Упал прямо на дороге
25.05.2019 00:00
Всю ответственность беру на себя

Упал прямо на дорогеНедавно умер один мой знакомый. Сердце то «вроде болело», то «вроде не болело», но до врача так и не дошёл. Сначала до следующей недели отложил визит, потом до отпуска. Жена каждый день просила его пойти в больницу, но так и не уговорила. Утром уехал на работу, прямо в автобусе и умер.

«Скорая» примчалась быстро, но было уже поздно. Возможно, если бы всё-таки собрался к врачу, то получил бы шанс прожить ещё долго. Совсем не старый мужчина, 54 года, недавно сына женил.

И вот ещё на днях услышала об одном случае, который меня просто потряс. В соседнем посёлке умер мужчина, 44 года. Говорят, красавец, рослый, крепкий.

Началось всё с боли в животе, то заболит, то перестанет. Потом боль усилилась, жена настаивала – нужно обратиться к врачу. Отмахнулся. Тогда подтянулись все родственники – мать, сёстры, дочери: убеждали, просили, пытались достучаться, взывали к здравому смыслу. Он только повторял: «Отвяжитесь, само пройдёт». Вот как можно уговорить неуговариваемого?

Ночью встал в туалет, и его совсем скрутило. Вызвали «скорую», врачи даже разговаривать не стали: только срочная госпитализация. А он упёрся:
– Не поеду – и точка. Сделайте мне какой-нибудь обезболивающий укол, а всю ответственность беру на себя.

На следующий день мужчине стало лучше, он сказал родным укоризненно:
– Вот видите, всё в порядке, вам бы только меня в больницу спровадить, под нож затолкать!

А поздно вечером потерял сознание. Родственники погрузили его в машину, отвезли в стационар. Там сразу прооперировали, но было поздно, уже начался перитонит, спасти не смогли.

Ну почему люди так безответственно к себе относятся? Что это за легкомыслие и глупость – страдать от боли и надеяться на авось? Здесь уж точно своевременное обращение к врачу непременно спасло бы человеческую жизнь.

У другого моего знакомого симптомы были аналогичные: сильная боль в животе. Таблетку с утра в себя закинул и ушёл на работу. Возвращался вечером, стало совсем плохо, упал прямо на дороге.

Жена его потом рассказывала:
– Я как чувствовала – что-то случилось! Муж должен был уже прийти с работы, а его всё нет. Звоню ему, трубку не берёт. Побежала сама навстречу по дороге. Темно, ничего не видно, тут едет машина, осветила фарами – и я увидела лежащего на обочине человека. Водитель тоже остановился, помог затащить мужа в свою машину и отвёз в больницу. Срочно на операционный стол, оказалось – прободение язвы.

Какое счастье, что успели спасти. В данном случае жена поступила правильно, а ведь могла бы просто ждать дома – мало ли, почему человек задержался на час-другой.

Не понимаю, как люди сами не боятся страшных последствий своего бездействия. Когда такие серьёзные симптомы, неужели непонятно, что нужно срочно обратиться к медикам?

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2019 года