Кто купит у русского хлеб?
03.05.2012 00:00
Человек я простой, и профессия у меня очень простая

Кто купит у русского хлеб?Здравствуйте, дорогие читатели газеты «Моя Семья»! Пишу в надежде, что поймёте меня и поддержите в трудную минуту.





Зовут меня Руслан, мне уже за тридцать. Хочу начать новую жизнь с чистого листа, но руки опустились, а от обиды в груди такая боль, что не могу сдержать слёз. За что мне это наказание, не знаю. Не думал, что такое может произойти со мной, – я сейчас почти остался на улице.

Прошу вас, не судите строго. Проблема в том, что у меня разногласия с мамой моей жены: она меня ненавидит за то, что хочу жить со своей семьёй отдельно от неё. Неужели это преступление? Но как только об этом заходит речь, она начинает меня унижать.

Сил уже нет терпеть, но я держусь, как настоящий мужчина, ведь я отец троих детей! Младшей дочери скоро исполнится два года. По сути, я счастливый человек, грех жаловаться. Отец моей жены всю жизнь пил и дебоширил, по её рассказам, у неё было невесёлое детство. А вот мы с женой уже 12 лет вместе, я не пью, не курю, всё в дом несу. Для меня семья – это святое.

Я родился и вырос в Ташкенте, городе мира и дружбы. А ещё здесь делают самые вкусные лепёшки, самсу, шашлык, плов, ханум. Даже кино такое было – «Ташкент – город хлебный». Жить тут очень хорошо, когда есть деньги, но вот протянуть на одну зарплату нелегко.

Скажу честно: я очень люблю работать, а не просиживать целые дни на стуле или командовать другими. Человек я простой, и профессия у меня очень простая: я пеку те самые лепёшки, и мне это очень нравится. У эстрадных певцов душа поёт, а у меня – руки. Иногда сам себе удивляюсь: ладони месят тесто, катают шарики, а из них потом получаются такие вкусные лепёшки. Это целая симфония!

Можно очень много писать про это чудо. Вы только представьте: вырастает пшеница, потом из неё делают муку, затем тесто и уже потом пекут хлеб, без которого не обходится ни один приём пищи, будь то завтрак или обед. Как говорится, хлеб всему голова.

За свою жизнь я перепробовал очень много специальностей, но тянет всё же к хлебу. Бог дал мне самую востребованную профессию, это на всю жизнь. Но у меня нет своей пекарни. Я пытался открыть свой цех – не получилось, для этого нужны связи. Вроде бы ничего сложного нет, но здесь имеется своя тонкость: кто купит у русского хлеб? Ничего, я не обижаюсь, не здесь, так в другом месте получится.

В общем, я решил переехать в Казахстан, где проще организовать собственное дело. Кроме того, мука там очень качественная, да и люди добрее. Мне довелось шесть лет жить и работать в Казахстане, ощущение было, словно я там родился.

Сейчас кантуюсь на работе, так как в очередной раз решил жить самостоятельно. Твёрдо знаю – назад дороги нет. Но чтобы в Казахстане найти работу, квартиру и перевезти семью, нужны средства, а где их взять? В своих силах я уверен, но нужна поддержка. Очень верю в людскую доброту и был бы бесконечно благодарен, если бы мне кто-нибудь помог. Можете подумать, что я наглец, тогда Бог мне судья. А я считаю, что лучше попросить, чем украсть.

Не о такой жизни, как сегодня, я мечтал… Сам вырос без отца, мама воспитала, и не представляю, если мои дети вырастут без меня. Только об этом подумаю, сразу больно становится в груди.

Если мы родили детей, значит, обязаны их воспитать, выучить, чтобы и они так же воспитали своих малышей. А из-за прихоти тёщи я не собираюсь бросать детей на произвол судьбы. Иначе как войду в Царство Божье? Для чего тогда жил? Не будет радости в моей жизни без деток моих.

Когда я начал писать письмо, на улице шёл снег, сейчас за какое-то короткое время он растаял, теперь светит солнце. И на душе у меня стало светло, а это очень хороший знак.

Желаю всем счастья, и чтобы у всех было так же светло и тепло на душе!

Из письма Руслана
Адрес в редакции