Вот она и успокоилась
17.08.2019 00:00
Пропустила несомненный признак беременности

Вот онаИногда читаю, как женщины до самых родов не догадываются о своём интересном положении. Недавно в газетах писали о таком случае: некая дама, не зная, что беременна, отправилась в общественный туалет на вокзале и прямо там неожиданно родила. Мне, честно говоря, неинтересны такие странные роженицы, вот только их детишек жаль.

Совершенно не представляю, как женщина может не чувствовать, что она в положении. Вот я, например, сразу распознала первое шевеление сына и даже дату помню – 9 сентября. Хотя беременность у меня была первая, и лет всего 18, однако мгновенно догадалась. Как волной окатило, поняла, что происходит. Поэтому всегда с удивлением слушала рассказы о том, как другие будущие мамы не понимали – вот он, несомненный признак беременности. Если уж их прежде ничто не наталкивало на такую мысль – ни отсутствие критических дней, ни тошнота, ни растущий живот. Прямо как в анекдоте: «Опять эта проклятая неопределённость».

Впрочем, именно так всё и происходило с одной моей родственницей. До 33 лет у неё не случилось ни одной беременности, хотя половую жизнь начала в 16, побывала в трёх официальных и двух гражданских браках. С постоянными партнёрами никогда не предохранялась, ну а насчёт «одноразовых», которые возникали в перерывах, не знаю.

Но ей уже лет в 20 поставили диагноз «бесплодие», вот она и успокоилась. С третьим мужем (пятым, если считать неофициальные браки) они уже подумывали об усыновлении.

И вдруг она захворала. Ходила по разным врачам, жаловалась на недомогание. Почему её не направляли к гинекологу, понятия не имею. Все анализы вроде в норме, а чувствует себя плохо. В итоге решила, что у неё опухоль мозга, собралась делать МРТ. Почему именно мозга, тоже не знаю. Чего только беременным в голову не придёт.

Но тут, к счастью, вмешалась моя тётя, которая этой альтернативно одарённой мадам тоже приходится родственницей. Кроме того, она врач по профессии, правда, не гинеколог. Обругав «больную» чуть ли не матом, она велела той посетить смотровой кабинет. Немедленно выяснилось: срок беременности уже 24 недели, полноценное шевеление плода.

Сейчас эта «опухоль» уже ходит в школу, а тогда её мать клялась и божилась, что никаких движений внутри живота не чувствовала, а цикл у неё всю жизнь нарушен, иногда и по полгода критических дней не бывает. Тошноты тоже не возникало, а с весом постоянная свистопляска – по нескольку раз за год то поправляется, то худеет. Вот такие «качели» от 48 до 54 размера, для таких случаев у неё полный гардероб. И вообще она настолько была уверена в своём бесплодии, что даже мысли о беременности не допускала.

Ну что же, если бы родственница не вмешалась, возможно, у этой роженицы тоже схватки начались бы неожиданно в общественном месте, так что и о ней могли написать в газетах.

Из письма А.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2019 года