Вашего сына забрала ФСБ
23.09.2019 18:51
Эту спецоперацию он надолго запомнит

Вашего сынаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Мой сын окончил колледж. Этим летом он уезжал на практику, после неё нужно было сдать дневник, отчёт и характеристику. Когда подошёл срок, я позвонила: «Ну как, всё сдал?» «Потом перезвоню, тут кое-что произошло», – сообщил Жека и отключился. Абонент недоступен, классная руководительница трубку тоже не берёт. А спустя несколько часов я узнала, что моего мальчика забрали сотрудники ФСБ.

К счастью, вечером удалось дозвониться до Жени. Все эти часы я провела словно на иголках. Сын рассказал, что случилось.

– Нас подняли в пять утра, меня и ещё одного пацана, – делился пережитым Жека. – Разбудила вахтёр. «Одевайтесь», – говорит. «Куда? – удивляемся, едва продрали глаза. – Рано ведь ещё». «Приказ директора, – пояснила женщина. – Ехать с ФСБ на спецоперацию». Ну мы и поехали.

У меня чуть сердце в пятки не ушло. Что за бред, какая ещё ФСБ?

– С тобой рядом сейчас есть кто-нибудь из взрослых? – спрашиваю сына. – Если есть, дай ему трубку.

Женя передал телефон стоявшему рядом ответственному человеку. Офицер представился, назвал фамилию и звание. Я на него сразу накинулась:
– Что за дела, какая ещё спецоперация? Куда увезли детей?
– Такая спецоперация, – не стал вдаваться в лишние детали служивый. – Они согласились. Если учащийся совершеннолетний, он имеет право выполнять гражданский долг. Не волнуйтесь, с руководством учебного заведения всё согласовано. Вернём пацанов в общежитие, сдадим лично директору в руки.

Я ничего не понимала. Что за ерунда? Снова звоню классной.

– Да, бывает такое, – просветила она меня. – Периодически приезжают бравые ребята, и директор им отдаёт студентов, но только совершеннолетних. Их даже с занятий ради такого дела снимают. Нам это и самим не нравится, мы уже устали воевать с директором.

Меня трясло от пережитого шока. Разве такое в наши дни бывает? Стало очень страшно при мысли, куда сына могут бросить. И при чём здесь ФСБ, при каких делах? И разве они так могут поступать? Хотя сын специализируется по прикладной информатике, им преподавали курс компьютерной безопасности, свидетельства об этом ребята получили отдельно.

Я понимала: Жека, конечно, позвонит, когда приедет, но в тот момент они находились совсем в другом населённом пункте. Но что если после этой «спецоперации» Женю выловят бандиты и голову ему отобьют?

Когда я немного успокоилась, решила на следующий день позвонить директору, ведь в тот момент в колледже уже никого не было. К сожалению, номера мобильника директора я не знаю. Но такую ему «спецоперацию» устрою – надолго запомнит! Офонарел совсем. Ехал бы сам, раз такой ответственный. Мой сын отправился сдавать практику и экзамен, а вместо этого неизвестно с кем и непонятно где. Интересно, есть ли письменный приказ директора? Детям своим пусть такие приказы отдаёт. Директор вправе приказывать только по учебной деятельности, но никак не посылать студентов на «спецоперации».

А вообще, если честно, я обалдела после знакомства с этим колледжем. То у них физрук девочек лапает – все об этом прекрасно знают, но молчат, то учителя с директором воюют за какие-то «спецоперации»… А если завтра учащимся прикажут в стриптиз-клубе плясать для «гостей» директора, всем тоже бежать вприпрыжку, раз приказ начальства?

В итоге всё обошлось. Женя перезвонил сам, правда, в полвторого ночи. Сообщил, что у него всё хорошо, он вернулся. Но ничего не рассказывал: «Мам, ты же понимаешь, мы бумажку подписывали». Практику за него «сдали», и экзамен тоже.

Всё, после этого я выдохнула. Сын отыграл выпускной и отправился домой.

Из письма Оксаны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2019 года