СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Самое страшное – она ему нравится
Самое страшное – она ему нравится
01.07.2019 00:00
Я клуша, не дающая вырастить мужчину

самое страшноеДобрый день, «Моя Семья»! Вот действующие лица этой истории. Сын, 19 лет, студент второго курса университета, у которого на носу сессия. Замужняя дочь, 32 года, до недавнего времени вполне рассудительная дама. Зять, ровесник дочери, мастер на все руки, работающий как вол, да ещё и подрабатывающий, когда есть возможность. Мой муж, тоже до недавнего времени вроде вполне адекватный человек. И я. Себе после всего произошедшего оценку дать не могу.


Сын зимой получил права. Зима у нас в этом году была крайне гололёдная, а дорожные службы города вели себя безответственно, поэтому водители наслаждались фигурным катанием по льду на автомобилях. Кто-то повысил своё мастерство вождения, а кое-кто – благосостояние работников автосервисов.

Обогащать посторонних дядек нам не хотелось, поэтому мы решили купить сыну машину ближе к теплу, когда дороги будут нормальными. А то бы не удержался, сел за руль, и чем бы это закончилось, даже думать не хочу.

И тут моя доченька, поделившись своей «офигенной» идеей с мужской частью семейства и получив горячее одобрение с их стороны, покупает родному младшему братику подарок. Машину! Почти ровесницу сына, ВАЗ-2107, в просторечии «семёрку». Когда я спросила зачем – мне хором ответили: чтобы он понял, как выглядит автомобиль, и начал доводить технику до ума своими руками. Дескать, на хорошей машине и дурак сможет ездить.

Я была просто в шоке. Предложила доченьке постирать бельишко в корыте и пополоскать его в Волге, благо река под окнами. А что? Зато сразу поймёт весь технический процесс и получит глубокое физическое и моральное удовлетворение. А то стиральная машина, стиральная машина – так и дурак постирать может.

Муж гордо заявил, что будет сам руководить процессом восстановления пенсионерки отечественного автопрома, и вообще я ничего не понимаю, это ведь так здорово. Ну ладно, восстанавливайте.

Первая же попытка заняться ремонтом «семёрки» несколько охладила всеобщий пыл – что-то не заладилось со стеклоподъёмником. Ну и фиг с ним, лучше магнитолу поставим. Зять помог, в свой редкий выходной убил день с этим автоинвалидом. Мне, например, было перед ним стыдно. И я категорически запретила впредь к нему обращаться. Совесть надо иметь, сами значит сами.

Потом карбюратор. Какая неожиданность! Оказывается, чтобы милая машинка не жрала 18 литров бензина на сто километров, надо отрегулировать эту самую штуковину. Сразу говорю: я не умею. А мужчины нашего клана – одного со мной поля ягоды. Смотрели под капот бараньими глазами и не знали, как подступиться.

Тут я дала им шанс – предложила сдать это всё в утиль комплектом, то есть с карбюратором и всем остальным. На металлолом. Но сыночек меня удивил: оказывается, машинка ему нравится. А самое страшное, он на ней начал ездить. Там вроде бы всё работает, но как-то не на сто процентов. До сих пор меня мучает вопрос, как она прошла техосмотр. Что-то тут нечисто.

Не так просто сейчас найти грамотного карбюраторщика. Напрягла знакомых, вчера починили. Сегодня едем на подъёмник, наверное, там нас ждут сюрпризы. И что-то мне подсказывает: скорее неприятные.

Не понимаю, зачем нужно покупать ведро на колёсах, чтобы «понять, как выглядит автомобиль». Маразм. Муж, к слову, имел машины этого благородного семейства, но со всеми проблемами обращался в автосервис, сам никогда ничего не ремонтировал, совершенно справедливо считая, что каждый должен заниматься своим делом. Как говориться, кесарю кесарево, слесарю слесарево. Но вот почему-то в отношении сына этот принцип не сработал.

К слову, образование сын получает совсем в другой сфере, и скоро сессия. Для меня важнее, чтобы он её сдал нормально, а не познавал автомобиль.

Ну и, конечно, я сама настояла, что машиной должны заниматься специалисты, и сама их нашла. Раз уж так сложилось, для меня важнее безопасность ребёнка, которая в данном случае зависит от технической исправности автомобиля.

Но теперь оказывается, что я клуша, которая не даёт из сыночка воспитать мужика.

Из письма Ирины,
Нижегородская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2019 года