СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Придёт сантехник к одинокой женщине
Придёт сантехник к одинокой женщине
01.10.2019 00:00
Чего только на рынке не услышишь

Придёт сантехникДело было летом. Что ни говорите, а жара затормаживает восприятие. Итак, уже много дней столбик термометра колебался около тридцати. Утомлённые солнцем, мы вяло тянулись на работу, в магазин…

Утром я пришла на рынок к открытию, из-за жары уже объявили оранжевый уровень опасности, а столбик термометра полз вверх. Там и сям продавцы поднимали жалюзи, развешивали и раскладывали товары.

Я стояла у витрины, когда к соседнему киоску, торговавшему сантехническим оборудованием, подошла полноватая женщина в цветастом платье с запиской в руке.

Двое мужчин, продавец и покупатель, вяло копались в железках, что-то выискивая.

– У вас есть картридж для смесителя? Смеситель вот такой, – женщина протянула продавцу свой телефон с фотографией на экране.
– Есть, – равнодушно ответил продавец, не видя в женщине потенциального покупателя. – Стоимость от девяти до пятидесяти рублей.
– Я в этом не разбираюсь, – задумчиво сказала женщина. – Смеситель течёт, вчера приходили сантехники, сказали, что купить. Картриджи есть разные, к моему может и не подойти. Ему уже лет двадцать.
– Кому двадцать лет? – не врубился продавец, похоже, он находился на своей волне и уже потерял нить разговора.
– Смесителю, не мне же! – округлила глаза женщина. – Какой взять?
– Который дороже – лучше, – ответил продавец. – За девять прослужит год.
– И за девять должен быть сертифицирован, – показала женщина знание прав потребителя. – И отработать должен положенный срок, в соответствии с паспортом, а не год.

Продавец пренебрежительно скривил губы.

– Ну, берите, какой на вас смотрит, – и медленно, словно сонная муха, продолжил копаться в деталях. – А то сантехники придут, а у вас нечего ставить.
– Не придут, с утра заявку отменила, повторно вызову, когда куплю. А может, у вас услуга по ремонту есть? – женщине пришла в голову идея: – Заодно бы и поменяли, если не подойдёт. Я живу в соседнем доме.
– А какая у вас квартира? – неожиданно спросил из-за её спины посторонний покупатель. Он разворачивал сложенный вчетверо листок.
– Трёхкомнатная, – машинально ответила женщина.
– Чего только на рынке не услышишь, – рассмеялся продавец. – Хоть мемуары пиши! Он номер спрашивает.
– А зачем вам номер моей квартиры? – возмутилась женщина.
– Я мастер, – улыбнулся покупатель. – У меня ваша заявка на сегодня, могу прямо сейчас с вами пойти. Ваша фамилия К…?
– Но ведь я отменила заявку, – женщина пожала плечами.
– Мне ещё не передали, что вы отменили, – сказал мужчина.

Женщина и мастер бодро зашагали ремонтировать смеситель. То, что у неё трёхкомнатная квартира, подняло настроение всем, в том числе и мне. Оказывается, от жары помогает юмор. Надеюсь, деталь к смесителю подошла.
И это на бумаге всё выглядит коротко, а на деле разговаривали они минут двадцать, потому что каждый находился на своей волне, жара всё-таки тормозит не только электронику.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, сентябрь 2019 года