Он старался не для меня
04.09.2019 16:43
Муж не нужен, но хочу его вернуть

Он старалсяЗдравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Мы с мужем развелись два года назад. Он – моя первая любовь и первый мужчина, у нас растёт сын.

Надо признать, сексуального влечения к мужу я никогда не испытывала. До свадьбы пять лет встречались, и я его любила, но просто как человека, без страсти. Он хороший, добрый, но вот проблемы в интимной жизни у нас возникли с самого начала. Муж всегда хотел меня, активно ласкал, при этом возбуждался, но эрекция обычно оказывалась слабой, к тому же всё заканчивалось слишком быстро, я и не успевала ничего почувствовать.

Возможно, такие трудности у него появились из-за лишнего веса. Хотя у меня и не было опыта с другими мужчинами, я понимала, что в постели с нормальным партнёром всё должно происходить по-другому. Мечтала о более полноценном, чувственном сексе, и через несколько лет наши с мужем интимные отношения превратились для меня в пытку. Единственное, что утешало, – уверена, он не изменял.

Тогда я была ещё совсем молодой, глупой, терпела этот секс, не приносивший никакого удовлетворения, думала, все так живут. О том, чтобы завести роман на стороне или развестись, и не помышляла, тем более у нас уже родился сын. Потом у мужа возникли проблемы с работой, так сложилось, что несколько лет я сама финансово тянула семью. Нет, муж тоже не бездельничал, но нормально заработать ему не удавалось.

Очень уставала, не получалось выспаться даже после ночных смен, ведь нужно было и работать, и следить за ребёнком. Многие женщины поймут, как тяжело мне приходилось: устраивала семейный быт, возила сына в садик, забирала, готовила, стирала, убирала. Потом мальчик пошёл в школу. В общем, такой сумасшедший круговорот домашних дел. Было как-то не до переживаний из-за некачественного секса.

Через некоторое время встретила человека, которого полюбила именно как мужчину. Не удержалась – мы стали близки, закрутился бурный роман. Впервые испытала влечение, ощутила страсть. Не хотела обманывать мужа, поэтому через некоторое время мы развелись.

С любимым мужчиной серьёзных отношений не сложилось. Этот человек в итоге оказался негодяем, самым обыкновенным кобелём, бабником. Он старше меня на 15 лет, на момент нашего знакомства находился в разводе, обещал жениться на мне, я ему верила. Но – говорил одно, а делал другое.

Его бывшая жена и взрослая дочь писали мне гадости, даже угрожали. Потом жена начала манипулировать их младшим ребёнком, мол, если ты продолжишь встречаться с «этой», сына больше не увидишь. Он поддавался на её шантаж, прекращал свидания со мной, потом говорил, что без меня не может, и мы некоторое время виделись тайно.

Встречи стали гораздо реже, но я любила его и всё это терпела, надеясь на лучшее. Любовник кормил обещаниями, постоянно повторял: подожди немного, мы скоро будем вместе. А сам находил разнообразные причины для отсрочки нашей свадьбы.

В общем, устала ждать. К тому же у него завязался роман по интернету с другой женщиной, я прочитала их нежную переписку. Разумеется, после этого окончательно разочаровалась в этом человеке и ушла от него навсегда.

С бывшим мужем отношений не прерывала, он всегда был рядом, морально поддерживал. Поскольку его финансовые проблемы всё никак не решались, периодически даже жил у меня. Случайно выяснилось, что в период нашего раздельного проживания муж накопил огромные долги. Разумеется, алиментов он мне не платил, иногда просто давал деньги, но крайне редко.

Он очень хотел начать сначала, возобновить семейную жизнь, но я не могла пойти ему навстречу, не было желания – даже после того, как порвала с любовником. Этой весной мы с мужем разошлись окончательно, он оставил мою квартиру. Общаться изредка продолжали.

Через некоторое время я неожиданно для себя отметила, что с ним произошли изменения в лучшую сторону. Он полностью отказался от спиртного – хотя и прежде алкашом не был, но мог выпить иногда. Также бросил курить, занялся собой, похудел, начал посещать тренажёрный зал. И общаться с ним стало как-то интереснее. С удивлением осознаю, что теперь даже скучаю по нему иногда. Появились мысли о восстановлении семьи. Долго думала, всё взвешивала, наконец решилась. Пришла к нему и предложила съехаться.

Была уверена, что он с радостью согласится, ведь сам всегда этого хотел. В ответ услышала: прошло много времени после нашего разрыва (на самом деле, всего три месяца), теперь он привык жить один, и вряд ли у нас что-нибудь получится.

Я тогда прямо спросила, есть ли у него другая женщина, он не стал этого отрицать. Оказалось, у него завязались отношения с бывшей одноклассницей, которая живёт в другом городе, они постоянно общаются, даже один раз переспали. Мой бывший думает, что у него к ней возникли чувства, а любовь ко мне прошла.

Вот так сложилось: когда я захотела вернуть мужа, он оказался востребован и ещё кому-то нужен. Радовалась тому, как он изменился в лучшую сторону, а оказалось, он старался уже не для меня. Когда мы расстались, говорил, что всегда будет любить и ждать, – в итоге устал дожидаться, влюбился.

И тогда я почувствовала ревность, жгучую, болезненную. Не могу понять её природу, ведь не люблю его, не хочу. Раньше сама мечтала, чтобы он нашёл себе девушку, а когда это случилось, начала сходить с ума и с каждым днём всё больше хочу его вернуть. Честно говоря, уверена, что смогу это сделать, но не знаю, стоит ли.

С одной стороны, хочу полноценную семью, чтобы ребёнок рос с отцом. Всё-таки у нас было много хорошего, жили вполне нормально, понимали друг друга, были близки. Его всегда тянуло ко мне, очень меня любил, больше, чем я его. Осознаю, что наша семья распалась из-за моих отношений на стороне, моей тяги к другому человеку, гораздо менее достойному. Теперь-то понимаю: любая страсть со временем проходит, гораздо важнее душевная близость.

С другой стороны, не уверена, что сможем счастливо жить вместе. Вдруг у меня вновь появится раздражение, вернётся негативное отношение к мужу и снова возникнет желание сбежать от него подальше? Возможно, лучше дать ему спокойно налаживать личную жизнь с другой женщиной.

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2019 года