Хороший день для покупок
07.07.2019 13:33
Как отвлечь внимание от лица

Хороший деньЯ очень люблю ездить в Красноярск в один из торгово-развлекательных центров. Там я успокаиваюсь, расслабляюсь и, самое главное, покупаю качественные и недорогие вещи. Искренне жалею о том, что поздно познакомилась с миром хорошей одежды и конкретно с этим центром – он уже 11 лет как работал и проводил зимние и летние распродажи, а я всё ещё бегала по родному городу в поисках одноцветной футболки. Мечтала об обыкновенной футболке, без рисунков и дурацких надписей, была готова заплатить за неё немалые деньги, только вот ничего не находила.

И вот четыре года назад, когда мне было уже за сорок, впервые оказалась в этом торговом центре. И испытала шок, увидев ряды однотонных футболок всех расцветок по смешной цене 100–200 рублей за штуку.

За это четырёхлетие у меня сложился целый ритуал посещения магазина. Как известно, согласно лунному календарю бывают дни удачные и неудачные для покупок. В свой любимый торговый центр я ездила только в благоприятные дни и ещё во время распродаж.

Я любила и люблю ездить туда одна, чтобы никто не мешал. Как настоящий охотник, предпочитаю идти на промысел в одиночку.

Как выглядел мой обычный день в любимом центре? Я заходила в магазины, стояла в длинных очередях в примерочные, мерила одежду, гладила ладонью красивые ткани, сочувствовала продавцам, разбиравшим горы рубашек и платьев, пила кофе. Изредка делала покупки – в дни распродаж это очень увлекательно и недорого. Читала этикетки, изучая состав вещи, перебирала вешалки в поисках нужного размера. И забывала обо всех неприятностях.

Я очень быстро научилась на глаз и на ощупь определять тип ткани. У меня появились любимые магазины, но дорогих и фешенебельных бутиков я избегала, просто не заходила туда. Ничего не могла позволить себе там купить, к тому же новая территория – это для меня всегда стресс.

А вчера я поехала в любимый торговый центр с подругой. Юля для меня – гуру в мире одежды. Во-первых, она замечательно одевалась уже тогда, когда международные сети ещё не пришли в Россию, во-вторых, знакома со всеми самыми дорогими магазинами в ТЦ. Подруга обладает хорошим вкусом и чувством такта и понимает не только в одежде, но и в людях.

Мне срочно понадобился чемодан, а Юле – босоножки. К тому же лунный день был очень удачен для покупок, да ещё начались летние распродажи. Как не поехать?

Вначале мы зашли в дорогой незнакомый мне магазин за босоножками для Юли. Она нашла быстро обувь, поскольку знала, чего хотела.

К нам подошла девушка.

– Добрый день, чем могу помочь?
– Вот это мне подходит, – Юля уже примеряла чудесные босоножки. – Принесите, пожалуйста, вторую туфельку.
– Очень хорошо, когда клиенты знают, чего хотят, – похвалила нас девушка. – Это хороший выбор.

Она принесла вторую туфельку и снова повторила:
– Хороший выбор.
– Да, знаю, – согласилась Юля. – Меня ждёт очень важное событие, хочу быть на высоте. Второго шанса произвести первое впечатление может не быть, так, кажется, говорят? Всё, берём эту пару.
– Сейчас, подождите, – девушка ушла и скоро вернулась с яркой коробкой.
– Спасибо, – поблагодарили мы девушку. – Ну а теперь за чемоданом.
– Могу вам посоветовать хороший магазин аксессуаров, – вставила вежливая девушка. – Он за углом, там очень качественный товар, не пожалеете.

Как я уже сказала, на новой территории чувствую себя неуютно, тем более что этот магазин с чемоданами сегодня был вторым новым для меня местом.

Пока Юля выходила отвечать на телефонный звонок, мне, растерянной и взволнованной, уже вручили чемодан. Полная противоположность тому, который я уже присмотрела в другом магазине.

– Остался последний, на него большая скидка. Очень качественный чемодан, покупайте, – девушка-продавец просто загипнотизировала меня. – Замечательный выбор.

И я купила. Вместо текстильного большого чемодана – пластмассовый и маленький. Вышла с ним из магазина, села на скамейку и подумала: «Как в моём возрасте можно так напортачить? Хотела одно, а взяла совсем другое. Зачем мне этот чемодан? Он следующий по размеру после тех, что сдают в ручную кладь. Ужас! А если я с внуком куда-нибудь поеду? Вещи для двоих сюда просто не поместятся».

Вернулась Юля, спросила:
– А почему такой маленький купила? Ты же хотела большой.

Я всхлипнула.

– Новый для меня магазин, растерялась. Это уже со второго захода я храбрая. Да ещё продавщицы прямо-таки набросились…
– Успокойся. Пойдём сдавать,– сказала Юля.

К счастью, без проблем сдали чемодан, нам вернули деньги.

Потом мы пошли в тот магазин, куда изначально собиралась, и купили именно то, что я хотела, а затем решили выпить кофе в моей любимой кофейне.

Я шла по торговому центру, опираясь на ручку синего чемодана. У него, кроме расширения, наружных карманов и качественных колёс, было два замка – кодовый и навесной. Чудо, а не чемодан!

В кофейне уселись за столик, чемодан я поставила рядом с собой, близко-близко, чтобы не утащили, и сказала подруге:
– Юля, ты знала, что хочешь, – и купила, а я знала, что хочу, и купила нечто противоположное.
– Просто ты повелась на уговоры, задавили тебя. Такое со всеми бывает, – ответила Юля.

Я ещё раз посмотрела на чемодан, погладила, подёргала ручку, покатала его из стороны в сторону. Увидев мои счастливые глаза, Юля рассмеялась.

– Поздравляю, ты к старости заделалась шопоголиком!
– Ну что делать? С возрастом просто необходимо хорошо одеваться, ведь надо отвлечь внимание от лица. Что делала английская королева Елизавета Первая? Оденется в бархат, жемчуга и бриллианты, и все на это смотрят, а на лицо – нет. И никто даже не видит, что она старая и беззубая. Одна моя знакомая говорит: «Мне семьдесят лет, зачем хорошо одеваться?» Но если так рассуждать, в старости можно и не мыться, и зубы не чистить, и не подстригаться.
– Да, ты права, – согласилась подруга.
– Одна моя знакомая как-то раз сказала, что люди в нашем городе и в Красноярске одеваются по-разному. В Красноярске – значительно лучше.
– В больших городах люди всегда одеваются лучше, – заметила Юля. – Потому что есть вот такие торговые центры, а в провинции нет.
– А я тогда не понимала эту женщину, мне казалось, она сказала глупость. Дивногорск и Красноярск разделяют сорок километров, а жители одеваются по-разному? Как такое возможно? Сейчас вижу, что она была права.
– Просто многие боятся торговых центров как огня, – сказала Юля.
– Да, я знаю людей, их буквально охватывает паника. У меня есть знакомый, который, когда мы сюда приехали, побледнел и начал дрожать. Потом сказал мне: «Ты иди, а я тебя в машине подожду». Так и сидел, ждал меня. Я вернулась быстро, не испытав никакого удовольствия от похода по магазинам. Этому парню не нравится, когда вокруг много народа, боится толпы. А моя сестра терпеть не может большие территории и открытые пространства.
– Есть люди, которые любят только маленькие помещения, им так уютно, спокойно.
– Кстати, Юля, ты знаешь, когда я с бывшим мужем приезжала сюда, у него всегда что-нибудь ломалось или случались неприятности. Была с ним здесь трижды. В первый раз у него сломалась молния на сумке, во второй – получил сообщение о несчастье с его коллегой, а в последний раз отказала электроника в новой машине.
– Сочиняешь?
– Ты же знаешь, у меня нет фантазии. Когда мы ехали в магазин, радио и музыка работали, а на обратном пути магнитола не включилась. Он тоже, кстати, боялся этого торгового центра, но скрывал. А ещё приходилось тратить на меня деньги, муж этого не любил, вот и злился, а в ответ вокруг него всё рушилось. Потом и дверцы в машине перестали закрываться. А когда через год он так и не отремонтировал авто, я от него ушла.

Мы немного поговорили о мужчинах, так, без особого интереса, заказали ещё по чашечке кофе и вернулись к любимой теме.

– На распродаже я купила внуку ветровку из хлопка. Куртка мне не совсем понравилась, непритязательная, в составе ткани полиамид. И вот стою над ней и думаю: «Надо купить. Ну, скромненькая, ну и что? Надо, хлопок же!» И купила, раз надо. А эта ветровка оказалась внуку мала.
– Знаешь, какую ты ошибку сделала? Ты решила, что тебе надо купить, и заставила себя, купила. «Надо» – это слово лучше вообще не произносить. Вместо этого говори: «Я хочу. Хочу эту ветровку для внука – просто сил нет».
– Как раз именно эту ветровку я и не хотела покупать… Юль, ты права, я поняла. Покупать нужно, если прямо сильно-сильно хочешь, а не потому, что надо, – я помолчала. – Не могу понять, сегодня был хороший лунный день для покупок или нет? Ведь я чуть не купила то, что не хотела.
– Хороший сегодня день был, не сомневайся! – успокоила подруга. – Главное – результат, а наш результат – твой чемодан и мои босоножки. Пойдём, покажу тебе несколько магазинов, где ты ещё не была. Не дрейфь, ты же бесстрашная.

И мы пошли вперёд – Юля, я и синий чемодан. Впереди были лето, путь на поезде и целый месяц распродаж.

Из письма Валерии Лудцевой,
г. Дивногорск, Красноярский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2019 года