СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Ужасы молодёжной моды, и как во всём этом разобраться
Ужасы молодёжной моды, и как во всём этом разобраться
01.08.2019 17:48
Ужасы модыВремена панков, хиппи, рокеров и эмо уже прошли. Сегодняшняя молодёжная мода гораздо более радикальна, и с этим ничего нельзя поделать. Всё дело в том, что шок как реакция буквально заложен в эту моду. Она и должна шокировать взрослых! А если взрослые, не дай бог, перенимают элементы молодёжной моды, то юные граждане тут же объявляют это устаревшим. Ведь в том-то и дело, что они хотят отличаться от взрослых как можно сильнее. И если мы никак не желаем шокироваться, то они тут же придумают что-нибудь ещё более отвратительное, чтобы убить нас наповал. И не дай бог, родители одобрят их одежду или останутся к ней равнодушны. Это худшая оценка. Ведь в том-то и весь смысл, чтобы взрослые пришли в ужас! Так что победить молодёжную моду нельзя. Можно лишь сыграть для подростка маленький спектакль – как вы возмущены его внешним видом. Это доставит ему удовольствие, и он на время успокоится. Итак, какие разновидности молодёжной моды существуют сегодня, и что всё это означает? Вы удивитесь, но на это сегодня работает целая модная индустрия.

Преппи

Этот стиль возник в учебных заведениях Англии в конце 1940-х годов, а популярен стал в наши дни. Название происходит от английского выражения, означающего «довузовская подготовка». Но подготовка тут ни при чём, сегодня это просто направление моды для молодёжи до 22 лет.

Преппи декларирует утончённый вкус, аккуратность, хорошие манеры и уважение к окружающим. Основные цвета: белый, тёмно-синий, серый, бежевый. Оттенки – коричневые, красные, жёлтые и чёрные. Ткани используются однотонные или в неброскую клетку, полоску, ромб. Синтетика не допускается.

Аксессуары качественные и дорогие – часы, браслеты, кольца и серёжки с историей, возможно, переданные по наследству. Сумки, обувь, головные уборы подчёркивают аристократичность образа. Можно комбинировать классический, школьный и спортивный стили. Желательно присутствие кожаных перчаток. Можно добавить яркие гольфы или носки, повязать контрастный шарфик или тонкий галстук. Макияж акцентирует естественность, безупречность идеальной кожи и природной красоты.
В повседневной жизни стиль преппи предпочитают такие знаменитости, как Джонни Депп, Кейт Миддлтон, Джастин Тимберлейк.

Каваи

Это модное сленговое словечко переводится как «милота, очарование». Стиль родился в Японии, он больше подходит молодым ранимым девушкам, не желающим расставаться с детством. Такие девочки-котята, которым нравится дружить с невинными сентиментальными мальчиками, вести разговоры ни о чём за чашкой чая в компании себе подобных.

Чтобы как можно дольше оставаться ребёнком, требуются усилия. Для стиля каваи требуются эксклюзивные вещи, сшитые на заказ по эскизу модницы. Часто молодые поклонницы стиля не умеют ни шить, ни рисовать, но очень тонко отличают стиль каваи от других направлений. Вдохновение обычно черпается у героев мультфильмов.

Цветовая гамма очень трогательная – нежно-розовые, голубые, жёлтые, светло-зелёные пастельные тона. Ткани мягкие – например, плюш, искусственный мех. Короткие юбки с пышным подъюбником, розовые маечки с кружевами, разноцветные свитера, украшенные значками, толстовки с плюшевыми брюками. Декор – как в детских платьицах: рюши, оборки, всевозможные банты. Возможны яркие дополнения, такие как повязка на голову, кошачьи ушки или хвостик, ободки, шарфы, украшения на телефон, сумки в виде мягких игрушек, браслеты и «фенечки».

На ногах кеды, желательно разного цвета. Можно использовать любые другие виды необычной обуви на платформе, танкетке. Всё приемлемо, кроме классики. Обязательны дополнения оригинальными аксессуарами из яркого пластика.

Причёски чаще всего асимметричные, предпочтительны неровные стрижки с разной длиной прядей, неестественные розовые карамельные оттенки волос. Но можно носить и каштановые, и угольно-чёрные или ярко-белые локоны.

Макияж похож на театральный грим: раскосые азиатские огромные глаза в стиле аниме, тёмные драматические тени, узкие длинные брови и белая кожа.

Трепетный и нежный образ поддерживает разноцветный маникюр – каждый ноготь имеет свой индивидуальный оттенок. Такая трогательная инфантильная молодёжная мода обычно вызывает у родителей и учителей улыбку и умиление.

Трэш

Это течение недавно основала американская модель Одри Китчинг. Слово «трэш» в переводе с английского означает «мусор, отстой». Но наша молодёжь трактует этот термин гораздо шире, вкладывая порой противоположный смысл – «ужас», «круто».

Этот стиль популярен у молодых до 20 лет, мало кто идёт с ним по жизни дальше. Сталкиваясь на улице с молодыми людьми, одетыми по этой последней моде, невольно проникаешься ощущением, что они не глядя вытащили из шкафа первые попавшиеся вещи. Которые совсем не сочетаются. Их внешний вид шокирует окружающих, особенно старшее поколение. Но в этом вся соль – бросить вызов всем правилам моды. И идти ей наперекор.

Если в моде узкие брюки, то трэшники наденут широкие. При моде на мини они будут ходить в макси. Их чудаковатость противопоставляется прилизанному гламуру и вульгарной вычурности. Трэш – это нарочитая пошлость, смесь любых стилей, любых эпох. Это всегда война с обыденностью, пародия на вещи, рекомендуемые стилистами, и насмешка над тем, что «актуально в нынешнем сезоне».

Каждый молодой человек может собрать свой неповторимый костюм. Всё, что сегодня считается «отстоем», можно смело надевать. Например, одежду ярких кислотных цветов с надписями и героями мультфильмов, леопардовые принты, золотые украшения, массивные аксессуары. На ногах – сетка или драные колготки. В большом почёте татуаж, пирсинг, дреды, цветные волосы. Самые креативные добавляют блёстки и цветочки на лицо.

Вообще этот стиль очень радует производителей декоративной косметики. Чем больше яркой краски на лице, тем лучше. Особенно выделяются глаза, они переливаются всеми цветами радуги. А вот губы, как ни странно, красятся бледной помадой, близкой по цвету к натуральному.

В России трэш пока только зарождается, но дальновидные бизнесмены от моды могут в ближайшем будущем хорошо на нём заработать.

Трэшион

В переводе с английского – «мусорная мода». Вещи в прямом смысле сделаны из мусора и отходов. Но это уже больше искусство, чем мода.

Самый известный дизайнер этого направления – англичанин Гэри Харви. Его шикарные свадебные и вечерние платья создаются из материалов, которые буквально валяются под ногами. Замечательные работы в стиле трэшион делает русская художница Ксения Папуловских. Её коллекция под названием «Дивы иных миров» изготовлена из старой бумаги, картона, пенопласта и теплоизоляции для труб.

Философией трэшион является бережное отношение к природе, протест против губительного воздействия на окружающую среду обществом агрессивного потребления. Платья, костюмы, аксессуары, сделанные из других платьев, вышедших из моды, а также курток, брюк, сумок, старых газет, этикеток, упаковок от продуктов и прочего мусора, – поражают своей яркостью.

Хипстер

Зародился стиль в середине прошлого века в США. Советский аналог этого термина – «стиляга». Как видим, времена стиляг возвращаются.

Сегодня в молодёжных кругах хипстерский стиль – один из самых модных. Его приверженцам обычно от 15 до 25 лет. Этот стиль выбирают любители развлечений и бесцельного проведения времени. Они много фотографируются, выкладывают свои яркие образы в интернете. Отрицая ценности общества потребления, хипстеры тем не менее очень любят хорошо одеваться. Поэтому их легко узнать в толпе в любой точке мира.

Одежда представляет собой смесь демократических, фирменных вещей из секонд-хенда и сделанных своими руками. Обязательный элемент одежды – джинсы скинни, которые плотно обтягивают фигуру, предпочтительно чёрного цвета.

Слегка устарели сегодня клетчатые рубашки хипстеров. Приветствуются винтажные пиджаки, майки и футболки с яркими принтами в стиле 80-90-х годов и уникальными надписями. Для девушек желательны «бабушкины платья», подогнанные по фигуре и укороченные.

Из обуви обязательно должны присутствовать кеды любого яркого цвета – оранжевые, красные, зелёные. Кроме кед есть много разнообразных моделей на массивных каблуках, а также полуботинки, гладиаторские сандалии, лоуферы, мокасины и прочее.

Причёски небрежны, с длинными чёлками, начёсами и укладкой. Длинные волосы собирают в хвост. Парни часто носят усы и бороду.

Аксессуары – большие яркие ремни, очки в крупной оправе, рюкзаки, цепи и бижутерия в виде сладостей, а также банданы, массивные шарфы и шляпы. Макияж по минимуму, кроме ярких красных губ.

Авангард

Этот стиль достаточно продуман и гармоничен. Над ним работают профессиональные молодые художники и дизайнеры. Хотя тренд основан на необычных решениях, они всегда объединены одной концепцией.

Ярким примером этого стиля является молодая Леди Гага – например, когда она выходила на сцену в платье из надувных шаров. Смелые геометрические формы, сочетание несочетаемых тканей, украшения молниями, яркими вставками, огромными пуговицами, вышивками – это основные авангардные приёмы. Асимметрия в причёсках, необычная обувь на фигурных каблуках, макияж со стрелками и сочными тенями, а то и полное отсутствие макияжа – всё это авангард.

В качестве аксессуаров стиль предполагает использование объёмных браслетов и ожерелий сложной формы. Авангардные идеи применяют для создания сумок, шарфов и шляп необычных конструкций, крупных очков. Но важно соблюдать чувство меры в этом образе. Нужно ощущать ту тонкую грань, которая отделяет костюм от чрезмерности, чтобы не выглядеть нелепо и смешно.

Извращённые идеи

Они столь привлекательны для протестной части молодёжи, что их трудно вписать в какой-либо стиль. Модельеры придумывают фантастические образы, которые никто не рискует примерить на себя. Однако часть этих абсурдных тенденций находит своих почитателей среди узкого круга молодых людей.

Так, в Азии стали популярны фейсинки – маски на лицо с прорезями для рта и глаз, подобные тем, что носят грабители банков в фильмах. Только отличаются эти маски ярким кислотным цветом.

Татуировкой сегодня никого не удивишь, уже редко встретишь молодого человека без тату. А вот сделать её не на теле, а на зубах – такое украшение ещё не примелькалось и выглядит очень оригинально. Также можно художественно «зашить» рот, хотя на самом деле это всего лишь искусный грим, так называемый лип-арт. Ну или можно просто нарисовать карандашом для глаз вертикальные линии на губах.

Просто нанести макияж для глаз – это не актуально. Зато можно установить красочные контактные линзы, например, создающие эффект выпадения глазных яблок. Всё это иллюзия и вполне безвредно. Впрочем, появилась опасная тенденция для украшения глаз – ювелирные имплантаты различной формы под внешнюю оболочку глаза. Пока они слишком дорогие, поэтому доступны лишь для избранной молодёжи.

А вот покрасить в красный цвет волосы под мышками, в синий – брови и во все цвета радуги – бороду может позволить себе любой желающий. Кстати, брови можно вообще выщипать, а на ресницы налепить яркие металлические стразы.

Хотите настоящий хвост, управляемый мозгом? Пожалуйста, их выпуск уже налажен. Скоро на свидание к вашей дочери может прийти такой оригинальный хвостатый модник.

Молодёжная мода на одежду, обувь, макияж, украшения, сленг всегда радикально отличается от стиля их родителей. Справедливости ради замечу, что есть уже довольно взрослые, даже пожилые рокеры и байкеры, которые застряли в молодёжной поре и не желают меняться.

Дарья ПАРЧИНСКАЯ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2019 года