Чего вы такие злые?
19.08.2019 14:19
Одним глазком следит за реакцией зрителей

Чего вы такие злые?Добрый день! Расскажу, какой талантливой актрисой сделалась моя любимая бабуля. Только поняли мы это спустя много лет.

Бабушка всегда была прекрасным человеком – весёлая, озорная, компанейская, с крепким здоровьем, гостить у неё для меня было счастьем. Но со временем с ней начали происходить непонятные для нас, родственников, вещи.

В тот год деда начало подводить здоровье. Он всегда был работящим, однако силы не безграничны, пришло время позаботиться о себе. Положили его в больницу с последствиями инсульта, вся семья переживала, правда, дед не сдавался, боролся с недугом из последних сил и не унывал.

Как-то раз собрались мы ехать к нему повидаться, а тут вдруг бабка ни с того ни с сего слегла – в руках и ногах сила пропала, глаза не видят, в груди жар. В общем, перепугались мы не на шутку, повезли бабулю в ту же больницу, где лежал дед.

В приёмном отделении врач никак не хотела её класть, долго осматривала и ничего серьёзного не находила. Бабушку сопровождала я, переживая, как бы и с ней не случился инсульт. Пришлось буквально уговаривать врача положить её. Ругала больницу, думала, что денег ждут. Наконец проводила еле ходившую бабушку до палаты. Потом пошла в столовую, чтобы взять еду для деда и накормить его.

Каково же было моё удивление, когда я увидела свою немощную бабулю рядом с дедом у него в палате. Она жевала пряники и веселила всех находившихся там мужчин. Смеялась, надо сказать, очень громко. Мне стало не по себе от увиденного, но я тогда подумала: наверное, радость, что дед рядом, придала ей силы.

Уже прошло много лет, деда давно нет в живых, а бабушка всё так же «умирает», когда ей необходимо внимание. А моя впечатлительная мама, переживающая за всех, каждый раз боится, что потеряет её навсегда.

Бабуля придумывает новые варианты своей кончины. Может тонуть лицом в тарелке с супом, захлёбываясь при этом, но одним глазом наблюдает реакцию зрителей. Может сползать по стене, убедительно пуская пену изо рта. А может изображать предсмертные судороги, сопровождая их глубокими вздохами и словами «всё, конец мне пришёл!». А через полчаса, независимо от реакции родственников на её представление, будет совершенно спокойно, доедая огромную тарелку щей, спрашивать окружающих: «А что вы какие-то злые?»

Вот такая артистичная у нас бабуля. Очень боюсь, что по женской линии это и нам с мамой передастся, тьфу-тьфу, не дай бог!

Из письма Елены Б.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2019 года