Даже не вздумайте, мужики
18.09.2019 00:00
Это они так пошутили

Даже не вздумайтеМного лет назад меня послали в командировку в северный посёлок Билибино на проверку плотины небольшого водохранилища при атомной станции. Начальник обещал, что работы на неделю, а в итоге пришлось там пробыть больше месяца. И вот наступил праздник 7 Ноября – тогда его отмечали с размахом, целых четыре дня оказались выходными. Чем заниматься в чужом посёлке? Читать книги надоело.

Вечером седьмого числа вышла погулять. На крыльце гостиницы мне встретились двое рабочих-бурильщиков с плотины, сказали, что пришли поздравить меня с праздником, но не знали, в каком номере живу. Вежливые такие ребята, обращались на вы и по имени-отчеству. Мне тогда было 32 года, они – мои ровесники, но всё-таки рабочие, а я инженер технадзора от проектной организации. Так что субординацию соблюдали.

Один из них был повыше ростом и пошире в плечах, я мысленно окрестила его амбалом. Вдруг он предложил:
– Что же вы будете скучать весь вечер? Пойдёмте к нам в гости. Я живу в соседнем доме, жена стол накрывает.

Я и подумала, почему не пойти, тем более рядом. Пришли к амбалу, никакой хозяйки там не оказалось, хотя квартира нормальная, на холостяцкий притон не похожа. Кругом женские вещи, видно, что живёт семья. Но вот стол накрыт именно по-мужски: коньяк, бренди, различные консервы. Амбал забормотал нечто вроде «супруга вышла, сейчас вернётся». Но эта мифическая жена так и не появилась, наверное, в отпуске на материке была.

Сели за стол. Я, слава богу, спиртное не пью, а коньяк так на дух не переношу. Мужики мне сварили кофе, сидим, болтаем, шутим. Потом мужики включили музыку, предложили потанцевать втроём. Думаю, сейчас один танец станцуем, и я уйду. А они, видно, уже хорошо опьянели, начали меня перекидывать друг другу, как мяч. Я не могла вырваться из их рук.

Потом амбал схватил меня, потащил в другую комнату, кинул на кровать. А второй сзади кричит:
– Я первый, чур я первый!

Тут я изо всех сил двумя ногами так пнула этого здоровяка, что он взвыл и отлетел. Видно, попала кое-куда точнёхонько, а была ведь в сапогах на каблуках.

Вскочив, заорала:
– Даже не вздумайте, мужики! Посажу обоих на десять лет, а за групповое все пятнадцать дадут.

Они опешили, а я быстро надела пальто, шапку и потребовала открыть дверь. Пригрозила – иначе стану орать и звать на помощь. Испугались, отпустили меня.

До гостиницы бегом бежала. Уф, чудом спаслась! Вот вам и вежливые ребята. И ведь не посторонние, с работы, к тому же семейные оба. Тьфу, никогда в жизни больше не поверю в мужскую порядочность. Теперь знаю, что все мужики – животные, чуть-чуть алкоголя, и всё, крышу полностью сносит. Главное, я их ничем не могла спровоцировать, одета была скромно, в водолазку под самое горло и длинный джинсовый сарафан, ещё шерстяные рейтузы и зимние сапоги, за окном-то минус 25.

После праздников вышла на работу – бурильщиков нет. Потом амбал всё-таки явился, подошёл, извинился, а второго ещё два дня не видела. Когда встретился мне потом – пряча глаза, пробурчал, что они пошутили. Я с ними и разговаривать не стала, просто не обращала внимания. Никому в бригаде, конечно, ничего не сказала.

Самое обидное, из-за этих гадов и затянулась моя командировка, она продлилась больше месяца: то один прогуливал, то второй, то сразу оба. А уволить их не могли, некем заменить.

Дома я об этом случае никому не рассказала: ни мужу, ни подругам, ни на работе. Было стыдно, потому что понимала: сама виновата, скучно, видите ли, ей стало! Нашла приключение на свою дурную голову. Слава богу, всё хорошо закончилось – и то лишь потому, что я оказалась абсолютно трезвой. А если бы меня споили или что-нибудь подсыпали в кофе? А если бы вообще изнасиловали, а потом убили по пьяни? Остались бы двое моих детей сиротами.

Из письма Людмилы,
г. Канев, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2019 года