Назвала его «козлина»
02.10.2019 17:15
Ещё ни одна девушка меня так не оскорбляла

Назвала его козлинаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Никогда не думала, что и мне придётся писать в «Мою Семью» и просить помощи психолога. Сама уже просто не справляюсь, медленно схожу с ума.

Мне 31 год, работаю в сфере обслуживания. У меня есть три клиента, с которыми сложились дружеские отношения, со временем нашли друг друга в соцсетях. С одним, назовём его Паша, завязалась переписка. У нас схожие музыкальные вкусы, он присылал мне записи. Началось ежедневное общение.

У меня даже в мыслях ничего любовного не было: во-первых, мне изначально нравился не он, а его друг, во-вторых, Паша моложе меня на несколько лет. Но однажды мы решили вместе сходить в кино. После сеанса посидели в кафе, выпили, потом отправились ко мне, как-то неожиданно для обоих оказались в постели и с того дня уже не расставались.

Мне было с ним легко, комфортно. Он жил у меня две недели, в моей квартире появились мужская одежда, его зубная щётка, что очень радовало, ведь после развода я уже три года жила одна.

Мы не афишировали наши отношения, было неудобно перед его другом, поскольку все знали о моей симпатии к нему. Но вскоре перестали скрываться, и нас никто не осудил. Всё было идеально, я даже боялась сглазить – как в итоге и получилось.

Однажды Паша сидел за компьютером, я увидела, что он ведёт переписку в соцсети, спросила, с кем. Он отказался ответить. Я насторожилась, потому что Паша всегда показывал, с кем общается. А с бывшим мужем развелась именно из-за его измен, которые начинались с таких вот тайных переписок.

Я надула губы и не разговаривала с Пашей. Он встал, начал собирать вещи, сказал – ему неинтересно смотреть на мои «психи», оставил ключи и ушёл. На следующий день я ему написала, что нужно поговорить, но он проигнорировал. И тут мне сорвало крышу. Я ушла в жуткий загул, что мне не свойственно в принципе.

Не могла находиться дома одна, звонила другу, мы катались на машине до пяти-шести утра, я пила и плакала, а он меня выслушивал и жалел. Была жуткая истерика, захлёбывалась слезами. Понимала, что это ненормально, но продолжала съедать себя изнутри. Так продолжалось десять дней. Бедный парень, я ему весь мозг вынесла своими любовными жалобами. Остальные друзья тоже меня поддерживали.

В конце концов решилась написать Паше ещё раз, попросила его встретиться и всё-таки поговорить. Он согласился. Приехал ко мне под утро, после дня рождения приятеля, вошёл, сразу обнял, а я прижималась к нему, как к самому дорогому человеку. Не верила своему счастью: Паша снова обнимает, он рядом. Мы ни слова не сказали друг другу, молча легли в постель.

Утром поговорили, решили начать всё заново, без моих излишних подозрений. Вроде помирились, вроде опять вместе, но отношения были уже не те. Он мог не писать мне несколько дней, а приезжал один-два раза в неделю.

Это длилось полтора месяца. Я чувствовала, что морально истощена, но продолжала ждать Пашу и на что-то надеяться. Понимала, что без него не смогу.

Как-то раз не выдержала, написала, что устала от его пренебрежительного отношения, устала жить в состоянии депрессии, пока он пользуется мною в постели. И надо либо расстаться, либо попробовать жить как раньше, постоянно быть вместе.

Паша приехал, сказал – чувства ко мне у него есть, хотя он пока не до конца в себе разобрался. Обещал, что теперь всё будет как прежде.

Действительно, всё изменилось. Мой любимый начал регулярно приезжать, у себя дома ночевал редко. Мы ходили с друзьями в кино, ездили на природу. Родители одобряли наш союз.

Я была безумно счастлива, наслаждалась Пашиным присутствием, ловила каждый момент, проведённый с ним. Но потом он снова пропал на сутки, не звонил и не отвечал на СМС. Затем объявился, сказал, что был занят, обещал приехать на следующий день и поговорить.

Его друг дал мне знать, что Паша в этот момент сидел в кафе. Я отправила ему возмущённое сообщение: мол, на еду у него время есть, а поговорить со мной он не может. И по своей дурости написала, что он козлина, раз так поступает, и пусть больше не приходит. На это Паша сразу ответил: «Не вопрос. Меня ещё ни одна девушка так не называла».

Я написала его другу, что Паша снова меня обижает, между нами происходит что-то непонятное, видимо, мы расстаёмся.

Пыталась поговорить и с Пашей, но он лишь прислал мне голосовое сообщение: у него нет ко мне никаких чувств. Хотя до этого писал, что чувства есть, но это пока не любовь. Утром я отправила ему этот отрывок из нашей переписки, но он ничего не ответил. Заблокировал меня во всех соцсетях, поэтому мне сделалось ещё больнее.

Больше я Пашу не видела. Его вещи так и лежат у меня, не знаю, собирается ли он их забрать. Ключи от моей квартиры тоже пока у него.

Я больше не пишу Паше, понимаю – это бесполезно: у него очень упрямый и властный характер. Но всё же надеюсь на примирение, ведь надежда умирает последней.

Не знаю, как перестать думать о нём, он постоянно мне снится. Мысли и слёзы угнетают, сама себя извожу. Никогда не была склонна к депрессии, но сейчас с ней живу. Друзья и коллеги не узнают, говорят, я потухла. Меня разрывает изнутри, не понимаю, почему всё так получилось, ведь у нас всё было хорошо, он сам обнимал и целовал меня, и в постели всё прекрасно. А потом вдруг его жестокие слова: нет никаких чувств. Зачем тогда давать надежду на общее будущее?

Мы собирались ехать к Паше домой, знакомиться с родителями, он постоянно упоминал обо мне в разговоре с ними. И как теперь жить дальше?

Боюсь, без помощи психолога не справлюсь. В голову лезет всякая дурь, жить не хочется, останавливает только мысль о маме – ведь я у неё одна, если что, она с ума сойдёт. Умом понимаю: ни один мужчина не стоит такого рокового шага, но чувствую, внутри что-то надломилось, боюсь сама себя. Помогите мне, Нина, прошу вас!

Подписываюсь чужим именем, чтобы не узнали знакомые.

Из письма Вероники

Комментарий психолога

Дорогая Вероника, придётся и мне называть вас чужим именем. Пока письмо дошло и я написала ответ, возможно, что-то изменилось в вашей жизни. Может быть, вы снова с Пашей. Или расстались окончательно. Не исключаю, что эти «качели» (когда он то приходит, то уходит) сохраняются и сейчас.

Такую любовь, как у вас, часто поэтизируют, называют «настоящей». А на самом деле это такая же форма зависимости, как от наркотиков, алкоголя или азартных игр. Человек привыкает к выбросу адреналина: любимый рядом – бешеная радость, вздумалось ему уйти – жить не хочется. И всё прочее в мире кажется пресным и не стоящим внимания. Остаётся только напиваться и целую ночь рассказывать терпеливому другу, как вам плохо.

Между тем настоящая любовь должна приносить радость – даже если не всё идёт гладко, позитивный фон сохраняется. Природа как бы страхует от нервных срывов людей, переживающих проблемы в любовных отношениях. Если же человек «из-за чувств» впадает в глубокую депрессию, значит, инстинкт самосохранения уже не оберегает его. То есть он попал в невротическую зависимость, вырваться из которой так же трудно, как освободиться от наркотиков. Трудно, но возможно. Нужны сила воли, вера в себя и помощь окружающих.

Что произошло между вами и Пашей? Собственно говоря, это случается с каждой парой. Когда отношения мужчины и женщины только начинаются, оба находятся в ситуации неопределённости. Каждый боится получить отказ, от этого страсть разгорается ещё сильнее.

Но затем один партнёр решает, что он уже завоевал свою половину, и прекращает оказывать знаки внимания с прежней силой. А другой воспринимает это как признак охлаждения и усиливает ухаживания – женщины стараются быть более привлекательными, мужчины дарят подарки. Человек, который отдаляется, начинает бояться, что на него давят, и делает шаг назад. Так оба влюблённых попадают в ловушку, из которой трудно выбраться.

Вы требовали сказать, с кем Паша общается в соцсетях, настаивали на встрече, обвинили любимого в том, что он пользуется вами в постели. И даже поставили ему в упрёк перекус в кафе. Не говорю уже, что обозвали его козлиной и просили больше не приходить. Чего же вы ожидали услышать в ответ? Что он любит вас и жаждет вернуться?

Я понимаю, вы действовали под влиянием эмоций. Но вы – взрослый человек, надо же предвидеть хотя бы на пару шагов вперёд, «как слово наше отзовётся». Одна мудрая женщина сказала мне: «Если устраиваешь мужчине скандал, подумай сначала, чем ты эту ссору завершишь». То есть какой цели ты хочешь добиться.

Вы сейчас недоумеваете, зачем Паша дал надежду на общее будущее, если у него «нет никаких чувств». Думаю, чувства всё-таки были, иначе он не стал бы возвращаться к вам столько раз.

Но когда мы строим отношения с человеком, то постоянно спрашиваем себя: люблю ли я его, хочу ли связать с ним свою судьбу? И ответы на эти вопросы бывают разными – в зависимости от обстоятельств. Наверное, слишком часто ваш возлюбленный говорил себе: нет, с этой женщиной я не буду счастлив – истерики, требования, слежка, оскорбления. И хотя кое в чём вы его вполне устраивали, возможно в интимной жизни, своим оскорбительным «козлина» вы вбили последний гвоздь в гроб ваших отношений.

Что же вам делать теперь? Всё зависит от ситуации, которая сейчас сложилась. Если Паша в очередной раз вернулся, попробуйте изменить своё поведение, не давите на него, не выясняйте отношений, не требуйте близости и заверений в любви. Прекратите заискивать и угождать, ибо это ещё больше отдалит его от вас.

Лучший способ спасти любовь – не бояться разрыва. Как ни странно, это восстанавливает привлекательность человека в глазах того, кто собирается уйти. Как только мужчина почувствует, что на него не давят, он успокоится, и есть надежда, что нежность и страсть вернутся.

Если же Паша ушёл окончательно, надо принять эту ситуацию. Да, не всегда с нами хотят жить те, с кем мы мечтаем разделить свою судьбу. Это тяжёлая ситуация, когда ты любишь, а тебя – нет, но ещё не катастрофа.

Ваша первейшая задача – пережить этап острой боли. Не отрицайте свою печаль, плачьте, слушайте музыку, гуляйте на природе, пишите, рисуйте. Займитесь чем-нибудь новым – учитесь танцевать, водить машину, овладейте иностранным языком.

Но главное, вам надо остановить внутренний монолог на тему «нам не жить друг без друга». Сделать это можно лишь усилием воли. Как только возникнут мысли об этом, просто сказать себе «стоп!» и переключиться на какую-нибудь деятельность.

Не надо тешить себя иллюзиями – дескать, в один прекрасный день всё вдруг изменится. Нужно сказать себе: нет, всё держится только на моём отношении к Паше, а для взаимной любви нужны двое.

Если раньше вы радовались, как много у вас с Пашей общего, то сейчас надо подумать о том, что вас разъединяет. Вы пишете, он властный, упрямый человек. Для жизни вдвоём это не лучшие качества. Готовы ли вы всё время подчиняться, делать только так, как он велел? Сможете ли терпеть его связи на стороне? А они будут, ведь, даже находясь в отношениях с вами, он, похоже, искал себе кого-то ещё.

Акцентируйте внимание на его недостатках. Возможно, вам удастся убедить себя, что любимый – обычный, заурядный человек, а вовсе не уникальный, вам предназначенный.

Больше смотрите на других людей, восхищайтесь ими, говорите об их достоинствах с подругами, родными. Так ваше внимание постепенно расширится.

Ну и никто не отменял верный принцип «с глаз долой – из сердца вон». Есть возможность – уезжайте в отпуск, командировку или на стажировку. Если это трудно, то, по крайней мере, займите свои вечера: ходите в гости, в фитнес-клуб, отправляйтесь с подружкой в кафе или по магазинам.

Чем меньше станете думать о Паше, тем скорее забудете его. А когда место рядом с вами окажется свободным, не исключено, что кто-нибудь другой захочет его занять. От всей души желаю вам счастья.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, сентябрь 2019 года