СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Лезет в интимное поле семьи
Лезет в интимное поле семьи
21.10.2019 19:51
Руки затряслись от возмущения

Лезет в интимноеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Пишу, чтобы попросить совета у опытных женщин, читающих газету. Как установить приемлемые для меня личные границы во взаимоотношениях со свекровью? Ситуация не скажу что архисложная, но у меня эмоции прут, ничего не могу с собой поделать.

Мамы мужа слишком много. Нет, мы не живём вместе, она не приезжает в гости – только если сами позовём на какое-нибудь событие. Не лазает по шкафам, не учит меня жизни. Но практически каждый день от неё приходит сообщение: «Доброе утро! Как спали, как дела, что новенького?»

При встречах она обязательно сделает замечание, что я неправильно называю мужа или сына – уменьшительно-ласкательно, без пошлости и интимных словечек. Кому какое дело, как я к мужу и сыну обращаюсь, правда? Но свекрови есть дело до всего.

Приглашаем в гости – она за неделю три раза позвонит, спросит, что нужно приготовить, хотя готовлю я очень хорошо, муж свидетель. Услышит три раза «спасибо, ничего» и всё равно привезёт что-нибудь к столу. Мне не жалко, пусть готовит и везёт, но человек не слышит слова «нет». И так во всём. Для меня это очень тяжело морально.

Постоянно пытается всучить какую-нибудь ерунду, которую скупает тоннами. Причём пишет одновременно и мне, и мужу, что, мол, подарит нам вот это. Мы не сговариваясь отвечаем:
– Спасибо, не нужно, нам некуда и незачем это ставить.
– Нет, – говорит свекровь, – вам понравится.

И прёт.

С ребёнком вообще песня. Свекровь тоннами дарит ему одежду с рынка, хотя мы всё покупаем в хороших магазинах. И если бы она хотя бы уточняла размер, а то покупает всё на три-пять лет вперёд. Нам негде и незачем это хранить. Мне не жалко доброе слово сказать, я беру и благодарю, но куда всё это добро потом засунуть? Шкафы ведь не резиновые.

Периодически у свекрови вспыхивает желание заботиться обо мне. Тогда я, интроверт, не любящий назойливости и посторонних в личном пространстве, вообще на стену лезу.

Из последнего. Недели две назад я выложила в интернете свою фотографию с сыном. И вчера прилетел десяток сообщений от свекрови: «Почему ты там заплаканная? Тебя мой сын обижает? Ты мне говори, я тебя в обиду не дам! Что случилось?»
У меня руки затряслись от возмущения! Да даже если бы и были проблемы с мужем, кому какое дело и почему она считает допустимым лезть в интимное поле семьи? Нам с мужем по 32 года, мы что, без мам не разберёмся? А главное, на том самом фото я счастливая и улыбаюсь во весь рот.

Мне некомфортно. Я человек закрытый, практически нет друзей и подруг. И не хочу дружить со свекровью. Она затуркала своей гиперопекой моего мужа, ему кошмары снятся, как он с мамой ругается в попытках ослабить её любовь. При этом я не вижу от мужа поддержки.

Вчера рассказала ему об этих сообщениях, а в ответ услышала:
– Ну что ты как истеричка? Она же заботится!

У меня есть своя мама, зачем свекровь пытается меня «удочерить»? Понимаю, что на фоне настоящих проблем мои могут показаться смешными и надуманными, но из-за этой постоянной назойливости со стороны свекрови я просто зарабатываю невроз. Не хочу с ней переписываться каждый день, чувствовать себя обязанной ей отвечать, тем более на такую чушь, как «обижает муж». Но воспитание не позволяет послать её прямым текстом, да и мужа понимаю, ему несладко будет, если начну войнушку с его мамой.

Не хочу скандалов в семье. Не хочу неврозов. Не хочу обижать свекровь, как бы ни злилась на неё – умом-то понимаю, что мне досталась ещё очень приличная.

Как правильно поступить, чтобы, как говорится, и овцы целы, и волки сыты? Сразу скажу, что прямой разговор результатов не даст, разве что негативные. Свекровь в климаксе, она обидчивая, мнительная и вся такая ранимая. Даже если я просто не отвечу на какое-нибудь её сообщение, сразу жалуется моему мужу, и тот подталкивает меня к общению:
– Ну, что тебе, жалко? Ответила – и всё, чего ты злая такая?

В общем, и свекровь достала, и муж мямля. Умом всех понимаю и жалею, но и себя жалко, невозможно же общаться из-под палки.

Из письма У.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2019 года