните, что самцы тоже «танцуют».

– Но почему бы самке не присмотреть самца среди молодых и свободных? – спросила Таня.

– Потому что молодых да хороших разбирают ещё щенками, – улыбнулся Игорь Васильевич. – Знали об этом? А вот умные самки знают.

Видно было, что преподавателю нравилось учить нас, неопытных. Я поняла, почему Игорь понравился Наде, слушаешь мужика – оторваться невозможно. Но я не выдержала и задала преподавателю каверзный вопрос:
– Почему же тогда вы сами не перестанете общаться с Аллой?

Игорь Васильевич ничуть не смутился.

– Во-первых, мне как учёному интересно за ней наблюдать. Во-вторых, мы коллеги, а реакция агрессивной самки на запрет «танца» может быть непредсказуемой. Только недавно перестали шептаться о нас с Надей – не хотелось бы новой волны разговоров за спиной. Я не боюсь, но не хочу, чтобы Надя пострадала. Поэтому пускай Алла «танцует». А вы, девочки, общайтесь. Надя много о вас рассказывала, вы интеллигентные, интересуетесь учёбой…

Мы быстренько допили чай, сердечно поблагодарили Надю с Игорем и ушли.

Много раз мы с Таней обсуждали тот вечер. И сошлись, две молодые зелёные соплюхи, на том, что Игорь Васильевич, может, и прав, но уж слишком много о себе мнит. И к Наде относится как к неразумному ребёнку, не уважает её. Сам он, самец, хорош! Развёлся с женой, женился на молодой дурочке, а теперь морочит всем голову.

С Надей мы дружили потом ещё два года, до окончания университета, с Аллой – нет. Всё-таки наш умник попытался от неё отстраниться, а в ответ получил громкий скандал. Алла обвинила Надю, что та украла у неё кандидатскую диссертацию. Наде пришлось бросить аспирантуру.

Я слышала, что у них с Игорем всё хорошо, родился чудесный и не по годам развитый сын. Алла тоже выскочила замуж – за декана-семьянина с тремя взрослыми детьми. Конечно, предварительно сделала дядю неженатым. По слухам, «станцевать» ей довелось всего-то раза два. С лёгкой Аллочкиной руки дети декана перестали к нему приезжать, а сам он начал быстро стареть. Я почему-то думаю, что это не последний самец Аллы.

Сейчас, будучи сама замужем, тоже порой наблюдаю тот самый «танец». Так, одна знакомая при моём муже начала говорить, что вчера испекла своему молодому человеку очень вкусные пирожки – он так ел, так ел! Хотела принести (и тут же – зырк на моего мужа), но не получилось, любимый всё умял. А мой благоверный стоит и слушает, как его обделили чудо-пирожками.

Знакомая не принесла пирожки, потому что отлично знает – я не разрешаю. Но «станцевать» ведь надо!

А когда она при мужиках заливисто рассказывала, какую вкусную кабачковую икру с майонезом сделала, прямо не оторваться, я вежливо вставила, что делаю тоже вкусно, только без этого соуса. «Майонез – эмульсия, – заявила я. – Её нельзя варить, вредно для здоровья». Надо было видеть реакцию приятельницы – сразу окрысилась, потом вообще вышла из-за стола. Никто не понял, кроме меня, что случилось.

Но интереснее всего развивались события в жизни моей Тани. Она ещё три года после вуза не могла выйти замуж, внешностью проигрывала другим девушкам. Просто обычная и несмелая девчонка. Пришла однажды ко мне и вздохнула: «Игоря Васильевича помнишь? Видно, мне теперь осталось только одно – учиться «танцевать». И Таня «станцевала».

Её «танец» был предназначен обожаемому молодому соседу Косте. Таня «танцевала» мягко и аккуратно, как кошечка. Стала Костеньке готовить, звать на суп после работы. А он чем-то на неё похож, такой же простой и бесхитростный парень. Через неделю Костя собрал вещи и переехал к Татьяне, вскоре они поженились.

А у меня после этих «танцев» появился один побочный эффект. Теперь сильно раздражают женщины, которые в компании начинают демонстративно суетиться, когда мужчины на них смотрят. И никак не могу отделаться от этого гадкого чувства.

Из письма Ярины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2019 года