Невежливые люди
11.05.2019 15:06
Уважаемые мужчины, вы в обществе не одни

Невежливые людиЗдравствуйте! В №32 за прошлый год прочитала «откровение» «Всё равно ни хрена не делаешь» о том, как одна дама нахамила продавцу в магазине. Автор заметки задаёт риторический вопрос: почему отвратительно себя ведут другие люди, а стыдно мне?

Я тоже часто попадаю в такие ситуации. Терпеть не могу нецензурщину, матерщину и просто неприличные слова. Понятно, когда работяга на стройке уронил себе на ногу кирпич и вспомнил всю родню не очень приличными словами. А в других ситуациях? А когда в общественных местах бранятся, это как понять?

Неприличное, беспардонное поведение мужчин в обществе стало большой проблемой.

Сегодня ходила в город по делам. Мне навстречу шли двое молодых мужчин, обратила на них внимание, потому что очень симпатичные. Но через пару секунд вся их красота поблекла. Они оживлённо беседовали, но о чём именно, понять было невозможно – одни х…, п…, ё…, мат-перемат. Решила преподать им урок, сказала:
– Вай-вай, какие интересные мужчины, какие красавцы! – они расплылись в улыбке, а я продолжила: – И как неприлично выражаются, фу! Была бы помоложе, даже не взглянула бы в вашу сторону.

Их лица прямо-таки окаменели. А я отправилась себе дальше.

Прошла ещё несколько метров. Перед входом в похоронное бюро стояли двое мужчин, беседовали. О чём – тоже непонятно, сплошная матерщина. Но ведь похоронное бюро не то место, где можно себе позволить грязные ругательства. Уважаемые мужчины, да побойтесь вы Бога! Уважайте хотя бы души усопших.

Иду дальше. Навстречу – мужчина, разговаривая по телефону, орёт на всю улицу, и снова только мат-перемат. Бедный телефон, если он вынужден ежедневно выслушивать такое.

Прохожу мимо офисного здания. Подъезжает красная иномарка, останавливается. Из здания выбегает красивый молодой человек в строгом костюме, подходит к шофёру и сообщает, что сейчас ехать не может, очень занят. И опять всё это с матом через каждое слово на всю улицу. А шофёр ответил ему точно так же.

И всё это произошло только за один выход в город.

Таких примеров множество. Матерщину можно услышать по дороге на работу, на базаре, в магазинах, других общественных местах.

Ладно, бравируют парни безусые, чувствуют себя героями, это ещё хоть как-нибудь можно понять. А когда нецензурно выражаются пожилые мужчины?

Прошлым летом мы с внучкой решили поесть мороженого на открытой террасе. За соседним столиком сидело четверо стариков, очень старых и дряхлых, но прилично одетых. О чём они говорили, было непонятно, потому что продраться сквозь плотный поток мата не представлялось возможным. Пришлось увести внучку, так и не поев мороженого. Но перед уходом подошла к старикам и доступно объяснила, в какое именно путешествие им всем хорошо бы отправиться. Дойдут ли, учитывая их дряхлость?

Последний случай. Вчера возвращалась с прогулки, сзади шли 14–15-летние парни, видимо, из спорткомплекса. В разговоре – почти ни одного цензурного слова. Я остановилась, подождала, когда они поравняются со мной, пошла рядом и говорю как бы сама себе:
– Вот идут молодые парни. Видимо, женщин ещё не попробовали, а уже обливают и их, и своих матерей грязью. Что же будет, когда станут мужиками?

Ничего не ответили, ускорили шаг.

Растёт поколение, воспитанное «Камеди клабом» и «Домом-2», интернетом, где нецензурная лексика цветёт пышным цветом.

Однажды по радио объясняли, что не нужно так уж плохо воспринимать мат – мол, это народный язык. Я сама родилась в селе, да и потом жила и работала в сельской местности. Но чтобы так матерились, не припомню. В нашей деревенской семье родители не разрешали нам даже послать друг друга к чёрту, не говоря уже о чём-нибудь покруче. Я не слышала, чтобы матерились мои отец, дяди, братья, соседи, обычные деревенские люди.

Возможно, это проблема маленьких городов, но в Москве тоже слышала такое, правда, реже.

Уважаемые мужчины! Вы в обществе находитесь не одни. Рядом с вами живут женщины, дети, старики и просто нормальные воспитанные люди. Они не хотят на каждом шагу слушать эту грязь, нецензурщину. Ведите себя прилично в приличном обществе. А если не умеете, не выходите из дома, не позорьте себя, своих родителей, детей и жён.


Давайте будем взаимно вежливы. Ничего не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость!

Из письма Жанны Гурюк
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2019 года