Выносим маму за скобки
19.07.2019 15:29
Кому принадлежит «алиментная квартира»

ВыносимЗдравствуйте, «Моя Семья»! У знакомой сложилась непростая ситуация. Дочку она растила одна, и та совершила поступок, после которого мать почувствовала себя оплёванной.

Предыстория. В молодости моя приятельница встречалась с мужчиной, примерно полгода, забеременела. Но кавалер поматросил и бросил – уехал, даже не попрощавшись. Больше она его ни разу не видела.

Родилась дочка. Знакомой трудно пришлось, но ребёнка подняла. Потом вышла замуж, родила ещё двоих детей. Сестре и брату старшая стала нянькой, причём отменной. Детей в садик отводила-забирала, с сестрой в больницу ходила. Отчим прекрасно относился к старшей дочери, у них до сих пор отличные отношения.

Девочка очень талантливая, постоянно побеждала на всевозможных олимпиадах. Все учителя пели ей дифирамбы и твердили как один: учиться, учиться и ещё раз учиться – нельзя такой талант зарывать в землю! Поэтому девчонка с самого детства была серьёзно настроена грызть гранит науки, тут ей упрямства было не занимать.

Приятельница растила дочь до 17 лет. Когда девочка собралась поступать в вуз, отчим тяжело заболел, получил II группу инвалидности, плюс двое маленьких детей, у мальчика больная ножка. Поэтому мама настаивала, чтобы дочь вместо поступления в институт пошла работать и начала помогать семье. Но дочь – умница, отличница, целеустремлённый человечек – внезапно проявила характер, сказала маме «нет». «Если не поступлю на бюджетной основе, буду работать, – заявила она матери. – А если поступлю – справлюсь сама. Я всё прекрасно понимаю».

Девочка уехала далеко от дома – не в Москву и не в Питер, но в гости не наездишься. «Почему туда?» – поинтересовалась мать. «Там нужный мне вуз», – объяснила дочь.

Поступила на бюджетной основе, училась отлично, получала повышенную стипендию, а также губернаторскую, для особо талантливых студентов. Кроме этого ей давали разовые премии за участие в профильных конкурсах. В том, что она пробьётся в жизни, я никогда не сомневалась.

Получила место в обычном студенческом общежитии. Подрабатывала. Приезжала домой два раза в год, обязательно с подарками родителям и брату с сестрой, отчиму привозила дорогие лекарства. Ни разу из дома не взяла на жизнь ни копейки.

Перед защитой дипломной работы дочь вышла замуж за москвича, привезла жениха знакомить с роднёй. Молодые свадьбу не играли – так, устроили дружеские посиделки человек на десять. Мама с отчимом не в претензии: дочь уже взрослый человек, раз так решили, им виднее. Но зять понравился.

После защиты дочка уехала к мужу в Москву. Мама приезжала пару раз с младшими детьми в гости, а отчим чаще – ему делали операцию, лечили в столице. Зять с дочкой оплатили все расходы. Вообще, молодые ему очень помогли, муж приятельницы у них практически жил во время лечения. А потом ещё на обследования приезжал, они всегда его хорошо встречали.

Во время замужества дочь получила второе высшее образование – юридическое заочно, но экстерном. Диплом с отличием. Я просто восхищалась её упорством.

Всё шло хорошо, пока моя знакомая не узнала страшную новость. Оказалось, дочка не просто так выбрала учёбу именно в том городе: там жил родной папа, с которым она познакомилась ещё до поступления в институт. Выяснилось, что именно он пригласил девочку учиться. А когда дочери исполнилось 18, отец подарил ей двухкомнатную квартиру – «алиментную», как он её шутя назвал, хотя реальных алиментов на дочь никогда не платил. Четыре года назад отец умер.

Узнав об этом, мама впала в депрессию. Больше всего её мучает один вопрос: если квартира, по словам отца, «алиментная», то это некая компенсация, а значит, в первую очередь её достойна мать. Ну а как иначе? Ведь именно она воспитывала дочь до 17 лет.

У дочери на этот счёт иное мнение. «Папа подарил квартиру, потому что так захотел, – говорит она матери. – А все свои долги тебе, мама, я отдам, когда ты будешь старенькой. Буду за тобой ухаживать и заботиться». Мама, разумеется, не согласна с таким решением, сильно страдает от того, что дочь её обидела.

Больше всего знакомая переживает, что умница дочка скрыла от неё правду об отцовской квартире. К тому же дочь не договаривает, как они с отцом познакомились, кто проявил инициативу. «Мам, ну какая разница? Так получилось, и всё!» – сказала как отрезала. А матери обидно, что, оказывается, она ничего не знает о своём повзрослевшем ребёнке. И её девочка чуть ли не предательница. Начала пытать дочку: «Неужели ты у отца не спросила, есть ли ещё наследники?» – «Мама, ну это же бестактно!» Дочь для неё теперь как закрытая книга.

Обида душит. Ещё узнала, что на дочкины свадебные посиделки её отец был приглашён. А также бабушка. А мать – нет. Получается, у старшей всё в шоколаде, а брат с сестрой светлого будущего не увидят. Выходит, её отец не только бросил мать, но и словно отнял дочь.

Через какое-то время девушка ушла от мужа беременной. Всё это время папину квартиру она сдавала. Пока постояльцы освобождали жильё, пока там шёл косметический ремонт, она собралась пожить у матери: «Только на пару месяцев, мне есть где жить».

Но мама испугалась, что беременная дочь приехала к ней навеки, хотя та имела на это полное право, ведь в маминой трёшке у девушки треть общей доли. В результате дочь пожила у мамы совсем немного и сама съехала – не вынесла постоянного капанья на мозги. Подалась к бабушке, матери отца.

Последние пять лет, пока дочка жила с мужем, она посылала маме по 20 тысяч рублей в месяц. Да, зарабатывала хорошо – супруг устроил в свою фирму. Но девочка и правда была классным специалистом. А потом заявила маме, что скоро ей рожать и она временно не сможет помогать. Моей приятельнице стало ещё обиднее: мало того что у дочери оказались свои тайны, так ещё та бабушка и их родня ей ближе, чем родная мать и брат с сестрой.

С той бабушкой девочка весьма откровенна, они друг друга очень любят. Сразу к бабуле не поехала, чтобы не расстраивать. «Мы с бабушкой всегда жили душа в душу!» – говорит. Вообще во время учёбы она планировала поселиться в общежитии, но бабушка с отцом предложили остаться у них: «Не понравится – уйдёшь в общагу». Квартира, которую ей подарили, находится далековато от института, а бабушкин дом – через дорогу. Дочка и согласилась, а потом и сама уходить не захотела.

Кстати, бабушка не брала с внучки за постой, говорила – у юной девушки должны быть свои деньги. Это дочку изумляло, как и опека, которой её окружила отцовская родня. «Как я могла не давать им деньги, если жила там на всём готовом? – признавалась она сестре. – У меня даже прокладки моей любимой марки появлялись в комоде сами собой».

Но ведь девушка вся в учёбе – губернаторскую стипендию просто так не дают. Бабушка видела, что внучка училась по-настоящему, и это её впечатлило. Вот они и решили окружить юную барышню заботой, больше смахивавшей на гиперопеку.

Официально дочь с мужем не разошлась. Более того, молодой человек готов выплачивать алименты на ребёнка и даже заинтересован, чтобы супруга осталась работать в его фирме.

А беременная девчонка расстроилась, что мать не поддержала её, не смогла дать крышу над головой хотя бы на пару месяцев. Наверное, задумалась: а получала ли она вообще от матери любовь, которую заслуживала? Приятельница призналась мне, что дочь, уезжая, так ей и сказала: «Ты видишь во мне только кошелёк». Не хватало девочке в родном доме тепла и уюта, а у отцовской родни она всё это нашла. Ну не просто же так привязалась к бабушке? А вот отчим, напротив, очень девочке благодарен, после операции он вернулся к активной жизни и сейчас может работать.

Понятно, что маме нужны деньги, и желательно прямо сейчас, она зарабатывает не так много, а младшие дети уже старшеклассники. Но 20 тысяч в месяц! Плюс на операцию отчиму дочь дала 3 миллиона! С моей точки зрения, с мамой она уже расплатилась сполна, однако знакомая говорит: «Ведь дочь жила у матери своего отца, они её содержали. Могла хотя бы пару тысяч нам высылать, помочь». А я вот не считаю, что девчонка должна теперь всю свою жизнь положить к маминым ногам.

Сейчас мать переживает, что совсем не знала дочь, не ведала, чем живут молодые. Ей непонятно: как это так, разошлись с мужем, но врагами не стали.

«Она была такой весёлой, открытой, много рассказывала о себе, – жалуется приятельница. – И ни словечка об отце, о той бабушке». Если учесть, что отец стал общаться с дочерью ещё до её поступления в вуз, представляете, сколько лет она не доверяла матери? Как минимум – с шестнадцати.

Интересно, а что знакомая хотела бы услышать от дочери? Чтобы та плюнула отцу с бабушкой в лицо и сказала – подавитесь своей квартирой?

Когда она ещё не сбежала к бабушке, но мать уже всё вызнала, у них состоялся такой разговор:
– Да той бабке ты нужна только как служанка! – ёрничала мать.

Дочка возмутилась:
– Мама, ты не понимаешь. Там другие люди и совсем другие отношения.
– Какие другие? – не поняла приятельница. – Все люди одинаковые, что там может быть другого?

Младшие брат с сестрой со старшей общаются нормально, часто созваниваются. Брат обращается к ней за помощью, когда надо найти какие-нибудь книги и учебники. «У меня сеструха классная! – говорит. – Школу давно окончила, а во всех предметах здорово шарит!» Недавно она прислала брату книги, которые тот просил.

Сёстры подолгу разговаривают по телефону. «Представляешь, она в туалет уходит с ней болтать, секреты у них! – удивляется приятельница. – С моим мужем тоже общается. Я слышу, как он с ней разговаривает, захожу, а он тут же прощается в трубку: «Ну всё, пока, доча. Целую!» Знакомую это сильно задевает: «А я, получается, за скобками? Я – лишняя!»

Я её успокаиваю, говорю: зачем зря злиться? Наоборот, радоваться надо, что у дочки жизнь сложилась более-менее хорошо. Даже после того, как она беременная ушла от мужа, всё у неё сложится отлично. Непонятно, почему они разбежались, но это молодое поколение, как-нибудь сами разберутся, тем более вражды у них нет, а позитив есть. А злиться и ревновать – только себя гробить, здоровье портить. Советую знакомой: «Ты бы к дочери отнеслась подобрее, поласковее. Глядишь, и открылась бы она тебе, как раньше».

Убеждаю мать, что её девочка на самом деле душевная и добрая, чем сможет, тем поможет. Да и сама приятельница – не монстр, тоже очень добрая, если бы не её эмоциональность и мнительность.

Но я верю, всё у них рассосётся. Знакомая ещё будет радоваться за старшую дочь, как раньше гордилась и радовалась, когда та привозила домой пятёрки и грамоты.

Помню эту девочку ещё школьницей, она всегда улыбалась, вся светилась добротой. Я тогда говорила приятельнице: «Как ни встречу твою дочь, настроение поднимается просто оттого, что поздоровались, она у тебя словно солнечный лучик!» Забавно, что знакомая мне недавно сказала: «А помнишь, ты её лучиком называла? Вот и та бабушка говорит: она – наш лучик, мы её в обиду не дадим!»

Из письма Аллы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2019 года