Педро в лучах заката
23.10.2019 00:00
С детства готов к размножению

ПедроНикогда не любил пляжный отдых. Что за радость лежать на песке, как окунь на сковородке, с утомлённым и значительным видом, поворачиваясь то одним, то другим боком? Но на пляжи Кубы с прозрачной карибской водой всё же решил взглянуть.
На курортный остров Кайо-Коко вёл длинный мост. У самого берега в рыбачьей деревеньке я обнаружил дешёвый хостел – одноэтажный дом с черепичной крышей. Кроме меня здесь гостили две молоденькие норвежки, приехавшие днём раньше.

– Hola, amigas! De donde venis («Привет, подруги! Вы откуда?» – исп.), – начал я знакомство, но подумал, что похож на местного прилипалу, и перешёл на английский: – Что вы здесь делаете?

Девушки оказались студентками, приехали на каникулы. Останавливаться в дорогом отеле не хотели и нашли домик в деревне, поближе к людям. Обе стройные и худощавые, примерно одного роста.

Ингрид, энергичная шатенка, постоянно носила солнцезащитные очки, так что при разговоре сложно было сказать, смотрит ли она на вас или куда-то вдаль. У норвежки были красивые белые зубы, но улыбалась она с некоторым напряжением, будто подозревая вас в чём-то нехорошем. Выдать ей пистолет, нарядить в форму, и она сошла бы за выпускницу американской полицейской академии из известного фильма.

Блондинка Кристин, с круглым женственным лицом, маленьким подбородком и весёлыми глазками, наоборот, выглядела мягкой и расслабленной. Что-то в ней казалось мне смутно знакомым.

Мы бродили по пляжу, и я рассказывал девушкам о своём путешествии, шутил, показывал в лицах встретившихся мне чудаков, чтобы норвежки рассмеялись, особенно Кристин. Но они лишь вежливо улыбались. Через некоторое время Кристин извинилась и куда-то умчалась. Мы остались с Ингрид наедине. Наконец я набрался смелости:
– Красивая у тебя подруга, мне нравится. Как думаешь, есть у меня шанс?

Ингрид вздохнула, провожая взглядом летевшую ворону, и нехотя ответила:
– Не знаю… У неё вроде уже есть парень, местный, из деревни. Спроси её сам.

Всего два дня на острове, и уже завели местного парня! Но, посмотрев по сторонам, я призадумался. Гулявшие по пляжу кубинцы – все крепкие мачо: смуглые, мускулистые, гладкие и улыбчивые, с детства готовые к размножению. Я же худой и красный, как редис, – обгорел на солнце, впервые за много дней сняв затёртую футболку.

Чем же привлечь интерес северной девушки? Весёлые истории не пошли, стильной одежды у меня не было, как и банковского счёта. Сексуальное тело? Жалко, конечно, но его сразу пришлось вычеркнуть из списка. Но всё же я решил не сдаваться и отправился на поиски Кристин.

Обнаружил её возле пристани вместе с вертлявым кубинцем в бейсболке. Кристин казалась встревоженной. Кубинец весело подмигнул мне и скрылся в проломе забора. Я решил не тратить время зря. «Видишь бабу – хватай, пока кубинцы всех не разобрали», – подбадривал себя мысленно.

Кристин задумчиво смотрела в сторону моря и на моё появление даже не отреагировала.

– Мы с Ингрид волновались, всё ли с тобой хорошо? – начал я. – Вдруг кто-нибудь обидит? Может, составить тебе компанию?
– Меня здесь никто не обидит, – ответила Кристин. – Пусть Ингрид не волнуется.
– На самом деле волновался я.
– У меня есть парень, я жду его. Лучше займись Ингрид, – с полуулыбкой посоветовала девушка.
– Но мне нравишься ты!

Кристин лишь пожала плечами и тяжело вздохнула.

Что делать, идти к Ингрид? После слов о чувствах к её подруге? Неловко, да и зачем? В раздумьях я брёл по пляжу и вдруг услышал сзади тихий свист. Обернувшись, увидел смуглого типа в бейсболке – того самого, который общался с Кристин.

– Здорово, брат! Ты откуда? Русский? Чем занимаешься? Девчонок откуда знаешь? Ты им кто или никто? – начал он допытываться.
– Это ты бойфренд Кристин? – перебил я кубинца.
– Нет, конечно, – осклабился собеседник. – Её бойфренд Педро. Знаешь его? Его все знают. Ну, ничего, познакомишься. А я – Силенсио.
– Почему Кристин такая расстроенная?

Силенсио усмехнулся:
– Педро не пришёл.
– А где он?
– Вчера была драка, – пояснил Силенсио. – Педро в себя приходит. Ну, бывай, брат! – и кубинец исчез.

Поскольку остров оказался невелик, спустя несколько минут я наткнулся на Ингрид. Рассказал о том, что узнал. Девушка задумалась.

– Вчера мы были на дискотеке, нас пригласил Педро, – наконец нарушила молчание норвежка. – Потом к нам привязались какие-то парни, а Педро их прогнал, один – пятерых. Но сам не вернулся. Поэтому Кристин весь день за него переживает.

Мы решили поискать Кристин. Нашли её возле лодочного причала. На девушке не было лица. И Силенсио крутился рядом.

– Господи, что с ним? Почему его нет? – всхлипывала Кристин.
– Ну, порезали малость, ерунда, у нас такое случается, – тараторил Силенсио. – Хотя может калекой остаться. Но это вряд ли. Главное, он просил передать, если не увидит тебя больше, что он тебя любит и никогда не забудет.
– Я так больше не могу, я иду к нему! – заметалась норвежка.
– Нельзя, нельзя! – запротестовал Силенсио. – Я лучше сам схожу. Жди здесь, – и кубинец скрылся.

Ингрид пыталась утешить подругу, но та в ужасе повторяла:
– Он не придёт. Не придёт.

Солнце опустилось, коснувшись лучами кромки воды. Тени распластались по песку, деревянные дома и лодки окрасились в ярко-оранжевый цвет.

Наконец из-за забора вышли двое. Один щуплый, в бейсболке, рядом в длинных шортах прихрамывал второй. Видимо, это и был богатырь Педро – с натянутой на волосатый торс спортивной майкой с номером и забинтованной правой ногой. Но это не мешало детине дышать здоровьем и силой. Настоящий племенной бык! Правда, кольцо торчало не в носу, а в ухе.

Кристин вскрикнула и бросилась к Педро.

– Боже! Что с твоей ногой?
– Нормально, – хмыкнул кубинец. – Главное, ты в порядке.

Он подошёл ближе, морщась от боли, приступая на раненую ногу. Протянул ладонь размером с совковую лопату.

– Педро – это я.

Норвежки приклеились к Педро, потеряв ко мне всякий интерес. Порывались осмотреть повязку, помогали идти. Я сел на перевёрнутую лодку и меланхолично следил за пеликанами, дравшимися из-за лежавшей на берегу тухлой рыбы. Когда обернулся, Педро с девчонками почти исчез в лучах заката. Кажется, он уже не хромал.

– Ну, ты понял, как надо девчонок клеить? – послышался сбоку смешливый голосок Силенсио. – Вчера на дискотеке на девчонок наехали наши друзья.
– Так что, Педро не порезали? – удивился я.
– Не-а. Он сам ногу расцарапал, бутылочным стеклом. И так хорошо получилось – теперь девки не соскочат. А что делать? Мы – бедный народ, а они, быть может, из Норвегии какой-нибудь подарок пришлют. У меня кореш уже два года посылки из Германии получает. Если Педро сильно повезёт, его с собой заберут. Вот так-то. Ну, бывай, брат!

Силенсио потрусил вслед за Педро, а я повернулся к закату спиной и пошёл в обратную сторону.

Григорий КУБАТЬЯН,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2019 года