Мою маму зовут Наташка
31.05.2019 17:04
Можно ли считать дочку ближайшей подругой

Мою мамуЯ бы очень хотела быть подружкой дочери, мне интересны её мысли, чувства, стремления, мечты, влюблённости. Любопытно, как этого добиваются некоторые мамы. Хотя и опасаюсь, что если буду с ней делиться своими секретами, то девочку это не только утомит, но и приведёт в шок.

Моя знакомая именно так «дружит» с мамой – они рассказывают друг другу и об абортах, и о любовниках. Приятельнице это очень нравится, она маму зовёт по имени – Наташкой.

А вот моя мама, наоборот, ничем со мной не делилась. В своё время из-за этого случился казус. После развода к нам пришёл жить её новый мужчина. Сестра – ей тогда было 13 лет – нашла в маминой комнате контрацептивы и устроила настоящую истерику: да как они могут их использовать, это же грязь! Неужели её мамочка, такая святая и чистая, занимается настолько страшными и отвратительными делишками? Неделю ребёнок ходил как побитый, не общался с матерью. Потом вроде бы девицу немного отпустило, уж не знаю, как мама перед ней оправдывалась.

И мне всегда было стыдно говорить с мамой о менструациях и прочих интимных моментах, слова выдавить из себя не могла. Копила карманные деньги и сама покупала прокладки, мне казалось постыдным просить у мамы деньги на эти цели, даже говорить о таком.

Помню, мне под белую блузку потребовался бюстгальтер, мой самый первый. Отправились на рынок. Мама подошла к лотку с нижним бельём и спросила: «На девочку есть? У неё вот такие…» – и показала фиги, приставив руки к груди. Мне стало так стыдно перед продавцом, почувствовала невероятную обиду от унижения. До сих пор помню этот момент.

Фэнси

Моя мать всегда с гордостью всем так и объясняла, что родила себе «подружку». А ведь подружки должны быть своими в доску – и началось! На меня обрушились подробности их с отцом семейной жизни, описание половых органов, оргазмов, абортов, маминых изнасилований до замужества, откровений, что ей нравится в сексе. Но это ещё не самое страшное.

В 16 лет я лишилась девственности. Как сейчас понимаю, от чувства одиночества и недолюбленности родителями. Сам интим мне не особо был интересен. И вот тогда наступил настоящий кошмар. Я сейчас сама мать двоих детей, и у меня волосы шевелятся от тогдашних поступков «мамы-подружки».

Зачем она намеренно покупала мне коротенькие юбочки? Чтобы меня тоже изнасиловали, как и её? Посещать гинеколога запрещала – дескать, отец узнает, что я не девочка, убьёт. Дабы моя интимная жизнь обошлась без последствий, мама наобум покупала мне противозачаточные средства, и это в мои 16 лет, без обследований и назначений врача! Мне её действия потом аукнулись огромными проблемами со здоровьем.

Вот такая у меня была мама-подружка. Покупала мне втайне от отца сигареты и алкоголь. Слава богу, с сигаретами я поиграла месяц и не втянулась, а если бы всё произошло по-другому? Мама разрешала приводить к нам домой мальчиков и даже поощряла это, но из дома не уходила, сидела в своей комнате. Отец ездил в командировки, а мама не работала ни дня. На самом деле ей всегда было наплевать на меня, моё здоровье, психическое развитие и учёбу. Главное – самой быть хорошей «подружкой», пусть и в ущерб ребёнку.

Сейчас мать переносит ту же модель поведения на моего старшего сына. Купила ему приставку с компьютерными играми, и это перед первым классом, хотя я была категорически против. Кормит мальчика исключительно чипсами и газировкой. Если я это не остановлю, дальше пойдут алкоголь и сигареты, нисколько не сомневаюсь. А ребёнку хорошо: все желания выполняются. Я в ужасе.

Птицельвица

Помню, мне очень не хватало мамы в качестве подруги. Так хотелось с ней обсудить проблему менструации, но я не могла это сделать, потому что мы с мамой вообще не общались, тем более на такие темы.

Я выросла поздновато. Все мои подружки уже были девушками в теле, а я искренне считала себя больной, думала, никогда не смогу иметь детей. Помню, как в школе на дискотеке мальчик пригласил меня танцевать, а я отказалась. Просто представила: вот сейчас мы с ним потанцуем, влюбимся друг в друга, а я не могу иметь детей. Эта дурная мысль преследовала меня, ужас полный! А мама как взрослый человек могла бы меня успокоить, или при необходимости отвести в больницу, или просто разложить по полочкам бардак в моей голове. Но я знала: если бы спросила маму напрямик, получила бы в ответ насмешку за свои «проститутские вопросы».

Не помню, как это произошло, но когда моя дочка стала женщиной, мы не устраивали праздник по этому поводу. Она мне сразу призналась, получила от меня необходимые советы и указания. Сама я к дочери с расспросами не лезу, но она хорошо знает, что всегда может поделиться со мной всем на свете. Это не значит, что дочь в подробностях рассказывает о процессах в её организме, а я ей – о своих. Конечно, в общих чертах имею некоторое представление о её пикантных делах, но если девочка вообще не желает разговаривать, то не пристаю. Всегда говорю, что самое страшное – это смерть, всё остальное решаемо. Правда, вечером обязательно спрашиваю, как прошёл её день.

Любимое наше время, когда встречаю дочь после художественной школы. Мы вечером идём вместе минут тридцать и по дороге домой рассказываем друг другу о событиях дня. Она знает, что мне известны пароли от её страничек в интернете, как и ей известны мои. Но мы договорились границы не нарушать, и я соблюдаю эту договорённость.

По поводу откровенных разговоров. У всех своя степень откровенности – например, я не люблю обсуждать интим, это личное и касается только пары. Пока не уверена, но, думаю, дочь того же мнения.

В своё время я держала мою девочку в ежовых рукавицах, когда это требовалось. И наказывала, бывало, – её подростковый возраст дался мне ох как нелегко. Сейчас я расслабилась и уже так сильно дочь не контролирую, многое позволяю, потому что вижу – у неё стержень хороший. Но есть запрет на татуировки, окрашивание и стрижку волос без моего высочайшего разрешения. Моральные качества ребёнка меня как родителя радуют.

Не знаю, что будет дальше, дочери всего 16, но иногда думаю, как мне повезло – сразу родила замечательную девочку, особо и стараться не пришлось.

Недавно дочь передала мне разговор со своей подружкой. Та её спросила: «И зачем тебе вообще нужны подружки, раз у тебя такая мама?» А от себя дочь добавила: «Да, мама, была бы ты моего возраста, стала бы моей лучшей подругой».

Я ей тоже рассказываю о работе, своих подругах, какие-то истории из жизни, но всё это в романтическом ключе. Например, у дочери сейчас переживания – она ни с кем не встречается. Сказала ей: мол, ничего страшного, просто она такая же поздняя, как и я. В школе я тоже ни с кем не встречалась, зато в студенчестве наверстала. Рассказываю дочери о своих детских комплексах, даже дала почитать мой старый девичий дневник. Ей было интересно, она удивлялась. Но упаси меня бог рассказывать дочери об интимных подробностях своей жизни и всяких взрослых делах!

Я её очень люблю. У меня не было родной мамы, только мачеха, отношения с которой были и остаются так себе. Я сильно страдала по этому поводу. По характеру я ласковая и очень хотела душевной близости с мамой, поэтому стараюсь окружить дочь любовью.

А вот папа как-то раз по пьянке похвастался, как он маме изменял, чем вызвал у меня только презрение. Какую он преследовал цель, не знаю и знать не хочу.

Амнезия Стивена

Подруга рассказывала, что в подростковом возрасте мама много говорила ей о своих интимных отношениях. Мотивировала это так: она не хочет, чтобы дочь повторяла её ошибки. Я, обалдевшая, слушала подружку, не веря своим ушам: как можно беседовать о таких личных вещах? А подруга спокойно к этому относилась.

Мама родила её очень рано, сразу после выпускного вечера. Отец служил в армии в их посёлке. Поженились, а когда ребёнку было семь-восемь месяцев, выяснилось, что мама снова беременна и срок уже большой. Делать аборт врачи отказывались. Мама плакала перед врачами и кричала: «Куда мне второй ребёнок в восемнадцать лет?» Жаловалась на трудности половой жизни молодожёнов в деревенском доме под одной крышей с родителями, рассказывала, что врачи не понимают, как тяжело заниматься любовью, когда кровать скрипит, а родители всё слышат.

Каким-то образом мама моей подруги всё-таки убедила докторов, настояла на аборте. «Дальше она поведала мне душераздирающую историю о самой процедуре, – рассказывала подруга, – потом посвятила меня во все гинекологические подробности половой жизни при наличии этих проблем».

Я просто обалдела от подружкиного рассказа. Как можно такое рассказывать своей дочери? Даже врачу, наверное, было бы стыдно.
Снатка

А мне мать, обливаясь слезами, однажды жаловалась, что у папеньки после запоя теперь месяц «не встанет». Мне было 17 лет, хорошо запомнила чувство смятения и стыда. И ещё появилось возмущение. На дворе стояли девяностые, батя взял левый больничный, из-за чего сильно потерял в зарплате, однако об этом мама почему-то слёз не лила. Нам жрать и носить было нечего, но разве по такому поводу плачут?

Уверена, ткни сейчас матушку лицом в её же «воспоминания», сделает скорбную мину – мол, ничего такого не говорила, ты всё выдумала, потому что злишься.

Хотите знать, почему матери вообще делятся интимными воспоминаниями с дочерьми? Да потому что не видят в них детей, не испытывают к ним настоящей материнской любви. Дочки у такой мамаши лишь по документам, а на деле – юные девушки, такая же бабы, в уши которым можно всё влить, им можно позавидовать, полаяться, сделать гадость. Такие матери – просто уродки!

Карамболь

Мама была мне словно подружка. И как с единственной подружкой делилась всей своей болью, подробностями отношений с отцом, правда, без интимных деталей. И это продолжалось годами. Представляете себе? Годы рыданий, слёз, жалоб на мужа, рассказов о том, как мама любит папу, а тот как раз тогда ушёл в жуткий загул. А потом и из семьи, но с мамой не развёлся, дав ей тем самым ложную надежду.

Сколько комплексов тогда она забила в мою детскую головушку! Ведь делиться своими переживаниями мама начала, когда мне было всего 11 лет. И до 17, пока я не уехала из дома, постоянно всё это выслушивала.

Я долго жалела маму, пока сама не столкнулась с изменами, разводом и страданиями по точно такому же поводу. И поняла, что это можно пережить, надо только взять себя в руки, нести ответственность за свою жизнь. А мама лишь упивалась своими страданиями, несправедливостью, слезами – и мне душу рвала. Зачем? Нет, ни в коем случае нельзя на дочерей вешать груз своей жизни!

У меня очень хорошая мама, и сегодня мы с ней действительно как настоящие подруги. У меня такое чувство, что я её старшая сестра. Просто теперь понимаю – не хватило у неё тогда мудрости поберечь мою неокрепшую душу.

Мисс Ясенская

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2019 года