СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не знала, что они такие наглые
Не знала, что они такие наглые
13.08.2019 15:03
Всё, больше не принимаю никаких гостей

Не зналаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Захотела написать вам, какие наглые гости бывают, – я до сих пор под впечатлением.

Ко мне тут на неделю приезжали родственники из деревни, троюродная сестра с мужем и ребёнком. Они приехали в город закупиться всем-всем-всем, ведь тут дешевле. Их дочка идёт в первый класс, много всего нужно, да и отдохнуть хотели.

Хотя я и не люблю гостей, подумала, что неделю как-нибудь потерплю. Ведь они из своей сельской местности даже никуда не выезжают – денег нет. Их ребёнок в деревне ничего не видит, а тут хоть по городу погуляет: качели-карусели, у них же даже горки нет. Поэтому подумала: пусть приезжают и погуляют с дочкой.

Вообще-то я с этой сестрой сто лет толком не общалась, мы только в детстве играли, когда я приезжала в деревню, лет до 13. А теперь раз в пару месяцев спишемся в интернете – и всё.

Так вот, приехали они. А у меня тут ещё живёт дочь мужа Злата – её мать отправилась в отпуск. Я-то думала, гости сами по магазинам походят, погуляют самостоятельно, ведь в городе они не впервые, оба тут учились. Но вот пристали ко мне: пойдём туда, пойдём сюда.

А моей собственной дочери ещё двух лет нет. Делать мне нечего, кроме как таскаться с малышкой по магазинам, закупать товары для других людей… Ладно, отлипли они от меня, дорогу к магазинам нашли, сами что-то купили.

Ну, от меня-то отстали, но докопались до Златы. Дочь родственников Маша очень хотела поиграть со Златой, но той уже 12 лет, возиться с шестилеткой ей неинтересно; она закрывалась от Маши в комнате, не давала ей свои вещи, в общем, явно демонстрировала нежелание контактировать.

Родители всё это видели. Так отвлеките свою дочь – сами с ней поиграйте, в конце концов. Но нет, они даже начали стучать в дверь после того, как Злата закрылась, – мол, чего это ты? Выйди, Маша хочет с тобой поговорить. И поделись игрушками, то есть дай Маше свой планшет.

Я не знала, что они такие наглые. Сами же говорили, что Маше надо посмотреть город, здесь столько всего интересного, – так и шли бы гулять со своим ребёнком. Конечно, Маше скучно, вот она и бегает за Златой. Ну, развлеките сами свою дочь. А они такие простые – вроде как дети должны играть друг с другом. Правда, с моей мелочью их дочка тоже отчего-то играть не хотела.

Короче говоря, достали они меня… А куда Злата идёт? А пусть Машу с собой возьмёт. Злата кричит из прихожей, что никого не возьмёт, а эти смотрят на меня укоряюще: дескать, поставь её на место и заставь взять Машу.

Я от них за неделю страшно устала. Так они ещё на кухне устроили бардак. Сказала, чтобы сами готовили, – ну, они и готовили: вся плита, стены и даже пол в брызгах масла, каждый день пекли блины.

В общем, родственники ехали вроде бы как выгулять дочку Машу – это помимо покупок. Но почти никуда не ходили: муж сел на диван и застыл перед телевизором, жена всё пыталась переложить на кого-нибудь обязанности по развлечению её скучающей дочери. Но чтобы выйти погулять – это только если со мной на детскую площадку. А вдвоём с ребёнком в парк, до которого 15 минут пешком, всего два раза сходили. По магазинам пробежались и засели тут.

Злата очень бесила их своим поведением, они всё время до неё докапывались. Ну, она тоже, хотя и мелкая, может ответить.

Однажды мы гуляли все вместе. Злата пошла в магазин с моей дочкой, я дала ей денег, Маша тоже за ними увязалась. Так вот, Злата купила всем по мороженому, а себе ещё какую-то конфету – и в карман спрятала. Маша это увидела. Прибежала к маме, сказала, что Злата не купила ей конфету. И вот Злата идёт с мороженым, а эта мамаша ей с агрессией говорит: «Почему ты Маше тоже не купила конфету? Если уж покупать, так всем!»

Блин, как будто ты сама ей деньги дала. Я обалдела от наглости, говорю: купила Злата для себя, и это её дело. Такое недовольное лицо мамочка сделала…

Устала я от них страшно. Когда уехали, вздохнула с облегчением. А недавно узнала, что они в своей деревне поливают меня грязью. Никуда-то я с ними не ходила, есть-то им было нечего, и ещё я трясусь над кошкой, Маше поиграть не давала, дочь мужа (то есть Злата) поощряла её дурные выходки и так далее. Даже тот случай с конфетой вспомнили.

Они на полном серьёзе считают, что имеют право предъявлять претензии, кто там и что себе купил не на их, на свои деньги. Вот что за наглые люди? Больше никого не пущу в свой дом.

Из письма М.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2019 года