СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Хотела вырастить её, но у меня ничего не вышло
Хотела вырастить её, но у меня ничего не вышло
30.08.2019 13:37
Хотела выраститьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Даже не представляю, как выберусь из ситуации, в которой оказалась. Вариантов у меня осталось два: либо бросить сестру, и пусть она выживает как хочет, либо тащить её на себе дальше до конца жизни, моей или её.

Десять лет назад умер отчим, отец моей младшей сестры, ей тогда было всего десять. Больше родственников у неё не осталось, так что у меня, по сути, и не было выбора. Сестра стала жить со мной.

Но у меня ничего не вышло! Конечно, я не имела так много времени, чтобы круглосуточно с ней нянчиться, и это, безусловно, моя вина. Однако теперь мне приходится огребать по полной. Сейчас ей двадцать. Курит, пьёт, шатается по городу в сомнительной компании. Я никогда не находила с ней общий язык, хотя очень старалась, а теперь уже просто ничего не могу сделать.

Формально она учится в университете, но это только так называется. Разумеется, плачу за неё я, впрочем, понимаю, что бесполезно. Видимо, я так себя успокаивала – мол, учится же. Хотя теперь-то чего уж себя обманывать, будто ей нужно образование, хорошее трудоустройство и вообще что-нибудь, кроме её дурацкой компании.

Что делать, не представляю. Если урезаю ей денежную помощь, начинаются истерики, дескать, хочу её «убить». Запретить что-либо сестре я и подавно не в состоянии, никакого контроля за ней у меня нет. А в последнее время она стала просто невыносима. Периодически крадёт у меня деньги, и ей плевать, что я на них рассчитывала. А когда мы вместе с мужем единственный раз оказались в нашей старой квартире, где сейчас живёт сестра, она решила и его обокрасть. Как мне было тогда стыдно, просто провалиться хотела!

Казалось бы, поведение ребёнка. Для неё все плохие, не понимают её, бедную, и прежде всего я.

Следить за ней дальше, стараться, чтобы она не вляпалась туда, откуда уже не выберется, – нет больше ни сил, ни времени. Но я понимаю, что тогда её путь – в лучшем случае пропивание и прогуливание того содержания, что ей даю. И всё. Была бы у человека хотя бы маленькая мечта, стремление – но нет, не вижу. Пытаюсь на что-то надеяться, а разумом понимаю: зря. Стыдно перед её отцом, перед нашей мамой. Не думала, что не смогу её вырастить.

Из письма Евгении К.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2019 года