Умники, что вы будет есть?
12.10.2019 00:00
Не смей тявкать на начальство

УмникиЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Вы не раз поднимали тему жизни в кредит, вот и я хочу высказать своё мнение. В моём письме не будет ни вымысла, ни преувеличения – я общалась с близкими людьми, соседями, знакомыми и знаю, о чём пишу.

Мне 76 лет, имею высшее образование, адекватная. Но начну не с главного, а как бы со вступления к теме.

Года два назад в нашем селе многим жителям поменяли номера домашних телефонов. После этого мне начали постоянно звонить из банка, называя меня чужим именем и требуя погасить долг по кредиту, даже предлагают выгодные варианты погашения! Русским языком вежливо объясняла им, что вовсе не та, кому они звонят, и за всю свою жизнь ни разу не брала кредит, – бесполезно, всё равно названивают. Это ужасно нервирует, уже просто грублю им.

Но это бы ладно, можно пережить. А написать хочу вот о чём. В нашей области в сельской местности работы практически нет, кроме птицефабрик и мясного производства. Сотрудников возят на предприятия на автобусах, рабочий день с проездом длится примерно 14 часов. Работа очень тяжёлая.

Кстати, правительство постаралось, заранее подготовилось к пенсионной реформе. Года за три до неё на названных мною производствах – впрочем, как и по всей в стране, – у многих категорий рабочих отменили льготы за вредность и тяжёлый труд.

У нас в Белгороде один из депутатов высказался за отмену льгот, а коллеги его поддержали, проголосовали как надо. Его бы, богатенького и сытого, хотя бы на полсмены поставить в обычный цех на рабочее место – вынесли бы вперёд ножками.

Рабочие вкалывают на таких предприятиях, потому что не от хорошей жизни погрязли в кредитах, и деньги берут не на дорогие машины, золото или путёвки на курорты, а на жизненно необходимое. И неправда, что зарплаты увеличиваются, чаще они, наоборот, снижаются, как, например, на фабриках одного известного производителя мясной продукции. Там на самых тяжёлых работах просто изменили разряд, и зарплата уменьшилась на 7 тысяч рублей.

Те, кто живёт в старых частных домах, прекрасно знают, сколько средств в них надо вкладывать: то полы прогнили, то электропроводку нужно менять, то крыша прохудилась, то семья выросла, стало тесно, требуется пристройка, и так далее, и тому подобное. Или бытовая техника приходит в негодность. Или, не дай бог, у работяги заболеет кто-нибудь из родных, а то и он сам. А если требуется операция, вообще беда. Пока дождёшься положенной квоты, отдашь душу. Значит, снова нужен кредит.

В другом банке работяги берут деньги, чтобы погасить старый кредит, а оказывается, за два года выплат погашены только проценты. Поэтому если брали 300 тысяч, теперь придётся заплатить 600.

И снова ежемесячные платежи, тяжёлый изнуряющий труд, отнимающий силы и здоровье, а брать больничный – это почти катастрофа. Его берут, когда уже чувствуют, что не могут отстоять смену. Ведь если в месяце проболел несколько дней, за отработанные смены не получишь и половины зарплаты. Какой же идиот, извините за выражение, такое придумал? Куда смотрит министр здравоохранения? Ведь больному, чтобы поправиться, нужно покупать лекарства, хорошо питаться. Да это просто издевательство над рабочим человеком!

А ещё бывают такие мастера-бригадиры, что хуже цепных псов. Своим лаем они унижают достоинство человека. Если же посмеешь тявкнуть в ответ, можешь потерять и эту работу.

И как тогда жить, платить кредиты, обеспечивать семьи? Когда-то, в не очень далёком прошлом, рабочий класс был авангардом общества, считался гордостью, а сейчас человека труда опустили ниже плинтуса.

Наверняка найдутся умники, которые скажут: пусть работяги учатся на инженеров, врачей или приобретают какие-нибудь другие престижные и высокооплачиваемые профессии. Но что вы, умники, тогда будете есть, где жить, на чём спать – ведь всё это производят рабочие руки.

Сегодня рабочие люди, увы, имеют только обязанности, но никаких прав.

Подписано: баба Надя,
Белгородская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2019 года