Завещайте мне свою квартиру
14.10.2019 19:06
ЗавещайтеДобрый день! Вы знаете, я люблю поскрипеть пером, спасибо, что иногда публикуете мои заметки. Сегодня хочу рассказать о пенсионерах, бедно живущих в Москве и ближнем Подмосковье.

В 1998 году где-то прочитала объявление с просьбой помочь кормом для бездомных собак, которых приютили. Позвонила, пообщались с пенсионеркой Галиной, я поехала в Красногорск, где та жила в частной квартире со своими питомцами. Поговорила с ней, оставила продукты. Приезжала ещё несколько раз, а однажды привезла этой женщине пусть и ношеную, но нарядную одежду.

Галина всё жаловалась, как ей тяжело живётся. Я выслушивала её стенания несколько лет и однажды предложила завещать мне её квартиру – а я бы стала помогать материально. Галина ответила, что у неё есть племянница, а то бы отписала недвижимость мне. Что ж, хорошо, если есть кому помочь пожилому человеку.

Я позвонила Галине, сказала, что собрала сумку вещей, пусть её племянница встретится со мною в метро, передам ей. Естественно, та не захотела тратить время на тётку, да и ничем ей не помогала. Галина сама мне сказала. Ну, я больше не стала с ней общаться, ведь люди сами выбирают свою судьбу.

Второй случай. Одна бабуля предложила мне квартиру в обмен на заботу, я согласилась, помогала деньгами, покупала ей продукты, вещи. Но завещание так и не получила – сама не поняла почему. Общение и помощь прекратила через полтора года.
Как я потом узнала, бабуля отписала квартиру какому-то аферисту, тот потребовал заключить договор ренты. После заключения договора бабка 12 лет жила в страшной нищете, ей вообще не помогали. А идти в суд… Для этого у неё не было ни ума, ни денег. Больше у меня не возникало желания совершать подобные сделки.

В общем, тех, кто отдаёт свою собственность мошенникам и в дальнейшем живёт в нищете, мне не жаль.

В семье моего сына командует его жена, так что мне там помощи не дождаться. Поэтому два года назад я написала завещание, но не на сына – он ничего не получит. Я строю второй дом на морском берегу, вот туда и вкладываю все средства.

Мой вам совет, неимущие пенсионеры: уважайте себя, а то я знаю многих, живущих в нищете, но отписавших всё аферистам, пусть и родственникам. Себя надо уважать.

Из письма Нели Самородкиной,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2019 года