Без охранников сейчас нельзя
11.09.2019 00:00
Улыбаюсь, хотя и не хочется

Без охраннниковДобрый день, уважаемая редакция! Я работаю охранником и хотела бы написать леди икс, автору письма «Боги турникетов и шлагбаумов» (№27), в котором она возмущается нашей работой, ругает нас.

Эта дама не подписалась, но никто из нас, охранников, не стал бы с ней разбираться.

Я в охране с 2011 года. Окончила курсы, потом раз в два года сдавала экзамены, а сейчас сдаю ежегодно, ещё и оплачиваю из своего кармана. И не только я всё это делаю.

Работала на разных объектах: школы, колледжи, больницы, КПП, торговые центры. И почему-то люди со мной считались, не дерзили мне, только один раз в больнице бабуля замахнулась палкой, назвала дармоедкой – дескать, живу за её счёт. Ну что же, больной человек.

Там же, в больнице, посетители или пациенты, пробегая мимо регистратуры, спрашивают у охранника то, что он не должен знать, так как ему за это не платят. Но я иногда отвечала. Помню, один мужчина даже поинтересовался, где учатся на охранников – пришлось объяснить.

Да, отношение к нам разное, но и люди все разные. Например, возьмём детский магазин. Мамы с чадами приходят в отдел игрушек, ребёнок хватает куклу или ещё что-нибудь и бежит к маме. И знаете, ни одна мама не сделала малышу замечание, что-де нельзя брать без спросу.

Когда дети однажды носились по торговому залу как бешеные, я одну маму попросила, чтобы взяла ребёнка за руку и только так с ним ходила. И что же? «Это не ваша проблема», – ответила молодая женщина, по возрасту годящаяся мне в дочери. Получается, это родители невоспитанные, а не дети.

Пойдём дальше. В магазине человек может просто забыть, что он не оплатил покупку, скажем, батон колбасы, и наша задача не ругать его, а вежливо спросить, не забыл ли он чего, всё ли оплатил. Поэтому в прикассовой зоне и ставят охранника. В аптеках тоже надо следить, чтобы открыто стоящие и лежащие лекарства никто не смог стащить без оплаты, а это, поверьте, нелегко!

Мне никогда не приходилось ругаться с посетителями, учащимися, пациентами и так далее. Почему? А я здороваюсь с людьми, улыбаюсь, хотя порой мне не хочется этого делать.

Часто приходилось дежурить не в свои смены, и ладно, когда напарник заболел, а если он, извините, с утра поддал? Или с похмелья, или пьяный пришёл на смену?

И мы тоже разные, но мы все разрозненные! А ведь охранников никто не защищает, профсоюзов у нас нет. Не понравилась я директору магазина или аптеки, меня убирают. А почему? Начальник частного охранного предприятия не пойдёт задавать этот вопрос, так как аптека или магазин может запросто отказаться от услуг возглавляемого им ЧОПа. И сам он не скажет, почему вас убирают.

В заключение хочу сказать: граждане, давайте будем взаимно вежливы, будем уважать друг друга. А без охранников сейчас нельзя, очень напряжённая обстановка, терроризм!

Из письма Людмилы,
г. Пенза
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2019 года