СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Это ты виновата, ввела в искушение
Это ты виновата, ввела в искушение
09.09.2019 19:56
Это ты виноватаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу историю о том, как можно оказаться виноватым совершенно неожиданно для себя, вроде бы не делая ничего плохого.

В 1980 году я жила на Севере, вполне благополучно, обеспеченно, у меня была квартира, хорошие заработки. И имелся непутёвый братец старше на семь лет. Почему-то он оказался в ЛТП.

ЛТП – это лечебно-трудовой профилакторий, а попросту – тюрьма для алкашей, где использовали их бесплатный труд и «лечили». Как я позже узнала, туда его определила мама, посчитав алкоголиком. На самом деле брат алкоголиком не был, просто выпивал и нигде не работал. Мама по наивности думала, что его там исправят.

Однажды я получила письмо из Кемеровской области, от брата, в котором тот очень просил помочь ему материально. Писал, что скоро освобождается, а на дворе зима, и ему не во что одеться и обуться. Как он выйдет на свободу раздетый?

Я, конечно, сразу откликнулась. Брат написал адрес, куда выслать деньги, на чьё имя. Отправила ему 500 рублей – в те времена на эти деньги можно было и одеться, и обуться, и ещё пару месяцев жить, не работая.

Через некоторое время получаю письмо от мамы, в котором она на чём свет стоит ругает и проклинает меня. Оказывается, брату оставался всего один месяц до освобождения, а он, получив деньги, сбежал из этого учреждения.

Они работали на заводе вместе с вольными людьми, особого надзора не было. В общем, соблазнился мой братец и дал дёру. На вокзале на него напали какие-то отморозки, а может быть, и кто-то из заводских, знавший, что он получил большую сумму. Избили до полусмерти, сломали челюсть, отобрали деньги. В больницу попал в тяжелейшем состоянии, чудом остался жив.

Маму вызвали за ним ухаживать. Брат не мог даже толком разговаривать – челюсть в гипсе. Пил через трубочку. Маме сказал, что это я виновата: выслала ему деньги и ввела в искушение. В общем, и мама, и брат дружно обвинили в случившемся меня. После этого я поняла, насколько справедлива пословица «не делай добра – не получишь зла».

С тех пор никому не оказываю материальную помощь. Нет, я, конечно, могу дать взаймы, но только нормальным людям, без тяжёлых проблем. Чтобы, не дай бог, не навредить.

Из письма Людмилы,
г. Канев, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2019 года