СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Есть подозрение, что ты овца
Есть подозрение, что ты овца
26.06.2019 00:00
Кажется, вечер перестаёт быть томным

Есть подозрениеДобрый день, «Моя Семья»! Сколько лет живу с вами – уж и не вспомню. Иногда даже осмеливалась вам писать. Глядя на то, как отжигает нынешняя молодёжь, хочется вспомнить и наши юные годы.

В то время я жила в старом провинциальном городе Калужской области – как тогда говорили, лучшем городе страны. На его окраине располагался военный городок, где была расквартирована дивизия, поэтому местные девушки недостатка в кавалерах не испытывали. У нас в женихах постоянно ходили солдаты и молодые офицеры. В общем, жили интересно и весело.

Одного из таких знакомых молоденьких офицеров, вхожих в нашу компанию, звали Юрой. Он всегда как бы в шутку, но в то же время и всерьёз, твердил, что жениться нужно лишь на девушке обеспеченной, «в мехах». Тогда ещё не было такого изобилия машин, кооперативных квартир и прочих богатств, поэтому мех на представительнице слабого пола считался в провинции высшим шиком. Но мы, штапельно-ситцевые девушки в парусиновых босоножках, не обижались на Юрины слова, а подшучивали над ним.

Военные тогда часто ходили на танцы в наше учебное заведение. Однажды пришёл и Юра. Тогда и произошёл забавный случай.

Это был большой праздничный вечер. Как и положено, его предваряла официальная часть. Всех собрали в актовом зале, на сцене расселся президиум. Наш директор отличался большой близорукостью, носил очки с толстыми линзами. Рядом с ним сидела завуч – строгая красивая женщина в тёмно-зелёном платье и с чернобуркой на плечах, что тогда выглядело особенно модно и богато. В общем, скинуть бы ей несколько десятков лет – была бы самая что ни на есть Юркина мечта.

Мы решили подшутить над Юрой и написали ему записку. Он сидел на несколько рядов ближе к сцене. Записка гласила: «Посмотри, пожалуйста: рядом с директором чернобурка или овца?» И отправили послание вперёд: «Передайте вон тому офицеру».

Записка пошла по рядам и, наконец, попала в руки Юры. Но к нашему ужасу сценарий внезапно изменился. Юра не понял, что записка адресована именно ему, подумал, что кто-то написал её в президиум. Когда мы увидели, что наш «прикол» направляется прямиком в руки заседавших, от страха чуть не полезли под стулья.

Записку вручили директору. Наш подслеповатый Иван Иванович по привычке поднёс послание к самым очкам, и завуч тоже кокетливо потянулись в его сторону. Однако директор не дал ей прочесть, отвёл руку в сторону.

Что мы тогда пережили! Но всё же собрались с духом и немного успокоились. Ну а потом, наблюдая, как Иван Иванович опасливо косился на чернобурку, еле сдерживались, чтобы не рассмеяться в голос. Говорили друг другу: «Наверное, наш директор тоже не знает, что это такое».

Позже, уже на вечере танцев, студенты, которые также находились в президиуме, рассказали нам, что из зала пришла очень смешная записка и за кулисами над ней хохотал весь президиум. Слава богу, эта история не вышла нам боком.

А Юра потом женился на девушке своей мечты – дочери заведующего магазином. Сначала они жили вроде неплохо, а потом «меха» Юрке, видимо, надоели. Супруги развелись.

Подписано: Калужанка из Тулы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2019 года