На ходу выбросили из поезда
17.05.2012 00:00
Вот почему его телефон молчал целый месяц

На ходу выбросили из поездаЗдравствуй, дорогая «Моя Семья»! Спасибо, что ты есть. Благодаря тебе люди имеют возможность выговориться и быть услышанными. А кто-то с твоей помощью находит своё счастье. Думала и я, что тоже его отыскала на необъятных просторах нашей страны. И ведь действительно отыскала, но оно оказалось таким коротким.

В конце марта 2010 года в рубрике «Знакомства» вышло моё объявление «Совместный наш портрет». Я была завалена звонками и сообщениями. К сожалению, много попадалось «утырков», как выразилась автор одного из писем, опубликованных в газете. Но, поверьте, было много и очень хороших мужчин. Я радовалась: получается, несмотря на все сетования женщин и классическое их утверждение, что «все мужики – сво…», всё-таки есть они, серьёзные, умные, порядочные, самостоятельные мужчины. Честно скажу – выбор был.

Буквально на первой неделе раздался звонок от моего Сашеньки. Тогда я ещё не знала, что он станет моим. Но Саша стал звонить почти каждый день, читал мне свои стихи, мы подолгу общались. Жили в разных городах, приехал он через восемь месяцев после нашего заочного знакомства. К этому времени я уже поменяла СИМ-карту в мобильном телефоне, и новый мой номер знал только он.

За время телефонного общения мы узнали практически всё о прошлой жизни друг друга. Саша стал совсем родным, близким и понятным. Он чувствовал ко мне то же самое. Встретившись, мы не были разочарованы, наоборот – личная встреча окончательно помогла нам понять, что мы должны быть вместе. Я каждый день получала от него нежные СМС. Он приезжал примерно раз в месяц, и каждая встреча приносила нам много радости. Мы строили планы совместной жизни. Саша готовил для этого почву.

В мае 2011 года с ним случилась беда: на него совершили нападение, ограбили и на ходу выбросили из поезда. Саша чудом остался жив, но очень сильно пострадал. Более месяца провёл в больнице, долго был без сознания, перенёс несколько операций. Я сходила с ума, не зная, где он и почему его телефон молчит.

Как только он чуть-чуть выкарабкался, приехал ко мне. Я его ещё какое-то время выхаживала, ведь он практически не стоял на ногах. Не знаю, каким чудом он доехал до моего дома – говорил, что силы ему придавали мысли обо мне. Серьёзная черепно-мозговая травма провоцировала сильнейшее головокружение, в боку стоял дренаж (печень ушивали после разрывов в трёх местах). В результате падения с высоты на большой скорости произошёл отрыв жёлчного пузыря; ушиб сердца, развилась нефропатия, и было много других проблем. Всё это очень сильно подорвало его здоровье. Верю в то, что всех подонков, причастных к этому преступлению, неминуемо настигнет кара!

В августе-сентябре я взяла отпуск. Мы провели вдвоём замечательное время, уехав в провинциальную глушь, жили в маленьком домике, практически в лесу. По утрам (он – жаворонок, я – сова) приносил мне цветы, готовил для меня облепиховый сок и кашу, будил поцелуем.

До нашей встречи у меня, как и у него, была нелёгкая жизнь. После развода я семь лет жила одна, во всём привыкла полагаться только на себя. Да и пока находилась замужем, было то же самое: всегда сама, всё одна, потому и подала на развод, устала за 15 лет брака тащить на себе взрослого несамостоятельного дядю. И вот возник лучик, который помог мне оттаять, поверить в хорошее. Мы были счастливы. Мой любимый сказал, что этот совместный лесной отдых – самое счастливое время, которое было в его жизни.

Мы планировали зарегистрировать отношения, жить семьёй. Но осенью начались обострения всех его болезней, он снова попал в больницу. Лечился в другом городе, по месту прописки. Мы постоянно с ним созванивались и подолгу разговаривали. Он говорил, что чувствует себя не очень хорошо, но уверен, что поправится и мы будем вместе.

Работая в трёх местах, я не могла к нему вырваться, чтобы поддержать, побыть рядом. Он успокаивал меня, говорил, что на нём всё заживает моментально, что скоро приедет. Но три недели назад его телефон замолчал. Я никак не могла с ним связаться. А вчера мне позвонили его родственники и сказали, что Саша умер.

Тяжело. Больно. Не могу в это поверить. Безумно переживаю, что меня не было рядом. В моей душе и памяти он навсегда останется самым добрым, ласковым, милым, нежным, заботливым.

У меня в квартире лежат его вещи, документы, сборник его стихов. Не могу без боли и слёз на всё это смотреть. Вспоминаю последний наш день, день его отъезда: забросил сумку на плечо, обнял, поцеловал, сказал: «Не грусти, милая, дней через десять вернусь». Эти десять дней обернулись вечностью. Такое страшное слово – «никогда». Никогда не увижу, никогда не услышу, никогда не обнимет… Я благодарна Сашеньке, что он был в моей жизни, пусть недолго, но был. В сорок с лишним я узнала, что значит быть любимой и желанной женщиной. Об этом говорили каждый его взгляд, каждый жест.

Земля пухом тебе, родной! Люди, дорогие, если сможете, поставьте свечу и помолитесь за упокой души раба Божьего Александра. Он прожил тяжёлую жизнь. Путь там ему будет хорошо и спокойно.

Из письма Марии,
г. Екатеринбург