Я не хочу быть такой, как все PDF Печать E-mail
30.08.2019 22:50
Пощёчина общественному вкусуЯпонским школьникам младших классов живётся несладко. Ученики начальной школы носят ранцы («рандосеру»), но поменять их дети имеют право лишь через шесть лет. Поэтому выбор модели ранца – важное и хлопотное дело. Обычно выбирают рандосеру немарких цветов, из чёрной, тёмно-синей или красной кожи, чтобы дольше прослужил. Однако шестилетняя Юнпи бросила вызов всем условностям.

Девочка выбрала ранец бежевого цвета с горизонтальной посадкой – в отличие от традиционных высоких и тёмных рандосеру. Она не боится травли. «Мама спрашивает, что я буду делать, если меня начнут дразнить за ранец, – рассказывает юная нонкомформистка. – Это очень странный вопрос. Просто не стану с ними дружить. Я не хочу быть такой, как все. Разве это не скучно, когда все одинаковые? Если кто-нибудь отказывается с тобой играть только из-за ранца, значит, он скучный человек».

Японцев поразила точка зрения девочки. Люди пишут Юнпи слова поддержки. «Это так круто! – говорят японцы. – Не сдавайся и не слушай никого – будь верна своему духу. Ты на правильном пути».