СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Подростки будут править миром
Подростки будут править миром
10.10.2019 19:35
Подростки«Как вы смеете?.. Вы лжёте!.. Вы нас предали!.. Мы вам этого никогда не простим!.. Вы лишили меня детства!» Любой человек, позволивший себе выступать в таком тоне перед главами государств, был бы немедленно лишён слова и отправлен на лечение. Однако маленькую девочку со злобным лицом, взобравшуюся на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН, никто не освистал. Напротив, ей аплодировали. Спрашивается, почему? К больной девочке вопросов нет, ей просто надо лечиться. Однако накопилось много вопросов к взрослым людям.

«Я хочу, чтобы вы запаниковали!»

Папа Римский склоняет голову перед Гретой Тунберг, Барак Обама почтительно пожимает ей руку, генсек ООН Антониу Гуттериш цитирует её, а звёзды Голливуда пишут о ней на своих страничках в интернете, называя Грету «величайшим защитником нашей планеты».

Журнал «Тайм» собирается назвать её человеком 2019 года, а шведские политики выдвинули девочку на Нобелевскую премию мира. Всего за один год Грета объездила полмира, стояла за трибуной в Давосе, Страсбурге и Нью-Йорке. И повсюду она пучит глаза, рыдает и выступает в жанре истерики.

Маленькая девочка ведёт за собой миллионы последователей по всему миру. По её призыву они выходят на улицы, митингуют и грозятся полностью поменять образ жизни на планете. В Берлине у Бранденбургских ворот на искусственных глыбах льда стоят фанатики «святой Греты» с петлями на шеях – так они борются с глобальным потеплением. В европейских столицах активисты устраивают сидячие забастовки и блокируют проезд автотранспорта.

«Ледники тают», «Зачем учиться, если будущее не наступит?», «У нас нет запасной планеты», – кричат европейские школьники с плакатами. Всё это напоминает массовый психоз, связанный с очередным ожиданием конца света. Только вместо Марии Дэви Христос на плакатах изображена маленькая Грета, новый кумир молодёжи, которой официально разрешено оскорблять сильных мира сего.

«Я хочу, чтобы вы вели себя так, будто наш дом горит. Потому что как раз это сейчас происходит!», «Я не хочу, чтобы вы надеялись. Я хочу, чтобы вы запаниковали. Я хочу, чтобы вы почувствовали страх, который я чувствую каждый день. А потом я хочу, чтобы вы начали действовать!» – заявляет Грета.

Ангела Меркель сначала назвала её «продуманным маркетинговым проектом», но уже спустя пару дней под нажимом «прогрессивной» общественности была вынуждена публично извиниться.

Дональд Трамп в своём «Твиттере» написал о Грете снисходительно-саркастический пост и тут же попал под шквал критики в СМИ.

Переходит все границы

Французский философ, юрист и предприниматель Дриё Годефриди2 высказался следующим образом: «15-летний ребёнок не может вступить в брак, не вправе приобрести недвижимость. У него нет права голоса, он недееспособен. Однако судить о преступлениях против человечества ему уже позволено! Если ребёнок изрекает подобные проклятия и обвинения – преступление, преступники! – и их распространяет пресса, то налицо использование ребёнка в качестве инструмента, причём в такой степени, которая переходит все границы допустимого в демократическом правовом государстве. Налицо фанатизация детства, граничащая с нарушением закона».

За эти слова пресса набросилась на Годефриди и теперь рвёт его на куски. В Европе сегодня уничтожают каждого, кто непочтительно отзывается о деятельности Греты. Однако глас разума пока ещё не затихает. Здравомыслящие люди склонны ставить под сомнение состояние рассудка девочки и чистоту помыслов тех, кто её финансирует.

«Мы видим псевдоэкологический экстремизм, доведённый до абсурда. Детям не место в политике, экологией должны заниматься компетентные люди. А вред от выброса углекислого газа сильно преувеличен, так же как и теория о всемирном потеплении климата. Этим должны заниматься профессионалы, но их мнение не слышат из-за шумихи, поднимаемой такими, как Грета Тунберг, – говорит руководитель российской экологической организации «Помор» Тимофей Суровцев.

И все сходятся на том, что за детскими плечами Греты стоят влиятельные богатые дяди.

Навязчивые мысли

Давайте посмотрим, как мы украли детство у Греты Тунберг.

Она родилась не в Бангладеш, где дети работают на вредном производстве и дышат ядовитыми парами. Не в Гане, где дети роются в свалках в поисках цветных металлов. Не на Филиппинах, где дети вкалывают по 10 часов в сутки. Не в Зимбабве, где дети пашут на плантациях и травятся пестицидами.

Бедная, несчастная Грета родилась в Швеции в знаменитой и обеспеченной семье. С детства не знала отказа ни в чём. Её мать, Малена Эрнман, – оперная певица, звезда, выступавшая на конкурсе «Евровидение». Отец, Сванте Тунберг, – арт-менеджер, актёр и писатель. Дед, Улоф Тунберг, – режиссёр и телеведущий.

У Греты есть младшая сестра Беата, два весёлых лабрадора, дом в престижном районе Стокгольма, загородная вилла и прочие радости жизни.

Но она всегда чувствовала себя несчастной.

«Когда я ещё была маленькой и нам в школе показывали кино, как в океане плещется пластмассовый мусор и белые медведи умирают от голода, я каждый раз плакала. Мои одноклассники тоже переживали, но когда фильм заканчивался, они переставали об этом думать. А я – нет. Эти картинки словно въелись мне в мозг. Я думала об этом днями напролёт, всё представляла, какое меня ждёт будущее. Я от природы молчунья и всё держала в себе, а это вредно. У меня началась депрессия, и я перестала ходить в школу», – вспоминает Грета.

Впервые депрессия накрыла её в 8 лет. В 11 она отказалась разговаривать и принимать пищу. Когда за два месяца дочь похудела на 10 килограммов, родители повели её к психологам. Помимо депрессии, врачи диагностировали у Греты обсессивно-компульсивное расстройство, которое называют ещё синдромом навязчивых состояний или тревожным расстройством. Обычное проявление этой болезни – навязчивые, мучительные мысли, от которых невозможно избавиться, и компульсии – повторяющиеся действия-ритуалы.

Третье заболевание Греты – селективный мутизм, выражающийся в неспособности человека говорить в одних ситуациях, а в других – в неспособности «заткнуться».

И, наконец, самое ярко выраженное нарушение развития Греты – синдром Аспергера. Этот синдром имеет много схожего с аутизмом, его обладатели отличаются замкнутостью, неуклюжестью, необщительностью, тотальной концентрацией на каком-то одном занятии. Какое занятие выбрала Грета, сегодня знает весь мир. А свои болезни она называет «суперсилой». «Болезнь сделала меня другой, и я считаю, что быть не такой как все – это дар. Это помогает мне взглянуть на вещи под другим углом. Меня трудно обмануть, я вижу вещи в истинном свете. Изо дня в день люди слушают меня», – утверждает Грета.

Узнав о болезнях дочери, вместо того чтобы начать лечение, её родители, воинствующие экологические активисты, борцы за расширение иммиграции и толерантность, – поддержали навязчивые идеи ребёнка. А заодно сами стали вегетарианцами и начали выступать за права психически больных людей.

«Она преобразила нас, а теперь переубеждает других. Просто невероятно. Раз такое случается, то и впрямь нет ничего невозможного», – признаётся папа Греты.

Мама ради идей дочери пожертвовала своей вокальной карьерой: девочка запретила ей летать на гастроли, поскольку самолёты отравляют атмос­феру углекислым газом. В те дни, когда её 11-летняя дочь полностью отказывалась от еды, Малена написала книгу «Сцены из сердца», повествующую о том, как психические расстройства детей заставляют взрослых «задуматься о здоровье планеты». Несколько лет роман никто не печатал, но по странному совпадению он вышел в свет сразу же после первого феерического выступления Греты – 20 августа 2018 года. В этот день 15-летняя Грета не пошла в школу. Она начала публичную борьбу за климат.

«Я сделала транспарант на деревяшке и написала листовки. Там перечислялись факты, которые, как я считаю, должен знать каждый. Потом я села на велосипед, поехала к зданию парламента и уселась у ворот, – вспоминает девочка. – В первый день я просидела в одиночестве с 8.30 утра до трёх часов дня – в общем, весь учебный день».

Суперсила

Если бы на булыжной мостовой уселся с плакатом любой другой подросток, его бы никто не воспринял всерьёз. Но родители Греты входят в высшие слои шведского общества, не говоря уже об их связях со СМИ. Благодаря друзьям семьи Тунбергов вся Швеция быстро узнала о «великих школьных забастовках за климат» маленькой Греты.

Один из друзей семьи, кстати, под шумок уже привлёк миллион евро для своего личного экологического бизнеса. Действовал он от имени Греты.

Местные школьники с удовольствием пропускали уроки, собираясь в публичных местах с призывами «к незамедлительным действиям». Скандинавские глобалисты левого толка, экологические фанатики, а также бизнесмены, владеющие «зелёными» предприятиями, обеспечили девочке европейскую славу. И уже спустя пару месяцев, зимой 2018 года, Гретой занялись мощные наднациональные структуры. А именно – Римский клуб, который ещё называют «мировым правительством», «тайным правительством», «мозговым трестом», «инициатором нового мирового порядка». Также свой интерес почувствовали Джордж Сорос и бывший вице-президент США Альберт Гор.

Некоторые эксперты уверены: исключительно для Греты фонд Сороса сформировал специальный «тренерский штаб». Вот почему девочка говорит и спорит на безупречном английском языке, чувствует себя крайне уверенно на выступлениях, запоминает длинные сложные научные тексты, успевает разъезжать по миру, встречаться с правительствами и народами, строчить посты в интернете и даже иногда ходить в школу.

«Тайное правительство» якобы обеспечило девочку и группой поддержки. Например, на всех её выступлениях присутствуют немецкий политолог, эко-активистка Луиза Нойбауэр, а также функционер соросовского «Открытого общества» Мелинда Гейтс (жена Билла Гейтса). С такими людьми и деньгами – весь мир на ладони и все средства передвижения в твоём распоряжении.

Неудивительно, что девочка курсирует через океан под парусами гоночной яхты стоимостью 5 миллионов долларов. Ведь, в отличие от самолётов, яхта не загрязняет атмосферу. В сентябрьском турне из Европы в США Грету сопровождал владелец судна, внук князя Монако 32-летний миллионер Пьер Казираги. А за ними скромно, на дизеле, следовал целый корабль с журналистами. Все эти люди, включая 40 моряков, летели обратно «вредными» самолётами. Грета же отправилась домой опять под парусами, причём плыла уже с новым экипажем, который прилетел из Европы в Америку специально ради неё – опять-таки на «вредных» самолётах.

Конкретно против взрослых

История знает много примеров, как взрослые дяди использовали детишек в собственных интересах. В XV веке во Флоренции религиозный фанатик Савонарола призывал подростков жечь родителей на «кострах тщеславия», что ребятишки и делали с большим удовольствием.

В конце XX века на экранах телевизоров вдруг появилась «кувейтская девочка Наира», которая со слезами на глазах рассказывала американскому Конгрессу о жестокости иракских солдат. Её трогательное выступление стало формальным поводом для операции «Буря в пустыне».

Несколько лет назад возникла ещё одна милая девочка по имени Бана, которая жаловалась на «агрессора Асада и его химические атаки».

А недавно «Моя Семья» рассказывала о Пол Поте и «Красных кхмерах» – камбоджийских подростках, которые в 1970-е годы устроили террор взрослым, убивая их мотыгами и кирками и скармливая трупы крокодилам.

Некоторые эксперты называют и девочку Грету отлично продуманной операцией, созданной для того, чтобы посеять панику, заполучить голоса избирателей, власть и деньги. Например, от продажи предприятиям квот на выброс СО2 – доходный бизнес. А ещё появляется хороший повод перевести Европу на «чистый» американский сжиженный газ, в отличие от «грязного» российского.

Экологическая истерия выгодна и мировым финансовым элитам. Но сейчас даже самые осведомлённые эксперты не знают точно, в чьих интересах действует Грета. Однако вскоре мы, конечно, узнаем. А пока список тех, кому это выгодно, очень велик. Мы даже не представляем, какие огромные деньги крутятся в экологической сфере, какие баснословные суммы получают разные климатические фонды и какая часть этих денег просто оседает в карманах.

А недавно российский драматург Дмитрий Данилов поделился своим взглядом на Грету Тунберг. И этой длинной цитатой можно закончить нашу заметку.

«Грета говорит не просто о спасении от экологического бедствия. Грета выступает конкретно против взрослых. Она обвиняет взрослых не только в том, что они загрязнили планету, но и в том, что они погубили её детство. Заметим, это говорит девочка, которая родилась и выросла в процветающей, суперкомфортной стране. И вот взрослые испортили Грете детство. Взрослым выставлен нехилый счёт.

Грета Тунберг – важная часть проекта, цель которого – выделение детей, и особенно подростков, в отдельную влиятельную «угнетённую группу» с наделением этой группы огромными полномочиями. Нас подводят к мысли, что дети веками страдали от патриархального уклада, установленного кем? Правильно, белыми гетеросексуальными мужчинами, главными угнетателями всех и вся. Дети были лишены основных прав, находились в зависимости от родителей, не могли принимать самостоятельных решений, не могли выбирать свою судьбу.

Скоро будут написаны тома о том, что детское сознание ничем не хуже взрослого, а вообще-то лучше. Кто сказал, что взрослые могут принимать решения, а дети нет? Что взрослые лучше понимают этот мир? Все эти «устаревшие патриархальные взгляды» уже активно пересматриваются. Можно вспомнить хотя бы право детей в развитых западных странах жаловаться на родителей.

Из подростков, ведомых лидерами типа Греты Тунберг, будет сформирован передовой отряд политкорректности. Они будут очень кстати для выдвижения самых диких требований, типа запрета гетеросексуальных браков. Этот «комсомольско-молодёжный отряд» будет брошен на штурм последнего бастиона старого мира – обычной семьи, где родители отвечают за воспитание и благополучие детей, а дети подчиняются родителям.

Грета Тунберг вполне сознательно метит в будущие фюреры. Она делает блестящую карьеру. Многие её жалеют: «взрослые используют бедную больную девочку». Не стоит её жалеть. Да, «за ней кто-то стоит», но это не значит, что она говорит и действует по указке, как марионетка. Она хочет оседлать волну и задать жару ненавистным «патриархалам».

В общем, вглядитесь в лицо Греты Тунберг, перекошенное ненавистью к самой себе и ко всему миру, вслушайтесь в её интонации. Скоро она и такие, как она, будут править нами. И мало нам не покажется».

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР

Опубликовано в №40, октябрь 2019 года