СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Быстро место детям уступили!
Быстро место детям уступили!
06.10.2019 20:27
Пришёл домой, зажёг церковную свечку

Быстро местоЗдравствуйте, «Моя Семья»! Недавно столкнулся с таким представителем социальной фауны современной России, как «яжемать». Раньше только слышал о них, а тут довелось наблюдать воочию, в естественной, так сказать, среде обитания.

Дождливым субботним вечером мне было нужно попасть в другой район города.

Обычно я не пользуюсь общественным транспортом, везде хожу пешочком или в крайнем случае беру такси. Да и как им пользоваться, загублен он окончательно в нашем городе за годы демократии. Троллейбусы вдруг стали убыточны, «Икарусы» извели как класс, некоторые автобусы просто умерли от старости. И бегают по городу мелкие «пазики» и жутко тесные и неудобные импортные автобусы непонятно чьего производства. Да ещё в субботу приходится их ждать минут по сорок, ибо там, наверху, менеджеры-управленцы решили, что нечего в выходные зря гонять транспорт, а народ не баре, постоят и подождут.

Но то ли природная лень, то ли сырая осенняя погода подвигли-таки меня поехать на автобусе. Дождался транспорта, погрузился, даже свободное сиденье нашёл. «Закрылся» ото всех, еду.

Народу в салоне прибавляется, возникает уже привычный автобусный ад: кто-то на кого-то наступил, пузиком толкнул – начинаются перепалки разной степени вялости, но хотя бы пока без мордобоя.

Опять же «постовые». Не знаете, кто это? Ну, вы их наверняка встречали, они во всех автобусах-трамваях-троллейбусах страны имеются. Это такой сорт пассажиров, которые, зайдя в общественный транспорт, намертво прилипают к поручню у самых дверей. Причём ехать им, как правило, далеко. Они мешают входу-выходу, их толкают, иногда специально и достаточно чувствительно, посылают как в конец автобуса, так и матом. Но «постовые» непреклонны, как говорится, ни шагу назад, но пасаран! Они готовы стойко сносить все лишения судьбы. До сих пор не понимаю данный феномен – то ли фобия у них какая-то, то ли это скрытая форма мазохизма.

И вот на одной из остановок привычную адскую атмосферу автобуса сотряс хотя и молодой, но довольно резкий и противный женский голос:
– Так. Дети вошли. Быстро детям место уступили. Ты! – голос ткнул в сидевшего впереди меня парня в наушниках; вид у него был довольно усталый, может, с работы ехал. – Ты спишь, что ли? Быстро место детям уступил!

– Да я бы и сам уступил. А где «пожалуйста»? – сняв наушники, ответил парень. – Чего вы кричите и хамите?

Но голос не унимался. Наоборот, перешёл в режим «истерика» и гремел до тех пор, пока две женщины не встали и не усадили на свои места двоих детёнышей лет трёх-четырёх.
Вроде угомонившийся автобус снова начал бурлить. Вставшие женщины кого-то задели, опять начались перепалки.

«Яжемать» раскачала всех! Я кожей чувствовал тёмные грязные волны, прокатившиеся по салону. «Закрываться» пришлось ещё сильнее, еле погасил вдруг возникшее во мне раздражение. Раздражало всё – окружавшие меня истеричные люди, наша нескладная система транспорта, дети эти… В очередной раз пожалел и дал себе слово купить новую гарнитуру для телефона.

Но вот уже моя остановка. Культурно, вежливо, ужом, а это при моих габаритах просто чудо, проскользнул к выходу, слава богу, никого не задев. Если бы за игру в автобусный «тетрис» давали звания, я бы уже был грандмастер.
Придя домой, долго-долго умывался с мылом, смывая липкую грязь, оставшуюся после поездки. Зажёг церковную свечку.

Вот сейчас детей и подростков часто ругают – мол, тупые, наглые, развязные, «школотой» называют. Порой не зря ругают. А может, не так уж они и виноваты? Может, для начала, господа взрослые, на себя надо поглядеть?
Я написал это без нравоучительных целей, а просто потому, что накопилось в душе.

Из письма Сергея
Фото: Максим БУРЛАК/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, сентябрь 2019 года