СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Без нас они наделают ошибок
Без нас они наделают ошибок
09.10.2019 00:00
Дочь обсудила свою половую жизнь со мной, я – с бабушкой. С кем бы ещё обсудить?

Без насДобрый день, уважаемая редакция! Хочу поделиться с вами проблемой, которая с недавних пор не даёт покоя. Моей дочери 17 лет, она встречается с ровесником, любит этого мальчика уже давно, года четыре точно. Они то дружили, то ссорились и расставались. Весной мы с дочкой ходили к гинекологу, и врач сказал, что она ещё девочка. А на днях узнала, что у дочери произошёл первый секс. После этой новости я впала в какое-то заторможенное состояние.

У девочки непостоянный месячный цикл, поэтому мы и ходили с ней к гинекологу. Врач тогда почти дословно мне сказал: «Всё хорошо, не беспокойтесь, у неё там всё красиво, как у девочки». То есть сексуального опыта ещё не было.

Не знаю, может быть, неправильно, когда мама ходит с почти совершеннолетней дочерью к гинекологу и общается с доктором на темы её интимного здоровья, но я поступаю именно так. Кто-нибудь может сидеть и молча ждать в коридоре, а я зайду в кабинет и сделаю всё по-своему. Тем более дочь к этому уже привыкла и сама иногда просит, чтобы я вместе с ней посетила специалиста.

Мы с дочерью достаточно откровенны, поэтому недавно я спросила, был ли у неё секс. Она никогда не возражала ни против совместного похода к врачу, ни против моих расспросов. И вот я сама завела разговор, а она всё рассказала, при этом вела себя абсолютно адекватно и спокойно. Насчёт первого полового опыта ответила откровенно: «Один раз было». Уж не знаю, действительно был один раз или несколько, это уже неважно. Начало, как говорится, положено.

Как ни странно, известие о том, что у них с мальчиком всё случилось, я сначала восприняла на удивление сдержанно, даже сама себе поразилась. Вечером поговорили с дочерью нормально. А вот следующим утром испытала шок – накрыло с головой.

Дочери ничего о своём состоянии не сказала, но меня всю трясло, на душе было очень неспокойно. В общем, испытала не очень приятные ощущения, может, просто ещё толком не переварила информацию. Мне нужно время, чтобы все перемены, происходящие в нашей жизни, хотя бы немного уложились в голове. А пока всё равно не нахожу себе места.

Много раз говорила с дочкой о предохранении, но я особа очень мнительная и теперь переживаю: усвоила ли эту информацию 17-летняя личность? А вдруг от нахлынувших чувств она всё забыла? Или я что-нибудь не так объяснила, плохо донесла? Впрочем, в голове не очень укладывается сам факт, что моя дочка теперь женщина.

Рассказала об этом её бабушке – не вижу ничего криминального в том, что поделилась со своей мамой известием о новом дочкином статусе. К кому, как не к родному человеку обратиться, если тебе что-либо не даёт покоя? К тому же с мамой мы очень близки, и дочка относится к бабушке с доверием. При этом с самоуважением у девочки всё в полном порядке.

Знаю, найдутся люди, которые меня не поймут и будут критиковать: мол, как можно с кем-то делиться сокровенной тайной своего ребёнка, пусть с родственником. И почему я сама лезу к дочери с расспросами о близости, ведь она уже взрослая и её личная жизнь заслуживает уважения. На это могу сказать одно: каждая семья индивидуальна, каждый вырабатывает свою модель отношений внутри семьи. У некоторых людей не такие близкие отношения, как у нас с мамой. Мы все любим нашу дочь и внучку и желаем ей только добра, все наши действия продиктованы только самыми добрыми побуждениями. Да и мои вопросы дочь не смущают, это её нисколько не унизило, она мне доверилась, что я, к большому сожалению, в своё время не сделала по отношению к своей маме.

Кстати, бабушка всё восприняла адекватно. Знаю, она никогда ничего не скажет в упрёк внучке. Да и та знает, у нас с мамой очень доверительные отношения. Если бы она не хотела рассказать о своём первом опыте или боялась, что я поделюсь этим с бабушкой, – молчала бы до последнего. Папа ничего не знает.

Мама советует поговорить с молодым человеком насчёт возможной несвоевременной беременности, но очень аккуратно, чтобы дочка об этом разговоре не узнала. Хотя её парень воспитанный, в случае незапланированной беременности он не пошлёт нашу дочь куда подальше, это не для него. Но не знаю, как лучше поступить и как действовать в данной ситуации.

Недавно набралась сил, и мы с дочкой ещё раз поговорили обо всём по душам – и о предохранении в том числе. Дочь подтвердила: она совсем не против, что я поделилась главным событием с бабушкой, но вопрос немного в другом.

И до этого случая я с дочерью постоянно вела разговоры на темы раннего секса и его возможных последствий – таких как беременность или венерические заболевания. Поэтому, несмотря на все беседы, мне всё равно очень страшно. Боюсь, дочь с парнем могут наделать ошибок.

Слишком уж я мнительная, хотя, возможно, просто ещё не свыклась с фактом, что моя девочка начала жить взрослой жизнью.

Из письма Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2019 года