Крыша есть – платите!
25.07.2019 17:04
В нас вцепятся мёртвой хваткой

Крыша естьЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! В №15 прочла заметку Н. Нелидовой «Голова с приветом», в которой затрагивается так называемая «мусорная реформа». На сто процентов согласна с автором: «голова с приветом» – у чиновников, которые такие реформы придумывают.

За январь я получила квитанцию по оплате уборки мусора с дачи – 135 рублей 58 копеек, а фактически – за воздух. Откуда у меня там появился мусор, если живу совсем в другом месте (там и оплачиваю эту услугу), а на даче никто не живёт и не прописан? Да, в период с мая по сентябрь я занимаюсь приусадебным участком, но в остальное время там вообще никого нет, это видно по потреблению электроэнергии. Так откуда же мусор? То, что горит, летом сжигаю в бане, а что гниёт, складываю в компостную кучу, затем использую этот перегной при посадке овощей. Ну и за какой вывоз отходов я должна платить?

Написала об этом в местную газету, мне посоветовали предоставить справку, что я отсутствую в доме, пустующем сорок лет со дня смерти родителей! Что я этой справкой должна доказать? Что я не верблюд? В паспорте ясно записано: живу в Первом микрорайоне, а на даче никто не прописан.

Ходила в организацию, занимающуюся вывозом мусора, там мне сказали: вы нас обманываете, в доме живёте и печь топите или пользуетесь электрообогревателем. Сунула им под нос квитанцию оплаты электроэнергии за последние три года, даже не взглянули! А там чёрным по белому: сумма 0 рублей.

Съездили с коллегой, сфотографировали дом: облупившиеся стены, заколоченные окна без рам, труба на крыше отсутствует. Получила ответ: «Крыша у дома есть – будете платить!» Но тогда и выписывайте квитанцию за наличие крыши, а не за мусор!

Я пенсионерка, экономия для меня на первом месте. Уже отказалась от стационарного телефона, хотя лучше его слышу, чем мобильный. На очереди кабельное телевидение. А тут за навязанную услугу выложи ежемесячно 135 рублей 58 копеек.
Я законопослушная гражданка, всегда вовремя оплачиваю коммунальные услуги, а иногда и на полгода вперёд. Но навязанную услугу оплачивать не собираюсь, хотя уже получила СМС с напоминанием о долге в 400 рублей, с начала года.

Прекрасно понимаю, что в нас, владельцев пустующих дач, вцепятся мёртвой хваткой, это же такой Клондайк!

Но так хочется, чтобы в законах был здравый смысл. До Бога высоко, до Путина далеко.

Из письма Г.Д. Поздеевой,
г. Киров
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2019 года