Выйти из сумрака PDF Печать E-mail
13.09.2019 17:19
Выйти из сумрака20 лет одна из улиц Мурманска вечерами погружалась во мрак из-за отсутствия освещения. Дети боялись ходить в темноте, а врачи не всегда добирались до больных. На регулярные жалобы чиновники разводили руками: мол, на развитие района нет денег.

«Я и на законы ссылался, и рассказывал, как лучше осветить улицу с минимальными затратами, – вспоминает местный житель Алексей Косаревский. – Но в ответ приходили лишь отписки. Мои дети выросли в темноте. А мне говорили, что улица неперспективная».

Недавно терпение Алексея лопнуло. Будучи электриком, мурманчанин сам повесил на столбы фонари и провёл свет. Это обошлось соседям всего в 2 тысячи рублей. Городского героя теперь уважительно называют дядей Лёшей и зовут на помощь в другие кварталы, где те же проблемы.

Однако не все соседи довольны действиями Косаревского. Администрация обещала им более благоустроенное жильё, а теперь люди боятся, что раз на Мурманской улице жить стало лучше, чиновники отложат переселение. «Некоторые делают всё, чтобы было хуже, – качает головой Алексей. – А я говорю: давайте с комфортом проведём десять лет, пока нас не снесут».