Если уж люди курят…
11.05.2012 00:00
Пусть соблюдают хотя бы семь правил

Если уж люди курят…Прихожу к директору табачной фабрики взять интервью. Только начали беседу, а его позвали в цех. Жду пять минут, десять. Выкурила «Шипку» (это было ещё в те времена). Жду. Наконец директор входит с извинениями: в цехе неполадки. Вдруг спрашивает: «Кто здесь был?» – «Никого». – «А кто «Шипку» курил?» – «Я». – «Разве вам можно? Это крепкий мужской табак». – «А что можно?»

Заговорили о сортах, типе, букете табаков. Вздыхает о кальянах, папиросах, советует мундштук: более длинный «коридор» охлаждает дым, горячий вреднее.

Вышли на тему «коли уж люди курят…», пусть хотя бы соблюдают элементарные правила. Вот некоторые из них:

  1. Не прикуривайте от горящей головки спички, а только от деревяшки.
  2. Не вдыхайте первую порцию: «срез» сигареты особо вреден.
  3. Не докуривайте до конца. Первая треть сигареты менее вредна, чем вторая и тем более третья. Эту третью (самую заразу) хорошо бы привыкнуть выбрасывать.
  4. Никогда и ни за что не раскуривайте окурок – это чистый канцероген, скопище всех ядов.
  5. Если вы оставили на ночь полную пепельницу, считайте, что продолжали курить всю ночь. Окурки отравляют воздух в комнате сильнее, чем дым от пачки сигарет.
  6. Из комнаты, где курят, уберите махровые полотенца и халаты, свитера и прочие шерстяные вещи: дым пропитывает их.
  7. Не пускайте дело на самотёк, ведите элементарный контроль. Распечатывая пачку в 8 утра, напишите эту цифру прямо на пачке и постарайтесь следующую распечатать хотя бы на час позже.

– Я уверен, – сказал директор на прощание, – что ни один курильщик не любит эту свою привычку. Но без помощи медиков она не исчезнет. А безопасной и эффективной таблетки пока нет. Да, некоторые бросают сами. Знаете кто? Это такой тип курильщика, который может (физиологически) неделями не брать сигарету, а в компании спокойно закурить. Ну, вроде нашего главного дегустатора: он ежедневно пробует вкус каждой партии табака, и с конвейера ему несут выборочную на пробу, а в отпуск с собой ни пачки не берёт. Так счастливо устроены эти люди. Большинство же испытывает настоящую ломку, и одной только волей её трудно погасить. Подождём, пока найдут лекарство, вылечат всех, закроют нашу фабрику… простите, я что-то размечтался».

…Прошли годы. Таблетки нет и в ближайшее десятилетие уже не будет. Но вот пишут, что американцы толпами бросают курить. Уже в офисе нельзя, в общественных местах ни-ни, а недавно (сама читала) на некоторых улицах запретили. Это хороший способ: загнать курильщика в резервацию, чтобы вход был, например, через люк канализации на мостовой, – многие заскучают.

И всё же как удаётся американцам бросить? Думаю, у них причина есть: стабильная жизнь и побольше выбора. Полторы сотни (их денег) в месяц на сигареты можно использовать значительно интереснее. То-то они трусцой носятся, на тренажёрах трясутся – здоровье берегут для чего-то, нам непонятного. А наша сэкономленная сотня что даст?

…Однажды в редакции «Литературной газеты» я собирала группу желающих завязать под гипнозом. «Хочешь бросить курить?» – спросила знаменитого публициста-экономиста Сашу Аграновича. «Так я же не пью», – мгновенно ответил он. «А при чём тут это?» – «А что останется? Только женщины?»
Вот и я говорю: способов разрядиться у нас маловато.

Нинэль ЛОГИНОВА