Ушла молодая жена
17.08.2019 02:45
Вернулся в деревню бравый морячок

Ушла молодая женаМеня крестили в подростковом возрасте, поскольку родители были коммунистами и любая связь с церковью им запрещалась. Крестить меня убедила соседка Нина Ивановна, которая и стала крёстной мамой. Её уже нет в живых, но крёстная навсегда осталась в моём сердце.

Нина Ивановна много рассказывала о своей нелёгкой жизни: в 16 лет осталась без матери, всегда занималась тяжёлым физическим трудом. И в 55 лет умерла от последствий производственной травмы. Между прочим, руководители предприятия, где Нина Ивановна получила травму, упросили её это не фиксировать, а потом даже не навестили в больнице.

Но речь не об этом. Расскажу драматический и одновременно смешной случай из её жизни.

Нинина мать заболела, когда девушке было 15. Отец работал на железной дороге и часто надолго уезжал, а Нина ухаживала за больной, поддерживала порядок в доме и ещё заботилась о младшей сестрёнке, которой исполнилось десять лет.

Нина окончила семь классов и, хотя очень хотела учиться дальше, школу оставила: вынудили семейные обстоятельства. Впрочем, тогда, после войны, образование у многих было – семилетка, после которой девчата и ребята шли в ремесленные училища, получали специальность.

Через год мать Нины умерла, младшую сестрёнку забрали бездетные родственники – там школа рядом. А вся работа по хозяйству легла на Нину: растопить печь, принести воды из колодца, приготовить еду, собрать отца в поездку, накормить кур и овец. Впрочем, так исторически сложилось, что семьи железнодорожников большого подсобного хозяйства не держали, их работа сравнительно неплохо оплачивалась. Но десяток кур и три овцы, а также небольшой огород всё-таки были на Нине.

Прошёл год после смерти матери, и пятидесятилетний отец, которого в деревне все уважительно звали Петрович, задумал найти новую жену. В послевоенное время в деревне хватало вдов, а также молодух-засиделок. Ведь в сельской местности было принято выходить замуж до 20 лет.

И отец Нины присмотрел себе невесту. Жила через три дома от них, звали Татьяной, ей уже исполнилось 22 года. С длинной русой косой, высокая, статная, в отличие от маленького сухощавого Петровича. Только вот имелся один недостаток – глаз немного косил. И решилась Татьяна выйти за пятидесятилетнего вдовца.

Отец Нины привёл будущую жену домой. Татьяна и приданое с собой захватила: постельное бельё, белые вышитые занавески на окна. Нина не перечила, в их семье не обсуждали поступки родителей.

Прожил Петрович с Татьяной месяц, а потом отправился в поездку, пообещав молодой жене привезти подарков. Прошла скучная неделя. И вот однажды, когда Татьяна сидела у окна, глядя, как молодёжь шла с гармошкой в клуб, Нина обратилась к печальной мачехе:
– Тань, неужели ты так и будешь жить со стариком?

И что-то так стало жалко Нине и умершую мать, и себя, и отца, и Татьяну – слёзы потекли ручьём.

Татьяна ничего не ответила, лишь до самого позднего вечера просидела у окна, о чём-то размышляя. А утром молча собрала своё приданое, сняла с окон вышитые занавески и тихо ушла к себе в дом.

Когда отец вернулся из поездки и увидел, что молодой жены нет, накинулся на Нину:
– Признавайся, что ты ей сказала?

Нина всячески оправдывалась, а отец всё никак не мог успокоиться. Пошёл уговаривать Татьяну вернуться, но та не захотела.

А вскоре в деревню со службы вернулся бравый морячок – форма с бескозыркой и тельняшкой всем парням на зависть. И в первый же вечер на танцах пошёл провожать Татьяну. Как будто присушила девка красавца-моряка!

Скоро и свадьбу сыграли. Таня и её родители не могли прийти в себя от счастья – ведь надо же, как повезло! Прошло чуть больше года, и в молодой семье родились двойняшки – мальчики Коля и Мишутка.

В деревне по-доброму шутили, помня неудавшуюся женитьбу вдовца: «Петрович, выходит, один пацан от моряка, а второй – твой. Признавайся, который – Мишка или Колька?» И Нина с возрастом напоминала эту историю отцу, шутливо допытываясь до «правды». Разумеется, оба парня были сыновьями моряка, но острым на язык односельчанам шутка нравилась.

А на деревне ребятишек так и прозвали – Петровичевы двойняшки. Крепко-накрепко пристало деревенское прозвище к сыновьям Татьяны и её супруга. Бывало, идут неразлучные братья в школу, а сидящие на лавочке старушки улыбаются: как Петровичевы двойняшки выросли! Даже когда ребят провожали в армию, сельчане восхищались: какие высокие, красивые да ладные стали Петровичевы двойняшки!

После службы ребята остались жить в Ленинграде. Но историю о Петровичевых двойняшках в деревне до сих пор помнят.

Елена КАРЕВА,
г. Рязань
Фото: GettyImages

Опубликовано в №32, август 2019 года