Бабулька забулькала
27.06.2019 19:20
Нет смысла скрывать, что я много ем

БабулькаЗдравствуйте. Хочу рассказать две истории, связанные с человеческой бестактностью. Сразу скажу: эти ситуации меня нисколько не обидели, наоборот, изрядно позабавили. Тыкать пальцем в чей-то лишний вес нетактично. Можно подумать, мы не знаем о своих лишних килограммах. Лично я о них прекрасно осведомлена, именно поэтому спокойно воспринимаю мысли окружающих на этот счёт.


Не так давно оказалась в небольшом магазинчике, там в основном продавали футболки и пижамы, вся одежда в таком стиле. Заинтересовалась домашним платьем с прикольным рисунком – котёнок из мультфильма. И мне сразу захотелось купить это платье старшей дочке. Она любит котиков и всё, что с ними связано. На глаз прикинула размер, решила – будет в самый раз. Затем решила приобрести и для младшей что-нибудь, мы с продавщицей стали выбирать костюмчик.

Тут зашла ещё одна покупательница, увидела платье с котёнком, начала допрос:
– А вы его для своей дочки берёте? А сколько ей лет?

Ответила, что одиннадцать. Дама буквально завопила:
– Оди-и-иннадцать? Но оно ей мало! Вот у меня дочь такого же возраста, и она точно в него не влезет.

Да, это железный аргумент, конечно. Я в принципе не совсем поняла, с чего вдруг эта незнакомая женщина решила так активно поучаствовать в нашей судьбе. Промолчала, а она продолжала свои расспросы:
– У вас девочка вообще крупная?

И тут внезапно с авторитетным мнением вступила в беседу продавщица, сразу начав с тяжёлой артиллерии:
– Да вы на маму посмотрите! Разве у неё может быть мелкий ребёнок?

Меня поразило даже не то, как тонко мне указали на мои габариты, а полное отсутствие логики. То есть дети – это слегка уменьшенные копии своих родителей? Видимо, я, исключительно чтобы пустить всем пыль в глаза, покупаю дочке маленькое платье, в которое она по определению не влезет.

Задала этим любопытным дамам лишь один вопрос:
– А вам не приходит в голову, что я вовсе не крупная, а просто разожралась?

Мои новые «подружки» растерялись и не знали, что ответить. Пробормотали нечто невразумительное. Я быстро рассчиталась и распрощалась. Ну а про себя, естественно, сказала продавщице: «Ни за что у тебя больше ничего не куплю».

Кстати, платье дочке подошло идеально, она ведь абсолютно нормального телосложения, стройная, без капли лишнего веса. Ну а я действительно разожралась, нет смысла скрывать.

Второй случай произошёл сегодня. По понедельникам работаю по совместительству в другом районе, приходится ездить на маршрутке. Возвращаюсь с работы, народу много, все сидячие места заняты. Стою у кресла, на котором расположилась милая бабуля. На вид ей лет 70, не меньше, а то и 80. Такая приятная, аккуратная бабушка. Думаю: вот молодец, в маршрутке одна едет, социально активная.

Поездка долгая, я успела сесть на освободившееся соседнее сиденье. Маршрутка тем временем забилась под завязку, люди, которые подъезжали к своей остановке, проявляли чудеса эквилибристики.

Я решила выйти чуть раньше, забежать в магазин и газетный киоск – ну, понедельник же, мне надо купить газету. Вы знаете какую. Да и пешком ходить полезно, погода хорошая, время позволяет. Тут и мой сосед встал, начали мы вдвоём пробираться к дверям. Путь преграждал один парень – высокий, метра два. Он шутливо сказал:
– Не стесняйтесь, проходите, я худенький.

И правда, он весьма стройный. Зато я, как вы помните, в последнее время разожралась. Сосед оказался ещё крупнее. Чтобы поддержать разговор, весело ответила парню: мол, вы худенький, я толстенькая, ну вот такой у нас сегодня мини-фестиваль противоположностей.

Но тут приятная бабуля, которую мы упустили из виду, со своего удобного места у окна внезапно злобно сообщила:
– Толстые должны сидеть дома!

Ничего себе заявка, да? Может, уже и закон такой вышел, а я и не знаю? Но как тогда толстым деньги зарабатывать? Да и дела есть, дома всего не переделаешь.

Несколько озадаченно, но очень вежливо сказала:
– Спасибо, бабушка, на добром слове, и вам всего хорошего.

Клянусь, бабулька аж забулькала, другого слова подобрать не могу. Ей очень хотелось парировать, да как-то не получалось – вроде ответили ей максимально культурно и пожелали самого лучшего. Думаю, она получила бы гораздо большее удовольствие, если бы я завопила: «А вот мне кажется, что дома должны сидеть старые бабки!» Тогда, конечно, у неё появилась бы пища для ответа.

Но вы ведь помните, как там говорилось в книге про Винни-Пуха: «Это был очень воспитанный Кролик». Тем более что внезапный злой выпад бабули очень диссонировал с её милейшей внешностью. Прямо как гром среди ясного неба.

И всё-таки хорошо, что езжу на маршрутке только раз в неделю. Все остальные дни передвигаюсь по району пешком, это как-то спокойнее, больше места для манёвра остаётся у нас, толстеньких. По крайней мере, никто ещё не сказал на улице: «Эй ты, куда прёшь, вам же велено по домам сидеть».

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2019 года