Джек Николсон. В самом центре женского внимания
19.09.2019 16:48
НиколсонЕсть актёры, которые с годами становятся только интереснее. Не очень-то симпатичные, угловатые в молодости, в зрелости и даже в преклонном возрасте они вдруг оказываются необыкновенно обаятельными. 22 апреля легенде Голливуда Джеку Николсону исполнилось 75 лет, но можно ли себе представить человека, менее похожего на заслуженного пенсионера, чем этот лысеющий парень с сумасшедшей улыбкой? Николсон не просто громкое имя в американском кино, он целая эпоха. Три десятилетия его актёрской карьеры отмечены тремя «Оскарами», не говоря уже о множестве других, не менее престижных наград. Органичный в любой роли, он продолжает сниматься и сегодня, причём, как всегда, отказывается от ролей в картинах, которые, по его мнению, могут быть слишком успешными.

Где был папа?

В городке Нептун семья Николсонов считалась одной из самых странных. Главой семьи была суровая и деспотичная Этель Николсон – косметичка из местного салона красоты. Её муж Джон нигде не работал и угрюмо слонялся по местным барам.

В семье было трое детей: две дочери, Джун и Лоррейн, и сын Джек, родившийся, когда старшие сёстры стали уже барышнями на выданье. Лоррейн быстро вышла замуж и уехала в Нью-Йорк, а Джун так и не обзавелась семьёй, никогда не работала и тихо прожила всю жизнь вместе с родителями и младшим братом.

Джек был любимцем матери. Она постоянно брала его с собой на работу, и там, в салоне красоты, мальчик быстро понял, как приятно находиться в центре женского внимания, когда прелестницы балуют тебя, как могут, и прощают все шалости.

А по вечерам Джеком занимался отец. Как правило, его воспитание сводилось к походу в бар, где мальчик получал свой лимонад и с ужасом наблюдал, как папа спокойно выпивает одну за другой 35 рюмок коньяка.

Собутыльники отца заметили за мальчишкой странность – стоило кому-либо из мужчин снять шляпу, как Джек тут же напяливал её себе на голову. Актёр и по сей день коллекционирует головные уборы, считая, что выбор этого предмета туалета отражает характер человека.

Когда в 1974 году 37-летний Джек Николсон уже был более-менее известным актёром, обладал нескольким престижными наградами и считался восходящей звездой, журнал «Тайм» решил посвятить ему большую статью. С разрешения Николсона журналист принялся рыться в семейных бумагах актёра, которыми тот никогда не интересовался.

Эти репортёрские изыскания закончились открытием, которое просто ошарашило Джека. Он узнал, что Этель Николсон ему вовсе не мать! А бабушка! Соответственно, Джон Николсон никакой не отец, а дед, а молчаливая, отрешённая Джун – не старшая сестра, а мать! В 16 лет она забеременела и, чтобы скрыть это, уехала с матерью из города. Через несколько месяцев они вернулись уже с младенцем, которого Этель назвала своим сыном.

Но кто же тогда был отцом ребёнка?

Когда эта история просочилась в прессу, объявились сразу два претендента на гордое звание отца голливудской звезды. Один из них, некий Дон Рос, незадолго до своей смерти добился встречи с Николсоном. Он стал уверять Джека, что в 1936 году имел связь с его матерью и, дескать, до чего же здорово, что теперь они могут обнять друг друга. Джек вежливо ответил: «Если вы в чём-то будете нуждаться, сообщите мне, постараюсь помочь, но видеться с вами я больше не желаю». Дон горделиво возразил: «Нет, это если у тебя будут проблемы, зови. Всё-таки я твой отец!»

Сказать-то можно, а вот доказать… Николсон наотрез отказался пройти ДНК-экспертизу, чтобы установить наверняка, является ли Дон его папашей. И в общем его можно понять: где, собственно, был мистер Рос, пока его ребёнка дразнили безотцовщиной?

Обаяшка

Дорога Джека Николсона в искусство началась ещё в школе. Он всегда был непоседой и выдумщиком. Однажды, отбывая наказание в углу, мелом раскрасил себе лицо и с широкой клоунской улыбкой явил себя классу. С тех пор за ним закрепилось звание школьного шута и парень старался его оправдывать.

В конце 50-х Джек приехал в Голливуд с одной-единственной целью – стать не просто кинозвездой, а великой, ослепительно сияющей среди сонма прочих. К этой цели Николсон шёл долгие годы, снимаясь вначале в малобюджетных лентах, которые крутили в дешёвых кинотеатрах. Дебютом в большом кино стала картина 1958 года «Плакса-убийца». Фильм провалился не только в коммерческом плане, но и был разгромлен критиками – молодому Джеку досталось больше всех.

Следующее десятилетие для актёра также нельзя назвать удачным: пара эпизодических ролей, напряжённая работа сценаристом и режиссёром. Но опять-таки – ничего выдающегося. И тут уже было отчаявшийся Джек получил предложение сняться в фильме Денниса Хоппера «Беспечный ездок». Наконец свершилось: роль гонщика-бунтаря Джорджа Хенсона сделала его знаменитым.

Дальше слава нарастала как снежный ком. Николсон снялся в таких культовых картинах, как «Профессия: репортёр», «Сияние», «Иствикские ведьмы» и в оскароносных «Пролетая над гнездом кукушки», «Языке нежности», «Лучше не бывает».

Сегодня без него невозможно представить американское кино, и одного его необъяснимого отрицательного шарма бывает достаточно, чтобы вытащить фильм из болота плохого сценария и слабой режиссуры.

Николсон – актёр редкостного обаяния, совершенно не похожий на большинство других, холодноватых в своём высокомерии голливудских звёзд. Работавший вместе с ним над фильмом «Сияние» именитый режиссёр Стэнли Кубрик рассказывал: «От него исходила такая мрачная тайна. В нём ощущалось безумие и кровожадный инстинкт, которые выплёскивались с яростной силой, отчего становилось не по себе. И в то же время, как сильный и светлый луч, от его лица шёл поток обаяния, перед которым трудно было устоять».

Как осчастливить женщину

О старине Джеке сплетен ходит больше, чем о ком-либо на «фабрике грёз». Однажды он отдыхал у себя дома в Беверли-Хиллз и вдруг решил, что ему необходимо пообщаться с девушкой. В три часа ночи позвонил проститутке Кэтрин и пригласил её в гости.

Николсон хорошо знал Кэтти – девица уже не раз посещала его шикарное жилище. Но на сей раз она спросила у Джека разрешения прихватить с собой подружку. Тот согласился и попросил обеих «быть в коротеньких чёрных платьицах и без чулок».
Когда девушки прибыли в дом Николсона, Кэтрин поставила актёру условие – за интим он заплатит ей и подруге по тысяче долларов.

– Об этом после, – ответил хозяин.

Когда в семь утра Николсон несколько устал от сексуальных упражнений, Кэтти напомнила ему о деньгах. В ответ тот стал громко ругаться, заявив:
– Я никогда не оплачиваю сексуальные услуги, поскольку спать со мной готова любая женщина!

Действительно, подцепить пару-тройку девиц никогда не было для Джека проблемой, ведь он звезда, вокруг него всегда крутятся сотни красавиц.

По признанию фотомодели Дженис Дикинсон – одной из самых любимых женщин актёра, с Джеком они занимались любовью на террасе, на газоне, в бассейне, на заднем сиденье автомобиля: «Джек блестяще проявил себя однажды, будучи со мной и ещё двумя куколками одновременно».

А британская фотомодель Карин Мэйо-Чандлер, у которой с Николсоном была всего лишь любовная интрижка, дала ему такую рекомендацию: «Джек, видимо, самый фантастический любовник на свете. Он совсем не эгоист. Он думает не только о том, чтобы себе доставить кайф, как это свойственно большинству мужчин. Ему нужно написать книжку с названием «Как осчастливить женщину в постели». Вот это был бы бестселлер!»

Но такой образ жизни рано или поздно приводит к весьма нежелательным последствиям. В 1977 году Николсон вляпался в очень нехорошую историю, которую СМИ и сегодня время от времени вытаскивают на свет божий.

Джек расслаблялся в компании режиссёра Романа Поланского. В какой-то момент мужики решили позабавиться с девочками. Бурно проведённая ночь закончилась для Романа плачевно: его девушка оказалась несовершеннолетней и обвинила режиссёра в изнасиловании, а это по американским законам карается очень строго.

От уголовного преследования Поланский сбежал во Францию, а вот Джек, как ни странно, вышел сухим из воды. Что ему помогло – огромные деньги или «сексуально-дьявольский взгляд», которому женщины прощают всё и даже немножко больше, – осталось в тайне.

Сам Николсон так говорит о себе как о бойце полового фронта: «Меня мало беспокоят россказни, что я опять с кем-то переспал. Это всё досужие бредни, но пусть треплются, для бизнеса и рекламы это полезно». И добавляет: «Я всегда жил так, как хотел. Сознаю, что кое-кто из женщин, которых любил, страдали. Но я никогда не притворялся, что на самом деле я совсем другой».

Джек одержал огромное количество побед над дамскими сердцами. В списке Николсона, помимо уже перечисленных звёзд и десятков никому не известных красоток, значатся Мадонна и Мерил Стрип. Сам Николсон признавался, что с Мерил можно не встречаться годами, но когда снова её увидишь, достаточно посмотреть ей в глаза, чтобы море, которое в них плещется, смыло все следы разлуки. Седовласый ловелас утверждает, что всех женщин любить нельзя, но стремиться к этому надо.

Интересно, что Николсон вовсе не похож на лощёного героя-любовника: жидкие неопрятные волосы, морщинистый лоб, нахальные глаза, наглая акулья улыбка, лишний вес. Стало быть, его феноменальный успех среди фемин не зависит от внешнего вида. Наверное, с ответом на вопрос, в чём же секрет обаяния Джека, исчезнет и весь его шарм, поэтому здесь поставим многоточие…

Старое достоинство

Как ни странно, обожая столь разгульную жизнь, наш герой успел побывать и в официальном браке, правда, было это очень давно. В ранней молодости Николсон был женат на актрисе Сандре Найт, брак продлился шесть лет и распался в 1968 году, ещё до его всемирной славы. От Сандры у Джека родилась дочь Дженнифер, впоследствии также ставшая актрисой.

После своего первого и единственного развода Джек решил больше никогда не повторять роковую ошибку и не переступал порога американского загса. Его вполне устраивали свободные связи с женщинами. Даже самые долгие отношения с актрисой Анжеликой Хьюстон (звезда «Семейки Аддамс»), длившиеся 17 лет, не поколебали его решения.

В самом начале 70-х Анжелика приехала в Голливуд из Лондона и сразу же влюбилась в Джека: стоило ему лишь раз с интересом посмотреть в её сторону, и она обо всём на свете забыла. Анжелика признавалась, что её покорил вовсе не «дьявольский» взгляд Николсона, а напротив, нежный, добрый, ласкающий, от которого она стала совершенно беспомощной…

По словам Джека, их связь длилась слишком, «до безобразия» долго. Любящий независимость и флирт актёр ушёл от Анжелики к женщине помоложе. Его новой подругой стала блондинка Ребекка Бруссар. Для Анжелики это был тяжёлый удар. Николсон тогда и подумать не мог, что через шесть лет он сам окажется в такой же ситуации.

Джек начал встречаться с Ребеккой, не порывая отношений с Анжеликой, и бросил её, только когда узнал, что новая подруга беременна. Вместе с Бруссар они прожили шесть лет. А в 1992-м красивая молодая женщина ушла от 55-летнего актёра к своему ровеснику, забрав с собой детей – четырёхлетнюю Лоррейн и двухлетнего Рэймонда.

Легендарный голливудский любовник долго не мог поверить, что его бросила женщина, мать его детей. Это надолго вывело Джека из душевного равновесия. А вокруг посмеивались завистники: «Ребекка решила поменять старое мужское достоинство на новое, более молодое».

Нужно отметить, что гражданский брак Николсона и Бруссар был особым: они жили одной семьёй, но в разных домах. Когда родилась дочь, Джек подарил Ребекке дом в 10 минутах ходьбы от своего особняка. Дети путешествовали из одного родительского дома в другой. Такой свободой они пользуются и по сей день.

Кстати, у Джека Николсона пять детей от разных женщин – и это только те отпрыски, которых он сам признал.

По части финансового успеха с мистером Николсоном мало кто может сравниться. Его имение в Лос-Анджелесе, включающее два особняка, – центр его личного мира. Гараж полон автомашин, в доме баснословно дорогая коллекция произведений искусства, её считают шестым по величине и ценности частным собранием в Соединённых Штатах. Николсон – владелец как минимум трёх земельных участков в штате Колорадо. Кроме того, у него ранчо в Калифорнии и особняк в Массачусетсе.

Когда-то в молодости Джек был неплохим баскетболистом. Сегодня он страстный болельщик, в течение последних 25 лет не пропустивший практически ни одной игры любимой команды. Его желание присутствовать на трибунах приводит к тому, что киностудии вынуждены согласовывать график съёмок с расписанием спортивных игр. В отдельных матчах Николсон даже вступал в перепалки игроков с судьями и выбегал на площадку.

В 2004 году Николсон – спустя полвека после окончания школы – посетил встречу выпускников к немалому удивлению и восторгу бывших одноклассников. С годами стал чувствителен не в меру?

Внешность пострадала

Сьюзен Анспач, мать одного из сыновей Николсона Калеба, даёт Джеку такую нелицеприятную характеристику: «Он всегда несерьёзно относился к жизни, такой уж у него характер. Но тот, кто мог и умел рассмешить весь мир, сейчас ведёт себя так, что это вовсе не смешно, а попросту низко. Каждому хочется смириться с небольшим недостатком, даже пороком, но у Джека их уж сверх всякой меры!»

Эти слова относятся не только к половой невоздержанности голливудского гения, но и к его всё ещё неизжитому увлечению незаконными средствами, «расширяющими сознание».

И всё-таки былые выкрутасы уже позади. Всё ещё востребованный в профессии, в личной жизни Джек, похоже, даёт слабину. В свои 75 актёр, наконец, признал, что закончились времена, когда он мог завоёвывать дам лишь мановением мизинца. Кроме того, заявил, что женщиной всей его жизни была и осталась Анжелика Хьюстон.

Ещё совсем недавно Джек Николсон считался самым харизматичным среди всей актёрской братии. Сам же актёр утверждает, что внутренняя его сущность нисколько не изменилась, но с горечью признаёт, что его внешность сильно пострадала в результате «биогравитации».

«Если бы мужчины были честны, то не скрывали бы, что все места, которые они посещают, представляют для них шанс встретить женщину. В моей жизни случались моменты, когда я чувствовал себя волшебно неотразимым в глазах женщин. Больше этого не происходит, что меня очень огорчает», – сетует юбиляр.

Геннадий ФРОЛОВ

Опубликовано в №16, апрель 2012 года